Лечение гипертонии после инфаркта

Маме 59 лет, 3 года назад был инфаркт, были установлены стенты, всего у нее их 5. Сейчас принимает утром- омез 20 мг,бисопроло 5 мг, торосемид 5 мг,брилинта 60 мг, юперио 100 мг. Обед -кардиомагнил. Вечер- брилинта 60 мг, леркамен 100 мг. Ночь- розулип 20+10, юперио 100 мг. Последнее время стало повышаться давление 150-160. И иногда давящая боль за грудной клеткой в области сердца. Хотелось бы узнать все ли она верно принимает. И как нормализовать давление..

Инфаркт, гипертония,артесклероз ниж.кон.
59 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Галина

Здравствуйте!
Если посмотреть терапию, то все идет правильно.
Двойная антиагрегантная терапия может быть длительной как раз у пациентов с большим количеством стентов.
ЛПНП, то есть плохой холестерин, в такой ситуации должен был близок к 1.0, чтобы не было повторных событий.

Дополнительно в такой ситуации смотрят ещё УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, нет ли там крупных бляшек, что влияют на давление.
В плане болей, тут тоже должна быть настороженность, ведь иногда скачки давления являются признаком рестеноза стента. Оценить их состояние помогает стресс ЭхоКГ, это нпгрущочгый тест. Но тут важно понимать, сможет ли она его пройти (там нужно крутить велотренажер).

В плвне терапии, возможно увеличение дозы юперио даже до 200 мг дважды в сутки, он хорошо держит давление.

Скажите, а что провоцирует боли?
Давно проверяли холестерин?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить выписку, последнее узи сердца и анализы?
При неконтролируемой гипертонии обычно рекомендуется увеличить дозировку юперио до 200 мг 2 раза в сутки.
Подскажите, пожалуйста, боли за грудиной появляются при нагрузке? Как часто возникают?
После стенирования боли сохранялись или возникли спустя какое - то время?

Здравствуйте, обычно в таком случае корректируют дозу юперио постепенно достигая дозы 200 мг 2 р/д под контролем давления , калия и креатинина крови ;
Учитывая наличие инфаркта в анамнезе важно контролировать лпнп -цель ниже 1.4 ммоль/л на фоне терапии статинами ;
Для оценки наличия ишемии обычно рекомендуется консультация кардиолога очно -контроль холтера , узи сердца , натрийуретического пептида крови для оценки сердечной недостаточности , узи бца , контроль липидного профиля , аст , алт,кфк , калия , мочевины , креатинина , а так же решение вопроса о необходимости стресс-теста и необходимости коронарографии ;

Здравствуйте
С целью контроля давления юперио начинают со 100 мг два раза в сутки, а затем каждые 2–4 недели удваивают дозу, пока не достигнут целевых 200 мг дважды в день.
Далее по препаратам хотелось бы отметить, что стандартная продолжительность приема одновременно аспирина и тикагрелора (Брилинты) после инфаркта со стентированием составляет 12 месяцев. Затем отменяют аспирин.
Переход на монотерапию тикагрелором после первого года эффективнее предотвращает повторные инфаркты, чем оставление одного аспирина, существенно не влияя на риски кровотечения больше, чем аспирин.
После инфаркта целевые уровни ЛПНП должны быть очень низкими (менее 1,4 ммоль/л, в идеале менее 1,0 ммоль/л). Разумно сдать липидограмму, если цель не достигнута, дозу статина необходимо повышать.
Прочие препараты обоснованы с целью терапии гипертонии, сердечной недостаточности и для защиты сердца (кардиопротенкции).
Относительно боли при физ нагрузке выполняется стресс эхо, возможности проведения которого рационально оценить на очном приеме кардиолога.
Скажите, отеков нет? Одышка при ходьбе беспокоит ?

Здравствуйте! Принимаемая терапия соответствует современным протоколам лечения пациентов после стентирования. Для нормализации давления в данном случае возможно увеличение дозы леркамен до 20 мг в сутки, если не поможет, то возможно увеличить дозу юперио до 200 мг 2 раза в день. Подскажите, боди в груди связаны с физическими нагрузками?