Здравствуйте. Мне удалили полип, возраст 35. Также у меня мультифолликулярные яичники. Заключение гистологии - полип железисто-фиброзный, эндометрий в норме. Нужны ли гормоны или нет?
Здравствуйте. Мне удалили полип, возраст 35. Также у меня мультифолликулярные яичники. Заключение гистологии - полип железисто-фиброзный, эндометрий в норме. Оперирующий гинеколог беспокоится о необходимости гормональной терапии. Подскажите, пожалуйста; есть ли необходимость в приеме гормонов в моем случае? Первую беременность планирую, но не в очень срочном порядке. Гормонов хотелось бы избежать, если они необязательны в моем случае
Здравствуйте, Анна!
Подскажите, а в чем именно заключается беспокойства вашего врача?
Как правило, согласно клиническим исследованиям, приём КОК не влияет на рост имеющего полипа, не профилактирует образование нового
Если вам необходима контрацепция или есть диагноз СПКЯ, то приём КОК рассмотреть возможно. Но если в качестве профилактики образования новых полипов, то для такой цели принимать нет острой необходимости