Планирование беременности
Добрый день, планирую беременность (внутриматочная инсеминация при проходимости труб и далее, ЭКО), в настоящее время прохожу анализы. Прикрепляю на 3 день цикла женские гормоны. АМГ - 1.4. Овуляция есть, что подтверждает УЗИ фолликуленеза и данными прогестерона. Имеется АИТ, принимаю эутирокс 125 мкг, ТТГ- 1.6. Цикл 27_28 дней. Начала последних месячных 11.08.2026. Прогноз следующих месячных начало 07.09.2026. На последнем УЗИ фолликуленеза (прилагаю), обнаружен тонкий эндометрий на 25 день цикла, как написано в УЗИ. Сдавала прогестерон на 19 день цикла и на 25 день цикла. Прилагаю. На 19 день цикла было высокое значение, началась мазня на 22 день цикла (думала, что это импл. Кровотечение), однако на 25 день цикла досрочно пошла полноценная менструация и значение прогестерона резко упало. Вопрос, в какую сторону дальше искать причины ненаступления беременности, проверка эндометрия? Я понимаю, что в силу возраста шансы снижены, но хочется исключить иные факторы, мешающие наступлению беременности. У мужа нормоспермия.
Принятый ответ
В аналогичных случаях основной фактор снижения вероятности беременности - возраст яйцеклеток, а убедительных признаков того, что причиной является «тонкий эндометрий» или недостаток прогестерона, сейчас нет.
Прогестерон 44,07 нмоль/л на 19-й день хорошо подтверждает состоявшуюся овуляцию, а снижение до 1,62 нмоль/л после начала менструации отражает нормальный регресс желтого тела и само по себе не свидетельствует о «недостаточности лютеиновой фазы».
Эндометрий на УЗИ 04.09 имеет толщину 9,1 мм, поэтому называть его патологически тонким только по этому исследованию некорректно, особенно когда кровотечение уже началось и эндометрий начал переходить в менструальную фазу.
Для оценки его роста информативнее измерять эндометрий в следующем цикле непосредственно перед овуляцией или в день триггера/инсеминации, а при стойко недостаточном росте дополнительно оценивать полость матки на полипы, синехии и субмукозные узлы.
Миоматозный узел около 9-10 мм FIGO 3 по представленному УЗИ очень мал и при отсутствии деформации полости матки маловероятно объясняет ненаступление беременности; рутинная биопсия эндометрия, поиск «хронического эндометрита», ERA и подобные тесты без специальных показаний не улучшают исходы лечения бесплодия.
ФСГ 8,73, эстрадиол 36,2, пролактин в пределах нормы и АМГ 1,4 говорят о сохраненном овариальном резерве в количественном отношении, однако АМГ и ФСГ не оценивают качество яйцеклеток и не устраняют возрастное увеличение частоты хромосомных нарушений эмбрионов.
ТТГ 1,6 на левотироксине соответствует хорошему контролю гипотиреоза для планирования беременности, поэтому АИТ при таком ТТГ не выглядит ведущей причиной ненаступления беременности.
ЭКО с собственными яйцеклетками и ПГТ-А в 45 лет возможно, но ПГТ-А лишь помогает отобрать хромосомно-нормальный эмбрион и не повышает вероятность его получения, которая в определенном возрасте снижена.
Здравствуйте, Ольга! Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, Эндометрий не менее 7 мм перед Овуляцией, проходимые трубы.
Учитывая что Овуляция подтверждена, по спермограмме нормозооспермия, Эндометрий более 7 мм проверять проходимость труб, если трубы проходимы вероятной причиной не наступления беременности могут быть дефектные Яйцеклетки, количество которых с возрастом увеличивается, учитывая что проверить качество Яйцеклеток не возможно в такой ситуации рекомендуют регулярно жить половой жизнью, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, когда здоровый сперматозоид оплодотворит здоровую Яйцеклетку беременность наступит.
Повышение Прогестерона на 19 день цикла, начало Менструации на 25 день цикла, всего лишь свидетельствует о том, что Овуляция была на 11 день цикла, так как Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, Прогестерон повышается через 7 дней после овуляции, а не на стандартный 13-14 день цикла.
По этому важно регулярно жить половой жизнью, а не только в дни предполагаемой Овуляции, так Овуляцию точно не пропустите
По анализам крови на гормоны отклонений нет, овариальный резерв отличный для Вашего возраста, и по уровню амг и по количеству фолликулов в яичниках, Эндометрий достаточный для имплантации.
Если беременность при регулярной половой жизни в течении 6 месяцев не наступит да, рационально рассматривать ЭКО с пгт, чтобы планировать эко с генетически здоровым эмбрионом.
Сдать кровь на ферритин,общий белок, глюкозу, если ранее не сдавали, при ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа.
Высыпаться, минимизировать стрессы, принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д.
Желанная беременность обязательно наступит.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, а если овуляция была на 13 день цикла, месячные пошли раньше срока и была мазня перед ними, не надо ли принимать прогестерон? Или как ещё точнее измерить длительность 2 фазы? И убедиться, что она не меньше 14 дней? Витамины принимаю, ферритин, витамины д на высоких уровнях.
Нет, если была Овуляция показаний для приема Прогестерона нет, даже если вторая фаза цикла короче 14 дней.
Делали фолликулометрию на 12 день цикла и был ещё доминантный фолликул?
Нет, в этом цикле, домашним тестом, яркая полоска была на 13 день, потом на спад яркость. И по ощущениям, всегда чувствую овуляцию, немного болезненная. Ясно, спасибо.
Принятый ответ
Учитывая что имплантация происходит на 7-10 день цикла укорочение второй фазы цикла, 12 дней, не влияет негативно на имплантацию, по этому важно, что Овуляция есть, уровень Прогестерона достаточный, после окончания Менструации регулярная половая жизнь, если в этом цикле беременность не наступит и вновь будут Ациклические Кровянистые выделения обсуждать пайпель биопсию Эндометрия на 7-12 день цикла, для оценки гистологического состава Эндометрия, Ациклические Кровянистые выделения могут провоцировать полипы, которые не всегда видно на УЗИ, однократно подобные выделения не патология, и могут быть например, следствием стресса, по этому продолжать планирование беременности и понаблюдать как будет в следующем цикле
Спасибо!