Про бешенство
Была в гостях, во дворе собака бегала, контактировала со всеми, на ноге у меня были не свежие царапины, получены минимум сутки назад, без следов крови, собака подходила к ногам. Это было 24 июля в 12 часов, а потом узнала, что 2 августа вечером хозяева видели собаку последний раз, утром 3 августа они её уже не видели, она убежала. Это как раз 10 день, но не полных. Хозяева не замечали признаков болезни в течение этих дней, собака не привита, я не могу успокоиться, могла ведь она незаметно облизать царапины и могла ли она быть в тот день уже заразной?
Здравствуйте. Незаметно собака нанести царапины никак не могла, такой контакт сложно не увидеть. В описанной ситуации риска по бешенству нет. От бешенства вакцинация показана, если вы видели что собака укусила, оцарапала, ослюнила кожу. Все остальные сомнительные случаи – не подлежат вакцинации
Здравствуйте!
Если она не лизала ноги риска нет
Учитывая что 10 дней она была жива и здорова риска нет
В целом такая ситуация не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляла опасности заразиться бешенством. Собака просто подошла, не проявляла агрессии, вела себя адекватно.
Не почувствовать ослюнение кожи нельзя. Незаметно это сделать животное не может.
К тому же на 9 сутки с собакой все было в порядке, признаков болезни она не подавала.
Ситуация не вызывает опасности в плане бешенства, проведение экстренной профилактики не требуется.
Она была под ногами, под столом, я могла не заметить, как она коснулась царапины, могла облизать себя рядом с моими ногами. Неглубокая царапина, которая уже не кровила и была получена более суток назад, может быть воротами для инфекции?
Или с 24 июля по 2 августа у собаки бы были какие-то признаки болезни, которые нельзя пропустить?
Такое повреждение не считается "входными воротами" для инфекции, ранка через 10 -15 минут после появления начинает эпителизироваться, и покрывается защитной пленкой.
Касания пастью не достаточно чтобы произошло заражение, количество слюны имеет немаловажное значение, животное должно именно облизать кожу, это будет ощутимо.
А микрочастицы не вызывают болезнь.
Тем более практически 10 дней прошло с момента произошедшей ситуации что исключает риск заражения.
Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения бешенством, на 10 й день собака все же была жива и не было замечено изменений в поведении. Отпустите ситуацию и не переживайте. Экстренная вакцинация в подобных обстоятельствах не показана и не проводится.
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт именно с животным через укус, царапину или обильное ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых. Через несвежие царапины заразиться никак невозможно, да и не почувствовать прикосновение собаки все же нельзя. Кроме того, обычно больное животное погибает в течение 10 дней, признаки бешенства уже проявились бы ранее у собаки если она была бы больной. Если 2 августа с ней было все в порядке, то маловеротяносчто она была больна бешенством, волноваться не о чем.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, модно не волноваться. Описанным способом бешенством заразится нельзя, ваша ранка уже не свежая и не могла выступать входными воротами для заражения. По описанию после контакта собака прожила 10 дней, значит бешенством она не больна и контакт с ней риска по бешенству не представляет. Живите спокойно данная ситуация риска по б не представляет.