Здравствуйте! ТТГ 6,9, ферритин 6,5, гемоглобин 93, Аттпо 3,7. Врач назначил препараты железа, нужны ли препараты по щитовидной железе?
Ранее другой врач не назначал сдавать Аттпо и просто назначал эутирокс 75, ттг снижался на фоне этого препарата. Сейчас наблюдаюсь у другого врача и назначили Аттпо 3,7 у меня, низкий ферритин и гемоглобин, высокий ттг 6,9. Волнует вопрос нужно ли принимать препараты щитовидной железы?
Здравствуйте!
При показателе ТТГ до 10 лечение обычно не требуется.
В подобных случаях рекомендуют корректировать железодефицит путем приема препарата железа в дозе 100 мг 1 таблетка за час до обеда в течение 2х месяцев.
Не сочетать прием препарата с молочными, молочнокислыми продуктами, яйцами, чаем, кофе.
Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать в крови Ферритин и ТТГ.