Сниженные лейкоциты у грудничка

Добрый день! Начиная с месяца жизни у нас сниженные лейкоциты. Начиналось все с 4.81 в месяц жизни, потом подросли до 5,2 и остановились... Сегодня нам 4 месяца, и вот пришли свежие результаты и снова 5,2, за месяц не выросли ни на сколько. Педиатр нам отложил вакцинацию, пока не подрастут хотя бы до семи... И ставит при этом лейкопению. Но мол до года должно выровняться...Но что-то нет тенденции к росту. Что делать? Ребенок явно ничем не болел, температуру меряю каждый день,в семье тоже никто не болел. Да и как может быть, что уже три с лишним месяца они постоянно снижены... Помогите разобраться, пожалуйста. Что это может быть и как лечить.

32 года
11 Мая ·Просмотров: 445·Анастасия, Москва

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть полные результаты анализов на руках?
Лейкопения ставится при уровне показателя ниже 4 -4, 5
Соответственно при показателей 5,2 - лейкоциты в пределах возрастной нормы, снижения не отмечается
Соответственно нет необходимости ждать повышения свыше этого показателя, тем более откладывать вакцинацию

Здравствуйте! Да, прикрепила результаты

Посмотрела анализы, отклонений по ним не отмечается.
Лейкоциты в пределах нормы, признаков анемии не описано, даже нейтрофилы в пределах возраста (а как раз у малышей очень часто встречается снижение)

Врач скорее всего ориентируется на старые нормы и ставит ложный мед отвод
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализов не отмечается

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты норма от 4 ,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Не совсем понятно в описание, почему должны вырасти лейкоциты? Данные показатели в норме от 4 до 15 по возрасту и у всех по разному бывает

Добрый день! Педиатр сказала ,что это очень низкие показатели и на фоне Пентаксима иммунитет ещё больше упадет и надо , чтобы лейкоциты подросли

Принятый ответ

Глупости какие-то, данные показатели в пределах нормы и «расти» никуда они не должны

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме и абсолютно нет никаких противопоказаний к вакцинации.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Лейкоциты считаются в таком возрасте в норме выше 4,5, в подобных случаях при уровне 5,2 обычно про лейкопению не говорят и показанием для медотвода от вакцинации это обычно не является

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме от 5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке! Нет лейкопении, с такими результатами можно прививаться

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении ихколичества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в абсолютной норме. Все показатели в порядке. Вакцинация разрешена. Будьте здоровы!)