Минно-взрывное ранение позвоночника
Мой муж 14.01.2026 получил минно-взрывное осколочное ранение мягких тканей и внутренних органов. Вопрос по травме позвоночника. В нейрохирургии лечение не проходил - все заключения по позвоночнику на основании КТ в консультационной форме от приходящего в лечащее отделение нейрохирурга. Выписной эпикриз от 06.02.2026 (торакальное отделение): слепой дырчатый перелом L4 позвонка с инородным телом, расположенным частично в теле позвонка, а частично в межпозвоночном диске L3-L4. Выписной эпикриз от 26.02.2026 (пульмонология): оскольчатый перелом правого поперечного отростка, наружней части правой дужки L4 позвонка со смещением отломков, дырчатый перелом тела L4 позвонка с наличием внутрикостно металлической осколка. Выписной эпикриз от 26.03.2026 (пульмонология): консолидирующийся оскольчаты перелом правого поперечного отростка, корня правой дужки и правых верхних отделов L4 позвонка со смещением отломков и с наличием вколоченного в тело L4 позвонка металлического осколка. Смещением костных отломков в просвет позвоночного канала и сужение его просвета не определяется. Высота тела L4 позвонка не снижена. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза. Дорсальные протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Позвоночный канал на уровне исследования значимо не сужен. Фораминальные каналы на уровне исследования значимо не сужены. Парвертебральные мягкие ткани не изменены. Выписной эпикриз 17.06.2026 (реабилитационный центр): учитывая локализацию инородного тела (в теле позвонка и частично в межпозвонковом диске), отсутствие деформации позвоночного столба и воспалительных изменений в области ранения, оперативное хирургическое вмешательство в настоящее время не показано. В настоящее время есть боли в области поясницы, особенно при скручивании корпуса тела влево и вправо, также острая боль в спине и легкое онемение конечностей при поднимании груза (до 5 кг) с пола при наклоне корпуса 45 градусов. Рекомендаций по ношению корсета не было. Кроме ЛФК никаких лечебных и реабилитационных мероприятий не проводилось. Учитывая, что военные врачи оставляют эту травму в том виде, в котором она есть на данный момент, а в ближайшее время муж должен будет вернуться к исполнению своих обязанностей, хотела бы уточнить следующие вопросы: 1. Максимальная нагрузка (бег, прыжки, подъем тяжестей 20-30 кг и тп.) 2. Возможность операции в гражданском медицинском учреждении (военные врачи отказываются, чтобы "не сделать хуже") 3. Последствия данной травмы при высоких физических нагрузках. Заранее благодарю!
Здравствуйте
По данным обследований у мужа имеется осколочное повреждение L4 позвонка с внутрикостным металлическим фрагментом и переломом задних структур позвонка. На данный момент есть положительные признаки, перелом консолидируется, высота тела позвонка сохранена, смещения отломков в позвоночный канал и значимого сужения позвоночного канала нет.
Учитывая сохраняющиеся боли в пояснице и появление онемения при нагрузке, тяжелые физические нагрузки пока могут быть небезопасны. Возвращение к ним должно быть постепенным после оценки состояния позвоночника и неврологического статуса.
Оперативное лечение в гражданском учреждении теоретически возможно, но само наличие осколка не является обязательным показанием к операции. Если нет смещения, воспаления, нестабильности позвоночника или сдавления нервных структур, чаще выбирают наблюдение. Окончательное решение принимается нейрохирургом после изучения самих КТ снимков.
При высоких физических нагрузках возможны усиление болевого синдрома, обострение дегенеративных изменений дисков и раздражение нервных корешков. Для безопасного возвращения к служебным нагрузкам желательно пройти повторный очный осмотр нейрохирурга и невролога, оценить восстановление и составить план постепенной реабилитации.