Начальный варикоз,боль ноге

На одной ноге стала сильно заметна вена,прошла узи нижних конечностей вместе с компрессионными пробами. После узи в течение 3 дней болит, как раз эта видимая вена (сзади по всей ноге до бедра распространяется).Боль усиливается при ходьбе,появляется покалывание. Насколько это вариант нормы,я переживаю за наличие или образование тромба.

21 год
9 часов назад·Просмотров: 2·Мария

Доброй ночи, Мария.

По УЗИ тромбоза глубоких и поверхностных вен не выявлено. Это значительно снижает вероятность того что боль связана с тромбом. Компрессионные пробы при исследовании не провоцируют образование тромбов. Если боль появилась именно после УЗИ и сохраняется уже 3 дня по ходу видимой вены, это больше похоже на раздражение стенки варикозной вены или развитие поверхностного воспаления вены, чем на тромбоз глубоких вен

Рекомендуется в ближайшие дни повторно обратиться к флебологу или сосудистому хирургу для контрольного УЗИ болезненного участка
До осмотра носить компрессионный трикотаж, больше ходить, избегать длительного сидения и стояния.

Для уменьшения боли можно использовать Диклофенак-гель 2% 3 раза в день 5-7 дней или принимать ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день до 5 дней

По имеющимся данным риск тромбоза выглядит низким поэтому повода для паники нет

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите,что такое поверхностное воспаление вены?Это опасно? Потому что боль может сильно отдавать то под коленом,то вообще в бедре