Облысение и зуд морды

Здравствуйте.Кобель,метис,примерно 5 лет.Месяц назад стала замечать,что сильно чешет морду.Теперь у морды изменилась пигментация,вылезла шерсть.Красные области мокнут.Вкусняшки не даю никакие,ест только корм Ownat с рыбой.Из условий жизни тоже ничего не менялось.

Annaurvantseva8@gmail.com
32 года
2 часа назад·Просмотров: 1·Анна, Москва

Анна, здравствуйте!
Судя по фото, данное поражение может быть вызвано несколькими причинами: пиодермия (бактериальная инфекция), аллергическая реакция (на компоненты пищи или факторы внешней среды),
паразитарная инвазия (например, демодекоз), атопический дерматит.
Для точного диагноза необходим очный осмотр у вет. дерматолога. Взять глубокий соскоб с кожи, а также мазок-отпечаток с последующим посевом на чувствительность к антибиотикам. После получения результатов можно будет назначить адекватное лечение.
При бактериальном поражении на основании теста на чувствительность будет подобран максимально эффективный системный антибиотик. В случае паразитарной инфекции потребуется провести комплекс специальных противопаразитарных обработок.
Если главным подозреваемым останется аллергия. В таком случае нужно будет разбираться с рационом и переводить собаку на гипоаллергенную диету.
При подтверждении атопии будет показан периодический курсовой прием препаратов на основе циклоспорина.
На данный момент для купирования зуда можно начать прием Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг массы тела, 2 раза в день на 5 дней.
Обрабатывать поражённая область при помощи хлоргексидина несколько раз в день.
Поскольку поражение локализуется в области морды, миски для еды и воды обязательно должны быть из керамики или стекла (пластик необходимо полностью исключить). Если у собаки есть любимые мягкие игрушки, об которые она трется мордой, их также следует временно убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике нужно исключить аутоиммунные заболевания, в частности такие признаки могут быть при волчанке, но для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, исследование соскоба с пораженных у частков и посев, может так же требоваться гистологическое исследование кожи. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию у собаки контактный дерматит или атопическая реакция, осложненная вторичной инфекцией (место кажется мокнущим, это указывает на бактериальный процесс). Вам необходимо очно показать питомца ветеринарному дерматологу или терапевту : кто может взять соскобы и цитологию, чтобы определить возбудителя и назначить точное лечение. До приема наденьте защитныйы воротник , чтобы она не расчесывала морду, и не обрабатывайте пораженные места мазями или антисептиками, чтобы не исказить результаты анализов, иначе результаты будут ложно отрицательными 24-48 ч до приема .