Странные состояния на протяжении цикла
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с причиной моего состояния, которое продолжается уже несколько лет и значительно снижает качество жизни. Практически каждый месяц у меня возникают периоды выраженной апатии и депрессии: полностью пропадают силы, становится трудно работать, концентрироваться, общаться с людьми и выполнять даже обычные дела. Возникает ощущение заторможенности, ухудшается мышление и память, появляются тяжелые мысли. В эти периоды я буквально не живу, а выживаю. Одновременно заметно меняется внешность: лицо становится отечным, теряет тонус, и я перестаю быть похожей на себя. В последние два цикла заметила четкую закономерность: симптомы начинаются сразу после овуляции (примерно на 13–16 день цикла) и проходят перед началом менструации. Раньше они тоже повторялись ежемесячно, но не удавалось отследить связь с фазой цикла. Обследования не выявили отклонений: половые гормоны (сданы в начале цикла), щитовидная железа — в норме. Обращалась к психиатру. Был поставлен диагноз «циклотимия», однако лечение не помогло и переносилось плохо. По мнению врача, мое состояние не совсем похоже на циклотимию или биполярное расстройство из-за его четкой связи с менструальным циклом. Очень хочется понять, в каком направлении искать решение, потому что это состояние повторяется каждый месяц уже несколько лет.
Принятый ответ
По описанию в подобных случаях прежде всего предполагают предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) либо предменструальное усиление другого расстройства настроения. Для ПМДР характерны тяжелые эмоциональные и когнитивные симптомы во второй фазе цикла, их выраженное влияние на повседневную жизнь и почти полное исчезновение после начала менструации. Нормальные показатели половых гормонов не исключают ПМДР, поскольку причиной считается повышенная чувствительность нервной системы к нормальным циклическим колебаниям гормонов, а не избыток или недостаток гормонов. Отечность лица также может усиливаться во второй фазе цикла из-за задержки жидкости.
Следующим практическим шагом считается ежедневное ведение дневника симптомов не менее двух циклов, желательно по шкале DRSP: отдельно отмечаются подавленность, апатия, тревога, раздражительность, концентрация, сон, энергия, отечность и способность работать. Одновременно фиксируются первый день менструации и предполагаемый день овуляции. Диагноз ПМДР становится более вероятным, если в первой половине цикла симптомы минимальны или отсутствуют, а после овуляции регулярно возвращаются; если они сохраняются весь месяц и лишь усиливаются перед менструацией, чаще предполагается предменструальное усиление другого расстройства.
При подтвержденном тяжелом предменструальном расстройстве обычно рассматриваются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - ежедневно либо только во второй фазе цикла; плохая переносимость одного препарата или одной схемы не означает, что весь метод будет неэффективен. При необходимости контрацепции и отсутствии противопоказаний может рассматриваться комбинированная гормональная контрацепция с подавлением овуляции, наиболее изучена схема с дроспиреноном и коротким безгормональным интервалом. Когнитивно-поведенческая терапия, регулярная физическая активность и стабильный режим сна используются как дополнительные, а не единственные методы при настолько выраженных симптомах.
Здравствуйте . Спасибо за ответ .Выяснить причину получается я не смогу ни какими анализами ?Подскажите к кому мне в этом случае лучше обратиться , снова к психиатру или к гинекологу ?
Я долгое время планирую беременность , бесплодие неясного происхождения ставят ,возможно ли лечение без подавления овуляции ?
Специального анализа, который подтверждает предменструальное дисфорическое расстройство, нет, но лечение без подавления овуляции возможно. В подобных случаях диагноз подтверждают по ежедневному дневнику симптомов минимум в течение двух циклов, а анализы используют только для исключения анемии, дефицита железа, нарушений щитовидной железы и других состояний, если они еще не исключены. Если в первой половине цикла самочувствие почти нормальное, а после овуляции симптомы повторяются и исчезают перед менструацией или вскоре после ее начала, это поддерживает предположение о ПМДР; если симптомы сохраняются весь месяц, но усиливаются во второй фазе цикла, чаще предполагают предменструальное усиление другого расстройства настроения.
С учетом выраженной апатии, нарушения работоспособности и тяжелых мыслей приоритетным специалистом считается гинеколог или психиатр, знакомый с ПМДР
Гинеколог, ведущий обследование по поводу бесплодия, участвует параллельно, чтобы выбранная схема соответствовала планированию беременности, но повторное исследование половых гормонов обычно не устанавливает причину таких циклических симптомов.
Без подавления овуляции в подобных случаях применяются когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - ежедневно либо только после овуляции до начала менструации. Обе схемы доказанно уменьшают симптомы, хотя непрерывный прием в среднем может быть несколько эффективнее, а прием только во второй фазе цикла сокращает продолжительность воздействия препарата. Конкретное средство и режим подбираются индивидуально с учетом плохой переносимости предыдущего лечения и планирования беременности; эти варианты не относятся к методам подавления овуляции.
Практический следующий шаг - ежедневно заполнять шкалу DRSP в течение двух циклов, отмечая день овуляции, начало менструации, настроение, энергию, сон, концентрацию, отечность и способность работать, а также подготовить список ранее принятых препаратов, доз и побочных эффектов. Наличие циклических эмоциональных симптомов не отменяет отдельного обследования причин бесплодия.
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы с четкой связью между овуляцией и началом менструации, выраженной апатией, отечностью лица и когнитивными нарушениями, которые не поддаются стандартному лечению циклотимии, классически указывают на тяжелую форму предменструального дисфорического расстройства (ПМДР). При ПМДР уровни гормонов в крови обычно остаются в норме, так как проблема кроется в генетически обусловленной сверхчувствительности рецепторов головного мозга к резким колебаниям прогестерона и его метаболитов сразу после овуляции. Для облегчения этого состояния, лишающего сил каждые две недели месяца, вам необходимо обратиться к связке гинеколога-эндокринолога и доказательного психиатра для подбора терапии первой линии — антидепрессантов из группы СИОЗС (которые при ПМДР часто назначаются короткими курсами только во вторую фазу цикла) или специализированных комбинированных оральных контрацептивов (КОК с дроспиреноном) в непрерывном режиме.
Здравствуйте, спасибо за ответ , раньше это не было связано именно с овуляцией , это состояние могло наступить как до месячных , во время , так и после , не было определенной цикличности , но обязательно каждый месяц .При таком раскладе имеет ли место быть дисфорическое расстройство ?Или все таки стоит искать причину в другом месте
Маргарита, здравствуйте!
Если речь идет о проявлениях предменструпльного синдрома, в случае, если женщине нужна контрацепция и нет медицинских противопоказаний — рассматривают прием КОК.
Препараты магния и витамины группы В во вторую фазу цикла.
Когнитивно-поведенческая терапия.
Нормализация режима сна и бодрстовования.
Из БАД можно рассмотреть препарат типа циклодинана.
Иногда эффективно назначение препарата типа дюфастона во вторую фазу цикла, с 14 по 28 день.
Спасибо за ответ .Я планирую беременность.Циклодинон пила , эффекта не было
При планировании беременности приемлем вариант дюфастона во вторую фазу цикла, препараты магния типа Магне В6.
Здравствуйте, Маргарита.
Если такое состояние возникает именно во вторую фазу цикла, то скорее всего его можно расценить как проявления ПМС - предменструального синдрома.
Так организм реагирует на повышения уровня прогестерона - гормона второй фазы менструального цикла, которое происходит после овуляции.
Один из методов лечения - это назначение КОК. КОК подавляет овуляцию, повышения уровня прогестерона нет.
При отсутствии эффекта подбирает антидепрессант врач психиатр.
Здравствуйте, симптомы изменения психо-эмоционального состояния, ухудшение общего состояния с четкой связью с циклом может быть проявлением предменструального дисфорического расстройства. Данное состояние невозможно установить при помощи каких либо лабораторных или инструментальных методов, оно устанавливается на основании клинических проявлений, оценки депрессивного и тревожного расстройства. Основная терапия это чаще всего селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антидепрессанты, так же дополнительно могут применяться комбинированные оральные контрацептивы, они позволяют устранить пики гормонов, что позволяет выровнить психо-эмоциональный фон.
Здравствуйте, спасибо за ответ , раньше это было не привязано к овуляции , могло быть и во время месячных и сразу после начинаться , т.е в любой момент и всегда циклически , когда длиннее, когда короче .В этом случае это все равно считается дистрофическим расстройством ?