Гипертонус
Добрый день. Нахожусь в стационаре с 26 недели беременности с гипертонусом. Сейчас 30 недель. За это время было 2 курса магнезии, 1 курс дексаметазона. Сейчас повторяют ещё раз дексаметазон. Безопасен ли дексаметазон за такой короткий промежуток времени? До этого все протоколы узи, анализы в норме.
Здравствуйте.
Дексаметазон вводится с целью антенатальной профилактики РДС плода при начавшихся (неминуемых) преждевременных родах на сроке 24-33⁶недель. Повторный курс профилактики РДС плода может быть рекомедован при сохраняющихся симптомах начавшихся ПР при условии, если предыдущий курс проводился более 14 дней назад. Однако более 2х курсов не рекомендуется проводить.