Болит у ребенка десна
Здравствуйте. С утра, при чистке Зубов, дочка 1.10 начала плакать, целый день я не могла посмотреть, что у нее там, со внутренней стороны все хорошо, а с наружной ну не дает и всё, орет, извивается до рвотных позывов, что пугает еще больше, пробовали и уговоры и что только не пробовали, ко врачу на завтра нет мест и не знаю надо-ли наводить панику, так как кушает без проблем и вообще если бы с утра не слезы во время чистки я бы и не поняла, что у нее что-то болит, сейчас уже достала совсем запретный плод - мороженое и удалось кое как уговорить ребенка посмотреть, муж постарался записать, я вижу белое, возможно стоматит? Днем брызгала мирамистин и мазала камистад бейби наощупь. Видео это максимально, что возможно записать. https://disk.yandex.ru/i/j0MS60GNpZcAfw
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по видео можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью. Поэтому важно проследить не будет ли дальше отказа от еды или новых афт(язвочек). Так как возможно, что природа этого стоматита травматическая (грубой пищей или игрушкой).
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Благодарю Вас. Вот еще сделала скрин с видео возможно поможет. Пока не искать экстренно место на прием? Не что-то страшное в десне? Я уже давала ей палец укусить свой, кусает и не плачет, сделала вывод, что не зуб 🤦🏼♀️
И визуально, и по описанию больше похоже на стоматит🙌🏻
При формировании свищевого хода малышам как раз практически не больно, поэтому данных за него нет.
Сейчас рекомендовать сделать рентген снимок не могу, так как для малышки это будет стресс.
Рекомендации для вирусного и травматического стоматита практически одинаковые, заметное улучшение состояния отмечают ближе к концу недели после начала жалоб.
Ей точно больно, так как и зубки не дала чистить и видимо в таком месте, что если сверху нажать на щечку она тоже реагирует, в целом я так и поняла, что надо искать с внешней стороны
И дёсна как в области этого зуба, так и рядом немного краснее слизистой (как гингивит), поэтому снова все мысли именно на стоматит.
Чистить ей правда очень больно, поэтому локально в этой области либо салфетками, либо марлевым тампоном, либо монопучком очищать от налета (чтобы не скапливался налет и воспаление на десне не увеличивалось)🙏🏻
Здравствуйте, Александра. Посмотрела видео, замедлив воспроизведение. Судя по представленным данным, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. Чаще всего он возникает, когда иммунитет временно ослаблен, или после небольшой травмы.
В процессе заживления на ранке появляется беловатый фибриновый налёт. Это не гной, а фибрин -особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-при болезненности наносят гель Камистад бэби или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления подключают с 4-5 дня масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Нет, ничего опасного не вижу по скриншотам. Похоже на типичный стоматит.
Экстренное обращение к врачу в подобных случаях, как правило, не требуется.
Здравствуйте!
По фотографии похоже на стоматит. Он чаще всего образуется на фоне травматизации слизистой или снижения местного иммунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, то есть может увеличиваться количество язвочек, нарастать боль.
Не пугайтесь, воспалению нужно «выйти»всему, потому пойдет на спад.
Что рекомендуется в таких случаях:
•убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Кушает вроде тьфу тьфу не жалуется, за ужином 3 огурца съела, и так как переживала весь день, не могли посмотреть уже и палец свой давала укусить, кусает с этой стороны без слез, а вот на щечку сверху если нажать сразу реагирует, так и поняла, что надо искать с внешней стороны десны, так как с внутренне ну на мой взгляд все хорошо, ну я конечно мало что понимаю в этом.
Возможно количество язвочек увеличится, это нормально.
Главное, соблюдать все рекомендации 🙏
Да обязательно все буду мазать, брызгать и мазать соглашается. Сама вообще берет мирамистин и брызгает.
Со спреем поаккуратней, так как до 3 лет не рекомендованы спреи в виду риска развития бронхоспазма.
Лучше брызнуть на ватную палочку и обработать десну🙏
Даже если за щечку брызгать, а не в горло?
За щечку можно, но ей лучше не давать самой брызгать, чтобы а горлышко не попало🙏
* Ларингоспазм
Поняла, нет я контролирую, спасибо большое за совет, знала про средства для горла, а вот про мирамистин не знала. 🙏🏻
Все спреи не рекомендованы)
Будьте здоровы 🤗
Спасибо большое Вам 🙏
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить стоматит. Первые 3-5 дней может происходить нарастание симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой. Если чистка болезненна, то можно временно использовать салфетки с ксилитом.
Очень хорошо, что аппетит сохранен. С внутренней стороны по фото стоматита не наблюдается, только с внешней. Вот как раз стоматит может вызывать болезненность. Слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней, а рекомендации помогут заживлению.🙏
Благодарю Вас за ответы.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Александра!
По фотографии похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
❗️Зубы обязательно чистить!
Брызгать в рот ребенка до 3 лет ничего нельзя
Зубки почистили, сверху конечно не очень хорошо, как далась, за щечку тоже нельзя брызгать?
Нет, только примочки марлевым тампоном или ватным диском)
Брызгать опасно🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и подробно изучила фото и видео материалы.
Действительно данное образование на слизистой оболочки полости рта напоминает стоматит, так же кроме внешнего вида подтверждает это и реакция ребенка на прикосновение, обычно образование достаточно болезненно особенно при прикосновении щеткой, грубым предметом или пищей, поэтому на время лечения лучше ограничить прием жесткой пищи (сухарики, сухари, подсохший хлеб), так же убрать раздражающую пищу (острую, горячую, соленую, цитрусы).
Лечение в похожих ситуациях направлено на снятия воспаления в виде аппликаций: местно обработка мирамистином (можно с помощью пшиков), так же наносить гель Холисал бэби, либо каместад беби, так же лучше все назначения делать активно во время сна ребенка чтобы препараты были фиксированы на слизистой. В течение дня можно орошать раствором ромашки, промакивать ватным тампоном.
Заживление слизистой длиться примерно 14 дней. Обрабатывайте аккуратно не травмируя дополнительно слизистую!