Онкология, узи

Обнаружен рак груди 3 степени. На узи подозрение на метастазы печени. Прошу посмотреть снимки. Интересует печень. Насколько сильно поражена печень на ваш взгляд по узи?

Не было
51 год
24 Июля ·Просмотров: 166·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Врачи-онкологи не компетентны в трактовке снимков УЗИ - это сфера компетенции именно врачей ультразвуковой диагностики
Но по изображениям есть явное подозрение на многоочаговое поражение печени
Если есть возможность - прикрепите заключение УЗИ
Выполнялось ли КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если увеличен живот и есть желтизна , прогноз уже не утешительный ?(анализы не мои ) напишите как есть

да, чаще всего это говорит о распространенном процессе

Принятый ответ

Добрый день!

На мой взгляд, признаки вторичного поражения печени метастазами рака молочной железы на снимках УЗИ есть.
Кроме того, по результатам анализов наблюдается выраженное повышение печёночных проб.
В частности, трансаминаз (АСТ и АЛТ).
Кроме того, повышен общий билирубин.
Что также указывает на поражение печени.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Повторюсь, на мой взгляд, признаки вторичного поражения печени метастазами рака молочной железы на снимках УЗИ есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более точное описание снимков может дать врач ультразвуковой диагностики, однако в печени определённо имеются образования.

О патологическом процессе в печени можно судить и по результатам анализов. АЛТ и АСТ являются ферментами печени и их многократное повышение обычно наблюдается при повреждении клеток печени. Помимо этого повышен также билирубин, который также повышается при проблемах с печенью или желчевыводящими протоками.

В результатах также наблюдается повышение мочевины и креатинина и снижение СКФ. Обычно подобная картина говорит о почечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фотографии узи отмечаются множественные анэхогенные образования (темные круглые участки) разного размера в печени, что может быть проявлением метастазов.

Значительное повшение печеночных ферментов (аст и Алт) может указать на повреждение печени, однако повышение ферментов может быть вызвано и другими причинами (например, химиотерапия если есть в плане лечения, инфекции).

В подобных случаях рекоменджут проведение КТ или МРТ печени с контрастом.