Год не могу подобрать таблетки
Снова обращаюсь за помощью. Мне очень нужна дельная рекомендация! Как развивались события: 1. Пила Хлое 15 лет, с 20 до 35 (когда исчез - Диане-35). Все было прекрасно - самочувствие, цикл, красивая кожа, ни одной побочки. Не было никогда проблем по УЗИ. 2. В 35 лет (прошлый год) врач сказал мне, что я уже в возрасте, с ожирением (79 кг, рост 160) + покуриваю,холестерин 6 и такие сильные таблетки пить нельзя. И понеслось. В течение года я пробовала Ярину- не зашла. Поменяла через 4 месяца на Белару - постоянные кровотечения в цикле. На УЗИ при этом обнаружили кисту впервые в жизни (прилагаю УЗИ). Теперь попробовала Клайру. Та же история - сейчас 4-ая пачка - и кровотечения два раза в месяц: на последней неделе пачки + потом на пустышках. Терпела опять 4 месяца, думала адаптируюсь. Но нет. Жутко за год устала. Так ли страшно возвращаться в 35 лет на аналог Диане-35? Что делать? Что посоветуете? Нужен эффект предохранения + красивая кожа. Кольца и прочее не рассматриваю.
Здравствуйте.
Комбинированные оральные контрацептивы не делятся на «сильные и слабые», все КОК имеют одинаковые противопоказания к применению, так как во всех кок (что Диане-35, что Клайра и пр.) есть эстрогеновый компонент.
Учитывая возраст 35 лет, курение, повышение ХЛ и ожирение 1 степени - противопоказаны абсолютно все варианты комбинированных контрацептивов, то есть и кок, и пластырь с кольцом, которые не рассматриваются, ввиду высоких рисков сосудистых осложнений, в том числе тромбозов.
Если говорить именно о Диане-35, то этот препарат особенно не рекомендуется в подобном случае, так как за счет своего состава и дозировки - ассоциирован с еще более высоким риском осложнений.
Вероятно есть необходимость обсуждать другие возможные варианты контрацепции, которые будут безопасны в конкретном случае - это варианты чисто прогестиновых контрацептивов (таблетки ЧПОК Чарозетта/Лактинет, подкожный имплантат Импланон, внутриматочные контрацептивы («спирали»).
Благодарю! А как переходить на данные таблетки? Как определятся? Вся кровь у меня сдана.
Анализы крови не требуются на перехода на чисто прогестиновые оральные контрацептивы, как и не требуются для отмены кок, так как решение принимается на основании анамнестических данных.
Переход на новый препарат осуществляется в день, когда должна была бы начинаться новая упаковка текущего препарата (то есть допивается упаковка текущего препарата как обычно по схеме и день, когда должна была бы начинаться новая упаковка - начинается новый препарат).
Либо кок могут быть отменены на любой таблетке, затем придут кроанянистые выделения отмены, как обычно.
Далее ожидается начало нового самостоятельного менструального цикла (то есть без кок) и в первый его день (то есть в первый день месячных) начинается прием нового препарата по схеме (одна таблетка в день ежедневно, без пропусков).
Спасибо большое! Подскажите, а какие риски, что эти кровотечения когда не надо, снова будут?
Спрогнозировать заблаговременно риски индивидуальной реакции организма на тот или иной препарат мы не можем к сожалению, то есть оценить ситуацию можно будет уже только по факту приема препарата, спустя 2-3 месяца.
Но риск ациклических кровянистых выделений на фоне чистопрогестиновых контрацептивов действительно есть и может встречаться даже чаще, чем на кок, ввиду отсутствия эстрогенов в составе, но опять же - это встречается далеко не у всех женщин.
Если из перечисленных вариантов рассматривать именно тот, при котором риск ациклических выделений минимален, то это внутриматочные контрацептивы (Мирена например).
Мария здравствуйте !
По протоколу УЗИ речь идёт о функциональной кисте которая обычно должна проходить в течении 2,3 мес
чаще всего это реакция яичников, которые впервые за много лет начали работать самостоятельно
КОК с дозировкой этинилэстрадиола 35 мкг такие как Диане-35, Хлое в вашей ситуации крайне нежелательны
Дело не в возрасте, а в факторах риска
Даже если вы курите мало, ВОЗ относит к группе высокого риска уже от одной сигареты в день для женщин старше 35 лет на фоне эстрогенов.
Избыточный вес
ИМТ > 30 сам по себе является фактором риска тромбозов
Высокий холестерин 6 ммоль/л Указывает на нарушение липидного обмена, которое усиливается высокими дозами синтетического эстрогена в КОК
На данный момент из-за высокого содержания эстрогенного компонента
Препараты с 35 мкг эстрогена значительно повышают риск тромботических осложнений в том числе тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии в
В современной гинекологии они не являются препаратом выбора для контрацепции и оставлены только для узких дерматологических показаний
Возможно в вашей ситуации рассмотреть препарат чисто гестагеновый например,Чарозетта Чисто прогестиновый оральный контрацептив , содержит дезогестрел 75мкг
Полное отсутствие эстрогена низкий риск тромботических осложнений
Сильная блокировка овуляции дает надежный контрацептивный эффект
Часто улучшает состояние кожи за счет отсутствия пиков эстрогена
Линдинет 20
В составе 20 мкг этинилэстрадиола и гестоден Гестоден также обладает хорошим антиандрогенным профилем Классический низкодозированный КОК, который часто лучше переносится при лишнем весе
Потеря хотя бы 5–7% массы тела около 4–5 кг часто меняет чувствительность организма к гормонам, снижает уровень собственного эстрогена из жировой ткани и уменьшает риск тромбозов
Показатель 6.0 в 36 лет требует оценить развернутую липидограмму ЛПНП, ЛПВП,триглицериды
Коагулограмма
Перед подбором любого нового КОК желательна
Импланон тоже можно рассмотреть
Елена, ничего себе! Какой развернутый ответ - очень Вас благодарю. Могу ли уточнить?
1. Коагулограмму приложила.
Развернутый липидный комплекс делала - не могу найти, но там все очевидно по низкой плотности не очень. Интересно, что когда пью курсом Омакор - холестерин приходит в норму.
2. Относительно массы тела - я была 89 кг. Похудела до 80 и далее худею)
3. Пожалуйста, подскажите, я очень переживаю, что несколько циклов подряд у меня во время адаптации были эти внеурочные выделения - пока пробовала разные таблетки(((( это могло усугубить кисту или привести к чему-то плохому?
4. Из двух перечисленных препаратов какой все-таки лучше в моем случае с учетом того, что ни Клайра, ни БЕЛАРА - цикл не держат и кровотечения бывают?
Буду Вам признательна!
Мария постараюсь ответить на все ваши вопросы
По Коагулограмме отклонений нет
Немного снижен АЧТВ,его снижение может указывать на ускорение внутреннего пути свертывания крови
Это означает, что кровь сворачивается быстрее обычного в лабораторных условиях
Желательно проверить Д Димер
По поводу холестерина Омакор является препаратом с доказанной эффективностью
Если он приходит в норму при приеме Омакора, говорит о том, что основной проблемой является дислипидемия это нарушение обмена жиров
Высокий уровень ЛПНП плохого холестерина действительно повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний и тромбообразования, но это состояние можно контролировать диетой, физической активностью и препаратами омега-3 жирных кислот
Статины только после консультации кардиолога
Вес при снижении,уменьшает нагрузку на организм и улучшили чувствительность к гормонам
Продолжение похудения будет только способствовать стабилизации цикла и улучшению переносимости препаратов
Киста по описанию функциональная
Обычно должна пройти в течении 2,3 циклов
Длительные мажущие выделения могут указывать на то, что эндометрий находится в нестабильном состоянии из-за несоответствия дозы гормонов вашему текущему метаболизму
В вашей ситуации все таки возможно
Пока вы не отказываетесь от курения и вес немного избыточный
Предпочтительнее КОК с гестагеном
Чарозетта
Омакор возможно принимать курсами