Консультация детского невролога /

Ночной энурез — вопрос №448158

Здравствуйте!!! Сыну 12 лет. Писается по ночам (практически каждую ночь). В детстве перенес несколько операции ( болезнь гиршпрунга) Думаю, на нервной почве. Ранее посещали врачей, сказали к подростковому возрасту пройдет.. Но увы.. Читала, что хорошо помогает пантогам, но нужна схема лечения. Возможно есть какие-то другие варианты помочь ребенку.. Помогите, пожалуйста!!! Сейчас к врачу идти не хочет.. Стесняется..

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Как бы не хотелось, но к врачу идти придется. Есть много методов физиотерапевтического лечения энуреза, но назначить должен врач после очного осмотра. Также рекомендуется работа с психологом.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вначале посетите уролога для исключения его патологии, начните приём фенибута по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца,

Невролог
Начните давать фенибут 0,5т 3р в день до 3 месяцев. Сходите к врачу сами, возьмите, для начала, направления на анализы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, перед неврологическим лечением необходимо пройти обследования, для исключения воспаления.
Потом схема назначается на 2 месяца.
Ведётся дневник сухих ночей при положительной динамике, назначают 2й курс... А потом определяют тоже по положительной динамике нужен ли 3й курс лечения
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Для начала нужно исключить причину со стороны организма (сделать узи почек, сдать общий анализ мочи, консультация уролога);
2) если со стороны организма будет все в пределах нормы, то искать проблемы в другом;

Сейчас сразу можно начать прием фенибута (препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным эффектом) по 1/2 таблетки 3 раза в день в течении 14 дней для начала.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Скажите с какого возраста начался ночной энурез? И какие обследования за это время прошли? невролог осматривал? никаких отклонений не увидел при осмотре?
Какой вес ребенка?
Клиент
Яна, Добрый день. Ночной энурез был в детском возрасте лет до 6. Потом случались мокрые ночи, но не очень часто.. А сейчас практически каждую ночь! Ранее были у невролога.. Пили пантогам ( но дозировку уже не помню), Магний В6, глицин. На этом все. Прочих отклонений не выявляли. Сказали к подростковому возрасту должно нормализоваться..Но проблема только усугубилась. Вес на сегодняшний день 53 кг при росте 164.
Невролог
Вы знаете, всё таки если энурез с возрастом у Вас не прошел, а в какой то степени даже усугубился, не смотря на возможные его психологические причины, все равно надо исключать патологию пояснично-крестцового отдела, я бы посоветовала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника пройти.
По лечению попробуйте пока Фенибут 250 мг по 1 таб через 1 час после еды - 3 раза в день - 1 месяц. Он тоже идет не плохо при энурезе.
Вы посмотрите как будет эффект. И далее после курса фенибута можно будет опять Пантогам. Схему напишу.
Клиент
Спасибо Вам большое!!!
Невролог
С учётом веса. Пантогам ( или Гопантам он подешевле) таблетки 500 мг.
625 мг (1 таб+1/4 таб) 3 раза в день - 9.00-13.00-17.00)
Принимать через 30 минут после еды.
1й день приема: пол таб утром и пол таб днём. 2й день: пол таб 3 раза в день. 3й день: 1 таб утром, пол таб днем и пол таб вечером (17.00). 4й день: 1 таб утром , 1 таб днем и пол таб вечером. 5й день: 1 таб утром, 1 таб днем и 1 таб вечером. 6й день: 1 таб +четвертинка таблетки утром, 1 таб днем и 1 таб вечером. 7й день: 1+1/4 утром, 1+1/4 днем и 1 таб вечером. И с 8го дня принимать по 1таб+1/4 таб 3 раза в день (9.13.17 по времени)- 2 месяца, если переносимость хорошая то 3 месяца. Отменять так же постепенно, по обратной схеме, убираете по четвертинке в каждый день, потом по половинке и так в течение недели отменяете.
Пояснение: 1 таб+1/4 - то есть за один прием даете одну таблетку целую и еще четвертинку таблетки от другой.

Пожалуйста. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Очень благодарна Вам за такой развернутый ответ!!! Спасибо!!!