Расшифровка анализов

37 недель беременности. Стоит ГСД, сахар контролирую диетой, высоких значений нет. Помогите расшифровать анализ, не нравится т3 свободный. Проблем с гормонами до этого не было

Нет
38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

А вы анализ на ТТГ не сдавали? Как правило, наибольшей значимостью во время беременности обладает именно ТТГ и антитела к ТПО. При отрицательных антителах, обычно рекомендуется, чтобы ТТГне превышал 4. Т3 не учитывается, так как и Т3 и Т4 во время беременности могут отклоняться и не дают информационной ценности

По остальным результатам показатели достаточно хорошие, все соответствует сроку, поводов для беспокойства нет

Гемоглобин хорошой, данных за анемию нет. Отмечается небольшое снижение ферритина, это состояние называется латентный дефицит железа. Обычно в подобных ситуациях, согласно клиническим протоколам, возможно использовать профилактические дозировки железа, например ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо завтра пойду сдам ттг, прикреплю анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Т. Е. В принципе нет повода для беспокойства, а если ттг будет выше, чем это грозит для меня и ребенка?

Да, по этим анализам поводов для беспокойства нет, не переживайте
А вы ранее в женской консультаци анализы по срокам сдавали?
Повышенный ТТГ больше имеет значение на ранних сроках беременности и до 36 недели. Если он высокий, это риск развития выкидыша, плод может отставать в развитии, не соответствовать срокам по УЗИ, например
Если вы сдавали анализы по срокам, делали скрининги и там никаких отклонений не было, то поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отклонений не было, такой же список анализов сдавала на 28 неделе, т3 был в норме. УЗИ было на 35 неделе отклонений никаких

Т3 не подлежит контролю во время беременности, он неинформатиный и его референсы именно для беременных не определены. Больше всего важны именного показатели ТТГ и антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдавать ттг или лучше себе не нервировать?)

Если ранее в первом и втором триместре показатель не превышал 4.0, то далее уже контроль обычно не делается, возможно себя не накручивать

Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы может быть связана с вирусной инфекцией, так как повышены антитела к ЦМВ, и дефицитными состояниями , по результатам анализов определяется снижение уровня ферритина , что может быть связано с дефицитом железа, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб в день - длительно, контроль анализов ТТГ, Т3, Т4, Ферритин следует сделать через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЦМВ всегда такие были. Чем грозит дисфункция Дж, для меня и ребенка?

Повышение уровня гормонов для ребенка ничем не грозит , опасность больше представляет гипофункция щитовидной железы , когда гормонов не хватает, по мере восполнения дефицита железа , уровень гормонов должен нормализоваться.