Начальный варикоз,боль ноге
На одной ноге стала сильно заметна вена,прошла узи нижних конечностей вместе с компрессионными пробами. После узи в течение 3 дней болит, как раз эта видимая вена (сзади по всей ноге до бедра распространяется).Боль усиливается при ходьбе,появляется покалывание. Насколько это вариант нормы,я переживаю за наличие или образование тромба.
Доброй ночи, Мария.
По УЗИ тромбоза глубоких и поверхностных вен не выявлено. Это значительно снижает вероятность того что боль связана с тромбом. Компрессионные пробы при исследовании не провоцируют образование тромбов. Если боль появилась именно после УЗИ и сохраняется уже 3 дня по ходу видимой вены, это больше похоже на раздражение стенки варикозной вены или развитие поверхностного воспаления вены, чем на тромбоз глубоких вен
Рекомендуется в ближайшие дни повторно обратиться к флебологу или сосудистому хирургу для контрольного УЗИ болезненного участка
До осмотра носить компрессионный трикотаж, больше ходить, избегать длительного сидения и стояния.
Для уменьшения боли можно использовать Диклофенак-гель 2% 3 раза в день 5-7 дней или принимать ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день до 5 дней
По имеющимся данным риск тромбоза выглядит низким поэтому повода для паники нет
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите,что такое поверхностное воспаление вены?Это опасно? Потому что боль может сильно отдавать то под коленом,то вообще в бедре