Билирубин у месячного малыша

Здравствуйте. Ребенку ровно месяц завтра. Апгар 8/9, родился на 36 неделе и 1 день, вес 3000 грамм, рост 49 см. При выписке вес 2880, сегодня измерили - 3700. Вскармливание грудное. В последние дни сильно мучают газики и спазмы в животе. Даю эспумизан беби перед каждым кормлением. Много писает, моча светлая, стул примерно 2-4 раза в день цвета кабачковой икры с комушками непереваренного молока. Сегодня педиатр измерила биллитестом уровень биллирубина: на ножке - 3, на груди - 8, на голове - 11. Сказала, что слишком высокие значения (нужно 3-4), велела класть под уф лампу, прописала хофитол 8 капель два раза в день и отвар шиповника по чайной ложке 4-6 раз в день. Велела выкладывать малыша на солнце. Вторую прививку от гепатита на сегодня из-за теста отменили. Через неделю велели прийти на повторный замер и уже будут смотреть, нужна ли госпитализация. Про стул, состояние и аппетит малыша врач даже не спросила. Подскажите по нормам билирубина в месяц и насколько оправданы назначения педиатра? Всё правда настолько плохо, что нужна госпитализация?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Надежда, Выкса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул из описанной ситуации соответствует норме в таких случаях.

Наиболее информативно сдавать анализ крови на билирубин.

По билитесту примерно 110 в таких случаях.

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническим рекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

При таких значениях, вакцинация ,как правило, не противопоказана в подобных случаях.

Принятый ответ

Добрый день, обычно результат билитеста умножают на 10, то есть это 110 , это абсолютно нормально для ребенка в 1 мес, тем более с недоношенностью.
При патологичной желтухи ребенок прибавляет в весе мене активно.
Показание для госпитализации билирубин более 300
Так же данное состояние не является мед отводом от вакцинации
Лекартвенные препараты не влияют на физиологическую желтуху

Добрый день.

В первую очередь хотелось бы отметить, что определение билирубина Биллитестом (то есть на кожных покровах) достаточно ни информативный метод, который дает большую погрешность.

Информативнее оценивать показатель общего билирубина, а также его фракции – прямой и непрямой билирубин по анализу крови

Физиологическая желтуха может сохраняться у детей до трёх – четырёх месяцев, при этом фототерапии используются только при показателях общего билирубина по анализу крови более 300.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что госпитализация нам с такими показателями не нужна?
Хофитол в нашей ситуации какой эффект должен дать?

Желательно оценить показатели билирубина по крови, в дальнейшем уже решать о дальнейшей тактике о необходимости фототерапии

При физиологической желтухе как правило повышается общий билирубин преимущественно за счёт непрямой фракции, при этом прямой билирубин не более 20% от общего

Какие препараты как хофитол/урсофальк работают при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин(но при физиологической желтухи повышен непрямой билирубин), то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У таких маленьких детей кровь откуда обычно берут для таких анализов?

Принятый ответ

Как правило кровь берут из Вены, в лабораториях имеются специально обученные медсестры, которые могут брать кровь у таких малышей

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.

Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.

Фототерапия показана при результате более 300.

По описанию лечение не показано, показатели в норме.

Добрый день! Понимаю ваши переживания, но в данной ситуации возможно точно диагностировать уровень биллирубина только сдачей крови.
Обычно если показатели выше 300 то тогда решается вопрос об госпитализации. На данный момент возможно частое прикладывание ребеночка к груди и фототерапия.