Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте. Ребенок девочка 3,5 года, заболела неделю назад. Сначала просто влажный кашель. По лечению динамика была хорошая, кашель становился реже. Сегодня в ночь заболело одно ухо, на осмотре у Лора поставили турбоотит. И также ночью случился ложный круп. Сняли пульмикортом. Сегодня сдали кровь, анализы прикрепила. Температура была сегодня невысокая до 37,3, сейчас нет. По лечению сейчас: називин+аквалор+синусифрен, пульмикорт по 1 мл 2 раза в день, отипакс и зодак. Ребенок активен, аппетит хороший. Есть ли необходимость в антибиотике? Уж очень не хотелось бы их принимать, на что в первую очередь ориентироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализа крови, наблюдается бактериальное воспаление, о котором говорит увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов. Поэтому на основание симптоматики, и общего анализа крови, можно рассмотреть вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови повышены лейкоциты , нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию , в данной ситуации при сохранении температуры , кашля, антибактериальная терапия требуется
Здравствуйте. Спасибо, а если температуры не будет, и кашель будет уменьшаться, то тогда не обязательно давать антибиотики?
В таком случае организм ребёнка самостоятельно справляется с инфекцией и антибиотик не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
В таких случаях рекомендуется, показать ребёнка очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок активен, аппетит есть. Играет. Сегодня педиатр смотрел ребенка, легкие чистые, кашель от соплей по задней стенке. Если температуры не будет, и кашель будет уменьшаться, можно не давать антибиотики?
Да, тогда рекомендуется, пересдать оак, через 4 дня,но если за это время самочувствие ребёнка ухудшится, тогда рекомендуется антибиотик подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции - лейкоциты по верхней границе нормы. Также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот.
В подобных случаях антибиотик может быть назначен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериально вирусной инфекции
Повышены лейкоциты ,нейтрофилы и моноцит снижена лимфоциты
Прием антибиотика обоснован
Здравствуйте!
По результату анализа предположительно имеются признаки за бактериальный характер инфекции. Ориентироваться в первую очередь следует на общее состояние ребёнка. Рекомендуется следить за активностью, аппетитом, температурой в динамике. Пока антибактериальная терапия не требуется.