Тянущая боль слева при беременности

9 недель беременности стало тянуть слева возле бедренномти кости как будто в одной точке иногда отдает в поясницу, я сходила на узи с эмбрионом все в порядке, нашли гематома 1,6на1, но я сомневаюсь что боль дает именно гематома, потому что боль тянущая и постоянная в каких то положениях проходит. Сила боли не нарастает но и не уменьшается. Вообще это тянущее ощущение началось с 5 недели тол ко ощущалось меньше, лечащий гинеколог сказал что это вероятно связано с кишечником, с того момента я держу диету и в целом вздутия стали меньше да и кишечная колика ощущается иначе. С чем может быто связана такая боль, может ли она угрожать беременности

30 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Елена

Елена, добрый день.
Подобный болевой синдром связан не с гематомой, конечно, а с повышением маточного тонуса. Гематома уже является следствием этого, конечно. Сами по себе, повышенный маточный тонус и наличие гематомы могут угрожать развитию беременности, да.

В подобных случаях рекомендуют применять препараты прогестерона (Утрожестан или Дюфастон), соблюдать половой и физический покой.
При болях допустимо свечи Папаверин ректально

Здравствуйте!

Такая боль не похожа на признак угрозы беременности, особенно если боль не усиливается и отсутствуют кровянистые выделения.

Чаще всего на таком сроке она связана с растяжением связок матки или мышечно-связочным аппаратом таза, поэтому может ощущаться с одной стороны, отдавать в поясницу и уменьшаться при смене положения тела.

При сильном дискомфорте обычно используют:
Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)
Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь

Небольшая гематома не вызывает такие ощущения.

Поэтому если боль не нарастает и беременность по УЗИ развивается нормально, поводов считать, что она угрожает беременности, нет.

Но при усилении боли, появлении кровянистых выделений необходимо срочно обратиться к врачу.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что Ваши боли связаны с растяжением святочного аппарата матки, так как именно при натяжении связок, могут появляться такие боли, которые не самостоятельно проходят и появляются при смене положения тела. Для уменьшение данных болей может быть рекомендовано применение Магне-В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день на постоянной основе. Также, необходимо следить за стулом, чтобы он был регулярным, так как если имеется вздутием и запоры, то данные боли могут усугубляться .

Здравствуйте. Очень часто такие ощущения во время беременности связаны с растяжением маточных связок, она растёт и их растягивает и поэтому может быть дискомфорт, можно рекомендовать Принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

Здравствуйте.
Ощущения могут быть связаны с растяжением связок.
Даже на девятой неделе матка начинает постепенно увеличиваться, меняется натяжение связочного аппарата таза. Боль может быть тянущей
локальной с одной стороны,ощущаться около паха, тазовой кости, бедрам,
появляться или уменьшаться при смене положения тела . Так же ваш гинеколог вполне мог быть прав, так как кишечник во время беременности часто становится источником болей из-за
замедления перистальтики под действием прогестерона, и то что после диеты вздутие уменьшилось тоже может говорить о кишечнике.
Гематома болей не дает , уточните пожалуйста вам назначили дюфастон или утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, назначен дюфастон в 1 день 4 таблетки со второго дня по 3 таблетки и через неделю повторное узи

Отлично
Рекомендуют продолжать сохраняющую беременность терапию, соблюдать половой и физический покой
Если боли довольно выраженные будут , то тогда рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином