Вздрагивания у грудничка

Ребенку 2 месяца. Три дня назад начались очень частые вскидывания ручками. При перекладывании с рук в кроватку вскидывает ручки, открывает глазки и как будто пугается. И так происходит раз за разом, самостоятельно вообще спать перестала, потому что постоянно дергается, раньге такого не было. Сегодня ещё при кормлении так же раскинула ручки, как будто испугалась и расплакалась Подскажите, пожалуйста, что это за может быть? Как отличить физиологию от патологии? Стоит ли сейчас бить тревогу

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 22·Анастасия, Суджа

Здравствуйте
Можно прислать видео волнующего момента, скачать на Яндекс диск и прислать ссылку.
Вероятнее это рефлекс Моро , в норме должен угасать ближе к 4м мес
Важно соблюдать режим дня, избегать громких звуков, ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
При патологических судорогах , как правило длительно ритмичные подергивания , более одной минуты

Здравствуйте! По описанию не вижу чего то настораживающего . Это проявления физиологического рефлекса Моро, после 6 мес он угасает . Он может вызываться громкими звуками , резкими движениями , при купании, переодевании и тд, в раннем возрасте ввиду незрелости нервной системы может вызываться и спонтанно . Поводов для волнения нет

Здравствуйте!
Согласно вашему описанию, вероятнее всего, это рефлекс Моро. Это физиологический рефлекс, который присутствует у всех новорожденных и проходит самостоятельно к 6 месяцам жизни. В возрасте 2 месяцев обычно появляются колики, поэтому этот рефлекс может быть более выражен или проявляться чаще.
Патологические вздрагивания обычно происходят сериями, с потерей сознания или фиксацией взора, более длительные по продолжительности.
По вашему описанию не вижу повода для беспокойства. Если эпизоды усилятся или изменят свой характер ( например будете отмечать потерю сознания), в таком случае необходима консультация невролога очно.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента, если отталкиваться от описания нельзя исключить рефлекс Моро, этот рефлекс может быть в норме у ребёнка в этом возрасте. Должно насторожить если в этот момент ребёнок не реагирует, в динамике становится более выражено и происходит сериями.