Остеома лобной пазухи 4 мм и киста 1,4 см
Заложен нос, уши закладывает, уже два месяца, больше с левой стороны
Добрый день
На Кт имеется отек в придаточных лобных и решетчатых пазухах носа,из-за которого нарушается работа слуховых труб.Преобладание симптомов слева связано с кистой размером 1,4 см в левой верхнечелюстной пазухе,затрудняющей нормальный дренаж.Но если киста не превышает более 2 см,её не трогают,наблюдают за ней 1 раз в год.Дополнительно КТ показывает искривление носовой перегородки и небольшое плотное включение в правой лобной пазухе.
Скажите пожалуйста есть ли выделения из носа?Пользуетесь ли сосудосуживающими?
Выделение прозрачные, мне выписали мометазон, антибиотики и респеро миртол
Все верно,рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Респеро миртол или синупрет по 2 т 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте.
Остеома действительно возможна в этой ситуации, но чаще это именно случайная находка. И само по себе данное образование не вызывает то воспаление, которое есть в полости носа и во многих пазухах. Так же что касается кисты она довольно-таки маленькая ещё, не вызывает воспаление в полости носа. Оба образование подлежат просто наблюдению. И могут быть удалены в ситуации, когда перекрываются устья пазух носа или же становятся достаточно крупными, чтобы закрыть просвет в пазухи. Когда удерживается какая-то жидкость из- за них, или когда вызывается головная боль.
Нарушение носового дыхания, скорее всего, связано именно с наличием, с сохранением воспаление в пазухах носа. Подобная картина может быть в результате вирусных инфекций или аллергического воспаления, подскажите, пожалуйста, нет ли сейчас пристануупов чихания слезотечения, ощущение зуда в полости носа? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
Какое лечение проводили за эти 2 месяца?
Отделяемое прозрачные, но по стенке горло стекает зелёная слизь, приступов чихания, слезотечение, нет зуд бывает, капала Полидекса, синусуэфрин
Обы, но в подобных ситуациях может быть назначен антибиотик ситуации, если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции или если при осмотре доктор действительно видит гнойное отделяемое. А так проводится местное лечение с помощью солевых растворов и имя мы промываем полость носа, изначально можно брать гипертонические варианты, как, например, аквамарис Стронг. Далее используется противовоспалительный препарат, как, например, мометазон. Его применяют по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа и дальше можно снизить дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день и препарат оставляется на 2-3 месяца. Так как спреи плохо попадают в полость пазух лечение должно быть длительным.
Здравствуйте
Описание приложенного исследования КТ может быть интерпретированы как признаки наличие отёка слизистой оболочки в гайморовых, решетках и лобных пазухах, который может быть результатом перенесённого раннее воспаления или аллергического ринита, без признаков наличия свободной жидкости в пазухах то есть без убедительных признаков активного воспаления, в одной из лобных пазухах по данным описания КТ также отмечено наличие остеомы -доброкачественного образования из костной ткани, которое чаще всего является случайной находкой на КТ и в таких случаях подлежит только наблюдение в динамике; в гайморовой пазухе слева по описанию также отмечено наличия кисты- шарика с жидкостью внутри который может образовываться после перенесённого ранее воспаления и если занимает менее половины объема пазухи в таких случаях также подлежит только наблюдению в динамике. Также в приложенном документе отмечено наличие искривления носовой перегородки, которая суживает носовые ходы и может быть одной из причин длительного отёка в носу
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Какие препараты использовали для лечения носа?
Зуд в носу бывает, аллергия на химию, порошки, духи с резким запахом, капала Полидекса, синусуэфрин, ингаляции с флуимуцилом ит
В таких случаях отёк в пазухах, заложенность носа могут быть обусловлены проявлениями аллергического ринита
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенного признака аллергии в крови или слизи из носа, а также проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается наличие плотного образования в правой лобной пазухе размером 4 мм ( вероятно, остеома). В левой верхнечелюстной пазухе отмечается кистозное образование размером 1,4×1,4 см. Также отмечается снижение пневматизации за счет утолщения слизистой и жидкостно-мягкотканного содержимого в левой лобной, в ячейках решетчатого лабиринта и в правой верхнечелюстной пазухах.
Киста в верхнечелюстной пазухе небольших размеров, занимает менее 50% от объема пазухи, располагается на нижней стенке и не обтурирует соустье, поэтому не подлежит удалению. Рекомендуется динамическое наблюдение за кистой и остеомой: рентгенография или КТ околоносовых пазух 1 раз/год .
В подобных случаях доя устранения воспалительных явлений в пазухах, для устранения дисфункции слуховых труб ( что является причиной заложеннности в ушах), в первую очередь, необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.