Внутривенная седация

Добрый день, уважаемые врачи! Послезавтра утром у меня процедура гистероскопии под внутривенной седацией. Очень переживаю . Плохо сплю, поэтому сейчас выпила половину таблетки алпрозалама , чтобы убрать тревогу и немного поспать. И только поняла, что возможно перед наркозом , который будет в четверг , этого делать не надо было. Подскажите , сколько он выводится из организма ? Я зря это сделала и этого делать перед седацией нельзя? Спасибо

Прооперированный порок сердца , аденокарцинома шейки матки ин ситу , МКБ .
41 год
4 Августа ·Просмотров: 112·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По инструкции сроки выведения препарата несколько дней. Поэтому препарат не нужно отменять полностью, его можно принять за день до операции, но не в день операции, сообщите об этом врачу анестезиологу. Он скорректирует препараты для седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, завтра уже не буду этого делать .
Я не пью его курсом , выпила только сейчас пол таблетки , чтобы успокоиться. Насколько это критично для четверга ? Если не ошибаюсь , будет Пропофол (не могу ручаться ). Я сделала себе хуже ? Так как наркоза (седации) я и боюсь ) . Вхождения в него

Ваши переживания понятны, но в данный момент в арсенале врача анестезиолога есть разные препараты для седации, которые обладают быстрым мягким введением в сон и также быстро выводятся. Если препарат принимаете ситуационно, то к моменту операции не страшно. Попробуйте отвлечься немедикаментозными способами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, спасибо ! Поняла Вас. У меня два месяца назад уже был Пропофол в связи с другой манипуляцией и все прошло хорошо. Но тогда я как-то взяла себя в руки и не пила никаких седативных до. А сейчас полезла с этим алпрозоламом, думала себя успокою и нормально настроюсь . Вышло наоборот - теперь думаю , зачем такой сильный препарат выпила перед наркозом .

Переживания это нормально, плохого ничего не сделали, желаем Вам здоровья! При возникновении вопросов обращайтесь на сервис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Позвольте еще один вопрос и я отстану: кт легких двухмесячной давности подойдет для анестезиолога ? Мой врач-гинеколог , который будет делать процедуру , сказал , что да . Я поэтому не стала лишний раз его делать (остальные анализы и ЭКГ сдала). Спасибо

Вполне подойдет, если за это время вы не болели инфекцией верхних или нижних дыхательных путей, в настоящее время нет симптомов кашля, одышки в покое и после умеренной физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет. И Кровь спокойная . Все поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вадим, добрый день! Спасибо за ответы. Сегодня была седация , все прошло хорошо. Но сейчас болит голова . Подскажите, могу я выпить цитромон 2 таблетки ? У анестезиолога, который проводил , не спросила так как тогда не болела. Сейчас только началось

Здравствуйте, посоветую пока воздержаться от приема препарата, лучше соблюдать питьевой режим, так метаболиты препарата быстрее выводятся, организм восстанавливается. В вашем случае возможно прием парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все поняла . Целая таблетка парацетамола - можно ?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного не произошло, более того, перед наркозом часто накануне назначают седативные препараты, для того, чтобы пациент спокойно поспал перед процедурой, и не волновался. Спокойно готовьтесь к процедуре. Возможен приём даже накануне на ночь, но не в день операции. Сообщите, пожалуйста, вашему анестезиологу о приёме препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, поняла. Спасибо! Уже завтра не буду ничего такого пить, кроме валокардина . Боюсь как раз наркоза , поэтому и начала думать , что зря выпила эти пол таблетки (я его не курсом пью, а только разово сейчас) . Подскажите , пожалуйста, я испортила себе «нормально вхождение в наркоз»?

Нет, Вы ничего не испортили. Снять тревожное состояние на ночь перед наркозом - это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за быстрый ответ! Подскажите , еще один момент и я отстану: два месяца назад я уже делала манипуляцию с седацией и перед этим делала КТ легких. Как мне сказал мой доктор (но он гинеколог), который будет делать мне гистероскопию , что эта КТ двухмесячной давности подойдет и можно не переделывать . Это так ? Анестезиолог меня не разверзнет ? Остальный анализы крови/мочи и ЭКГ сдала, все в норме

Анестезиолог-реаниматолог не развернёт точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за советы и ответы. Сегодня была седация. Все прошло хорошо, но уже по приезде домой сейчас разболелась голова . Могу ли я выпить цитромон 2 таблетки или какие-то ограничения по обезболу после внутривенной анестезии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, не произошло ничего страшного. Успокоительные препараты очень часто назначаются накануне, и даже утром в день операции. Особенно эффективна такая тактика у пациентов, которые жалуются на тревогу и страх перед вмешательством. Анестезиологу расскажите о принимаемых препаратах, он при необходимости учтет это.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина!
Понимаю Ваши переживания, но соглашусь с коллегами, ничего страшного не произошло. Как правило при повышенной тревожности у пациентов, накануне операции назначают успокоительные препараты. На данный момент не нужно предпринимать какие либо меры, продолжайте стандартную подготовку к процедуре. Врачу анестезиологу сообщите о приеме препарата.
Настраивайтесь положительно на предстоящую процедуру!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все поняла, спасибо! Подскажите, а что можно перед седацией за день (процедура завтра утром ) из успокоительных? К своему анестезиологу доступа нет, поэтому прошу совета .
Алпрозолам не буду лучше трогать . Есть атаракс , валокордин.

Я бы не рекомендовал принимать атаракс и валокордин без согласования с анестезиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Сегодня прошла процедура с седацией. Все хорошо. Но сейчас ужасно голова болит . Выпила парацетамол- не помогло. Цитромон не рекомендуют. Амигренин можно выпить ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Однократная половина таблетки за 48 часов обычно не помешает седации. Период полувыведения алпразолама около 11 часов, к процедуре его эффект уйдет. Данный препарат может назначаться анестезиологом на кануне операции и на ночь, но только по согласованию с анестезиологом. Просто сообщите анестезиологу дозу и время приема. До процедуры не принимайте его без согласования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

без согласования с анестезиологом, который будет проводить наркоз можно только валокордин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Седация сегодня прошла, все хорошо. Но сейчас уже дома разболелась голова , подскажите, пожалуйста, можно ли выпить 2 таблетки цитромона или какие-то ограничения по обезболу после внутривенки ?

Обезболивающее не превышающие максимальные дозировки не противопоказаны

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания на конуне операции. В том ,что Вы приняли препарат нет ничего страшного, просто скажите об этом своему доктору перед операцией. На наркоз это не повлияет, главное Ваш спокойный эмоциональный фон. Здоровья Вам.