Высокий сахар в крови,что могло вызвать

Здравствуйте! Мужчина 37 лет: появилась сильная жажда, обильное мочеиспускание, беспричинное резкое снижение веса на 15 кг за 3 месяца.Сдал анализы крови. Сахар 22,4 ммоль/л., повышен билирубин (24.1),холестерин (9,9), креатинин (55), общий белок (86), триглицериды (20)Госпитализировали. Сейчас находиться в стационаре. Ранее подобных проблем не было. Вопрос, что могло повлиять, если у родителей диабета ни 1, ни 2 типа нет (далее в поколении не знает), выявленных инфекций не было, была травма (перелом носа)и несколько стрессовых ситуаций. Но, будучи здоровым страдал от лишнего веса и какое то время колол уколы "квинсента" ( за год до проявления болезни).мог ли этот препарат спровоцировать данную болезнь?

нет
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 37·Ольга

Здравствуйте. По тому что вы описали, похоже на выявленный сахарный диабет, возможно 1 типа или LADA,сейчас самое важное определить его тип. Квинсента не вызывает сахарный диабет, наоборот применяется для его лечения и снижения массы тела. Стресс или травма также не являются причиной заболевания.
В таких случаях нужна госпитализация для дообследования и чтобы начать необходимую сахароснижающую терапию. Госпитализация полностью оправдана. После уточнения типа диабета станет понятен дальнейший прогноз и лечение.

Здравствуйте!

Препарат Квинсента спровоцировать диабет не мог, так как это лекарство для его лечения.
Вероятнее всего, муж уже имел инсулинорезистентность и метаболический синдром на фоне лишнего веса, а манифестация заболевания в виде сахара 22,4 ммоль/л с классической симптоматикой (жажда, похудение) указывает на дебют сахарного диабета 1 типа или LADA-диабета у взрослого, где триггером могли послужить стрессовые ситуации, но никак не терапия семаглутидом( Квиксентой).

В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться, с целью установления точного диагноза, для этого оценивают:
- с-пептид( проверить остаточный инсулин)
И антитела:
-АТ к инсулину, IgG (IAA)
-АТ-GAD (AT-GAD)
-Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
-Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)
-антитела к ZnT8

Также важно обратить внимание на высокий билирубин ( исключают синдром Жильбера, проблемы с желчным пузырём, печенью), а также высоким уровнем холестерина ( рекомендуют расширенную липидограмму+ узи брахиоцефальных сосудов для исключения признаков атеросклероза)

Здравствуйте!

Необходимо УЗИ ОБП, оценка АЛТ, АСТ, ГГТ, амилазы. Возможно, был острый панкреатит, который вызывал поражение поджелудочной железы? Необходима также консультация гастроэнтеролога.
С точки зрения эндокринологии: оценка анти-GAD, IA-2A, IAA, ICA, ZnT8, гликированного гемоглобина.

Квинсента не могла вызвать сахарный диабет, тк это препарат от ожирения и от ожирения+СД2типа, и его используют пациенты без нарушений углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АлСТ-27 ед/л
АсАТ-1818ед/л
Гамма ГТ-43 ед/л
В ноябре 2025 проходил обследование, узи, никаких проблем не было выявлено и жалоб тоже не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

АсАТ-18, опечаталась.

Тогда гастроэнтерологическая причина маловерятна, но УЗИ лучше перепроверить. И оценить антитела