Расшифровка анализов
37 недель беременности. Стоит ГСД, сахар контролирую диетой, высоких значений нет. Помогите расшифровать анализ, не нравится т3 свободный. Проблем с гормонами до этого не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
А вы анализ на ТТГ не сдавали? Как правило, наибольшей значимостью во время беременности обладает именно ТТГ и антитела к ТПО. При отрицательных антителах, обычно рекомендуется, чтобы ТТГне превышал 4. Т3 не учитывается, так как и Т3 и Т4 во время беременности могут отклоняться и не дают информационной ценности
По остальным результатам показатели достаточно хорошие, все соответствует сроку, поводов для беспокойства нет
Гемоглобин хорошой, данных за анемию нет. Отмечается небольшое снижение ферритина, это состояние называется латентный дефицит железа. Обычно в подобных ситуациях, согласно клиническим протоколам, возможно использовать профилактические дозировки железа, например ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в день
Спасибо завтра пойду сдам ттг, прикреплю анализ
Т. Е. В принципе нет повода для беспокойства, а если ттг будет выше, чем это грозит для меня и ребенка?
Да, по этим анализам поводов для беспокойства нет, не переживайте
А вы ранее в женской консультаци анализы по срокам сдавали?
Повышенный ТТГ больше имеет значение на ранних сроках беременности и до 36 недели. Если он высокий, это риск развития выкидыша, плод может отставать в развитии, не соответствовать срокам по УЗИ, например
Если вы сдавали анализы по срокам, делали скрининги и там никаких отклонений не было, то поводов для беспокойства нет
Отклонений не было, такой же список анализов сдавала на 28 неделе, т3 был в норме. УЗИ было на 35 неделе отклонений никаких
Т3 не подлежит контролю во время беременности, он неинформатиный и его референсы именно для беременных не определены. Больше всего важны именного показатели ТТГ и антитела к ТПО
Сдавать ттг или лучше себе не нервировать?)
Если ранее в первом и втором триместре показатель не превышал 4.0, то далее уже контроль обычно не делается, возможно себя не накручивать
Принятый ответ
Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы может быть связана с вирусной инфекцией, так как повышены антитела к ЦМВ, и дефицитными состояниями , по результатам анализов определяется снижение уровня ферритина , что может быть связано с дефицитом железа, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб в день - длительно, контроль анализов ТТГ, Т3, Т4, Ферритин следует сделать через 2 месяца
ЦМВ всегда такие были. Чем грозит дисфункция Дж, для меня и ребенка?
Повышение уровня гормонов для ребенка ничем не грозит , опасность больше представляет гипофункция щитовидной железы , когда гормонов не хватает, по мере восполнения дефицита железа , уровень гормонов должен нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но спешу вас успокоить и сориентировать.
Функция щитовидной железы оценивается прежде всего по уровню ТТГ. Св. Т3 - это гормон внутриклеточный и в крови его определять не всегда информативно.
Поэтому данное повышение не говорит о патологии. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного тиреоидита.
Рекомендуется сдать анализ на ТТГ и св. Т4.
Обращает на себя внимание и снижение Ферритина, что означает дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Большое спасибо, по анализам рисков для ребенка и меня никаких? А если ттг и т4 будут повышены? И можно ли их сдать после родов, а то не хочу себя накручивать.
Тотему уже принимаю месяц по ампуле, с 11 феритин уже подняла до 19
Смотря насколько ТТГ будет повышен, в целом, ситуация некритичная и анализы можно сдать через 4-6 недель после родов.
1 ампула Тотема не содержит необходимой дозы железа. Необходимо 2-3 ампулы в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Т3 не очень информативный для оценки функции щитовидной железы. Ее функцию обычно оценивают при помощи ТТГ и Т4 свободного. Если эти показатели не повышены, то это говорит о нормальном функционировании щитовидной железы. Так же отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов железа в течение 6-8 недель, более предпочтительны препараты железа на основе сульфата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке 37 недель изолированное снижение Т3 свободного при нормальных уровнях ТТГ и Т4 свободного не представляет опасности. Это является абсолютно естественным физиологическим процессом третьего триместра. В конце беременности плацента активно выделяет ферменты, которые временно ускоряют разрушение Т3, а диетотерапия при ГСД (особенно ограничение быстрых углеводов) заставляет организм слегка замедлять метаболизм для сбережения энергии, что также отражается в анализах. Поскольку ключевой для ребенка и мамы гормон Т4 свободный и регулирующий гормон ТТГ находятся в норме, ваша щитовидная железа полностью справляется со своей задачей. Данная ситуация не требует лечения или назначения гормональных препаратов, и вам можно спокойно готовиться к предстоящим родам.