Боль в животе при вставании

Здравствуйте. Женщина, 29 лет. Срк, дивертикулез. Около недели были запоры (то овечий, то просто мало или нормально но с усилием). Вечером потушила овощное рагу. Вчера утром сходила несколько раз полуоформленно, такое после овощей бывает. Аппетита вчера не было, жарко, ничего не ела, пила водичку. К вечеру началась колика кишечная. Они бывают у меня достаточно острые, иногда снимаются двумя таблетками дротаверина. Но в этот раз он не помог, да и боли были необычными. Пока лежу, ничего не болит. Переворачиваюсь на бок - пошёл спазм сверху вниз, боли,могут газы выйти. То же самое если встать из положения лёжа. Как будто волна перестальтики из области над пупком вниз проходит, потом отпускает боль. Когда стою и хожу боль небольшая и тяжесть в области пупка. При надавливании боль сосредоточена в области пупка и от неё расходится везде. Также вчера вечером начались и предменструальные боли в самом низу, прихватывало в области яичников, как будто вот-вот начнётся (ещё пять дней до месячных). Решила на всякий случай измерить температуру - а там 37,5. Вообще её не чувствовала. Ощущение, что просто дома жарко. Через пару часов упала до 37 сама. Ночь спала нормально, спала на животе даже. Утром сегодня первый стул был чуть твердоват, а вот второй уже слабее и полуоформленный. После него капля ещё была неоформленного, почти как вода, ярко жёлтого цвета. Сегодня температуры нет. Но эти боли не прошли, как я надеялась после сна. В целом, они то есть, то нет. Может ли это быть обострение срк перед пмс? От стресса аппетит пропал, хоть и понимаю, что надо поесть, нельзя же два дня голодной ходить.

29 лет
5 Августа ·Просмотров: 491·Инна, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте. Опираясь на ваши симптомы, можно предположить обострение синдрома раздраженного кишечника на фоне предменструального синдрома и погрешности в диете,но нельзя полностью исключить начало дивертикулита или кишечной инфекции, поэтому нужно быть внимательной.

Температура 37,5 без других симптомов интоксикации, которая самостоятельно снизилась, чаще говорит о спастической реакции кишечника, но если она снова поднимется, появится озноб, резкая локальная боль или задержка стула и газов, это повод для срочного обращения к хирургу.

Сейчас рекомендуется соблюдать щадящее питание: исключите любые овощи с грубой клетчаткой, бобовые, свежие фрукты, газированные напитки, молочное, жареное и острое,ешьте маленькими порциями протертые супы, каши на воде, отварное мясо или рыбу, кисели, сухари из белого хлеба. Обязательно пейте теплую воду или слабый чай до двух литров в сутки, но небольшими глотками, чтобы не перегружать кишечник.

Рекомендуется прием спазмолитика , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели

В плановом порядке рекомендуется сдать общий анализ крови,, кал на скрытую кровь и сделать УЗИ органов брюшной полости. Скажите пожалуйста есть ли у вас сейчас тошнота или рвота, была ли когда-либо кровь в стуле, и как часто у вас были подобные обострения именно перед месячными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Обострения перед месячными бывают почти всегда, именно с такими симптомами в первый раз. Рвоты нет. Тошнота легкая бывает иногда перед месячными в целом. Может ли это быть дивертикулит, если нет болей слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Час назад съела йогурт, сейчас сходила в туалет одной водой ярко жёлтой. Что это может быть? Никогда такого не было.

просто вода?нет слизи?крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да. Просто одна ярко желтая вода. Потом кишечник успокоился. А сейчас села на пол подтянув коленку к груди и опять сильнейшие спазмы начались над пупком и в пупке. Встала, расходилась и стало проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И в целом когда сгибаюсь и разгибаюсь такие боли и спазмы

рекомендуется добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. А смекта сильно крепит? Боюсь что опять запоры начнутся. Сейчас все боли в области пупка сконцентрировались. При лёгком нажатии в области пупка начинаются сильные спазмы, рези и отходят газы. Смекта поможет пр таких симптомах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! Я сдала анализы, а там какие-то ужасные значения. Посмотрите пожалуйста.

Смекта хорошо крепит когда диарея , она подкрепляет
Анализы сейчас посмотрю

Посмотрела
По анализам если судить , особенно по с- реактивному белку есть острое воспаление в организме
Вы не болели вирусом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, ничего такого.

А колоноскопию вы не делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса (в тч в предментруальный период), тревожности, погрешности в диете. Повышение температуры вполне нормально в ПМС. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Нормально ли, что это на второй день растянулась? Обычно такие колики у меня проходят после сна. И не похоже ли это на дивертикулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Для функционального расстройства в период ПМС это нормально, симптомы вообще могут сохраняться на протяжении всех 5 дней до менструации, чтоб подозревать дивертикулит, необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Сильно скручивает кишечник когда накдоняюсь или встаю из положения лёжа. Прямо спазмы диарейные. Расходу и вроде полегче. Что можно выпить кроме ношпы, если она не помогает?

Я бы рекомендовала тримедат по 300 мг 2 раза в день длительно не менее 4 недель, при диарейном синдроме-смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! По анализам есть признаки воспаления и железодефицита. Только вот не нашла уровня лейкоцитов в крови, это не весь анализ? Какие симптомы сохраняются?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение синдрома раздраженного кишечника по типу кишечной колики.
Связано ли это с предменструальным синдромом или нет, сказать трудно.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, прием спазмолитиков, например дюспаталин 3 раза в день, прием энтеросорбентов, например смекта 3 разв в день.
Повышение температуры тела вряд ли связано с кишечной коликой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Скажите, может ли кишечная колика на второй день растягиваться? Такое у меня впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, Инна.

По Вашему описанию больше всего похоже на выраженный кишечный спазм на фоне СРК который мог совпасть с предменструальным периодом

Сейчас рекомендуется начать понемногу есть легкую пищу рис, овсяную кашу сухари, банан нежирный бульон. Не стоит продолжать голодать это может усиливать кишечные спазмы. Также пить достаточно жидкости 1.5-2 л.
Для снятия спазма можно продолжить дротаверин по 40-80 мг до 3 раз в день 2-3 дня

Если сегодня завтра боль не станет заметно слабее тогда очно обратиться к хирургу или гастроэнтерологу. При имебщемся дивертикулезе нужно исключить воспаление и сдать общий анализ крови и СРБ.

Желаю Вам скорейшего облегчения и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Час назад съела йогурт, сейчас сходила в туалет одной водой ярко жёлтой. Что это может быть? Никогда такого не было.
Может ли это быть дивертикулит, если боли над пупком и в пупке а слева боли нет?

Такой стул не говорит о дивертикулите. Это бывает когда содержимое кишечника проходит слишком быстро и желчь не успевает изменить цвет. Это может быть при СРК или кишечной инфекции

При дивертикулите боль чаще локализуется в левой нижней части живота, сопровождается постоянной болезненностью, повышением температуры и ухудшением самочувствия. Боль только в области пупка и над ним делает дивертикулит менее вероятным хотя полностью исключить его без осмотра нельзя

Пока наблюдайте за состоянием, пейте больше жидкости и придерживайтесь легкой диеты. Если понос будет повторяться, боль станет постоянной или усилится нужно сегодня же обратиться к хирургу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Дивертикулы по колоноскопии у меня по всему толстому кишечнику. Может ли это давать нетипичные боли? И что пить из лекарств, чтобы не закрепить насмерть? До этого неделю были запоры, не хочется к ним вернуться.

Боль теоретически может быть и не только слева. Но при дивертикулите она обычно становится постоянной, постепенно усиливается, появляется температура и выраженная болезненность в конкретной точке. По Вашему описанию это пока больше похоже на спазм кишечника, чем на воспаление дивертикула

Чтобы не вернуться к запорам не принимайте сейчас лоперамид. Лучше пить больше жидкости, есть легкую пищу небольшими порциями. От спазмов подойдет дротаверин 40-80 мг до 3 раз в день. Если жидкий стул прекратится и снова начнутся запоры тогда можно вернуться к мягкому слабительному, например макроголу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста. Диареи пока что больше не было. Но стоит мне нагнуть я или посидеть подтянув ноги к животк, тут же начинаются сильнейшие спазмы болевые как на диарею. Встану, расхожусь и утихает. Может быть выпить какой-то другой спазмолитик? Ношпа не помогает.

Это очень хорошо, в таком случае можно попробовать мебеверин 200 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Выпила черный чай с сахаром, съела пару сухариков из белого хлеба пару часов нахад. В целом состояние нормальное. Беспоклит одна вещь. При нажатии в области пупка, даже лёгком, начинаются сильные рези и спазмы, отходят газы. Похожая картина когда сижу согнувшись. У меня срк много лет, но такое впервые. Нужно ли с таким симптомом обращаться в приемный покой или можно подождать до утра?

Если в целом самочувствие нормальное нет температуры, рвоты то до утра подождать можно. Но такой симптом для Вас новый, поэтому утром желательно показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Я все-таки вызвала скорую. Ничего серьёзного не нашли. Сказали что боли по ходу кишечника. Когда пальпировали даже больно практически не было. Сказали, если сегодня станет хуже, ехать в приемный покой. Либо уже завтра в доврачебный. Укололи ношпу, но она мне редко помогает. Спазмы так и сохраняются. Иногда прямо сильно скручивает. Все бурлит внутри, газы отходят без облегчения особого.
Получается, к хирургу можно не идти?

Вас понял, в таком случае нужно заняться с гастроэнтерологом более точным подбором лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Доброе утро, Инна. Прикрепите их к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Извините. Прикрепила

Самое важное в анализах высокий СРБ и СОЭ. Это говорит о наличии воспаления и для обычного СРК нехарактерно

Также есть дефицит железа хотя гемоглобин пока остается нормальным

С учетом Ваших жалоб и анализов рекомендую сегодня обратиться к хирургу. Нужно исключить дивертикулит или воспаление кишечника. Не пугайтесь🙏 но откладывать осмотр уже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. А с чем обращаться, если живот не болит и температуры нет?

Скажите что несколько дней назад были боли и спазмы в животе сейчас они уменьшились, но в анализах выявили высокий СРБ и СОЭ. Даже если сейчас боли почти нет, такие анализы требуют осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь Вам, по состоянию можете писать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста. Вчера получается стул был ещё полуоформленный. Пила Энтеросгель, днем ела овсянку на воде, вечером рис с куриной грудкой постный. Сегодня первый стул с трудом и со слизью твердый. А теперь хожу по капле какого-то неоформленно го со слизью. Перекрепила? Или что это может быть. Что есть тогда? Просто иду по маленькому и совсем немного этого жидкого стула выходит

Похоже что кишечник еще не восстановился. Энтеросгель и рис могли закрепить первую порцию кала, а слизь с небольшим количеством жидкого стула бывает при раздражении кишечника или когда твердый кал мешает нормальному опорожнению

Пока ешьте каши нежирное мясо, банан и пейте больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. В целом, может ли такой анализ говорить о том что я перенесла кишечную инфекцию? И бывает ли ротовирус на один день?

Да, конечно может кишечная инфекция или ротавирус в легкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо! Вчера была у хирурга, он исключил со своей стороны. Сказал что по анализам похоже на инфекцию или просто отравление. Порекомендовал ещё денёк поголодать. Вчера ничего не ела. Но ночью уже не выдержала, заварила быструю овсянку на воде. Утром опять неоформленный стул мелкими ошметками. Может ли это быть из-за овсянки натощак? Вчера вообще стул был твердый и со слизью, потом просто оформленный. Боюсь что все возвращается.

Добрый день! Да, после голодания овсянка могла стимулировать кишечник, поэтому неоформленный стул утром вполне возможен. Это еще не означает что инфекция возвращается

Голодать дальше не стоит, рекомендуется есть небольшими порциями овсянку гречку, картофель суп, курицу сухари, пить воду. Если снова начнется многократная водянистая диарея, температура или боли, тогда обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Честно говоря, в описанной ситуации признаков как острой, так и хронической хирургической патологии я не отмечаю.
Вполне вероятно обострение СРК, что является показанием к очному осмотру врача-гастроэнтеролога.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста. Ночью просыпалась в туалет, долго не могла уснуть, опять начало крутить живот. Потом спала до утра. Утром вчерашних болей почти не было, гораздо меньше уже. Сейчас кажется опять начинаются. Если это не постоянное состояние, то наверное, острого ничего нет? Сейчас есть опять схваткообразные спазмы периодические в области пупка и над ним.

По описанию ситуации признаков хирургической патологии я не вижу.
М целью дифференциальной диагностики можно начать с посещения врача-терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте!
Ничего критичного я не вижу.
По поводу показателей "красной крови" нужно обратиться к врачу-терапевту, в плановом порядке.
На СОЭ вообще не смотрим, т.к. этот показатель очень расплывчатый.
Единственное, на что нужно обратить внимание — повышенный уровень С-реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент