Странные состояния на протяжении цикла

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с причиной моего состояния, которое продолжается уже несколько лет и значительно снижает качество жизни. Практически каждый месяц у меня возникают периоды выраженной апатии и депрессии: полностью пропадают силы, становится трудно работать, концентрироваться, общаться с людьми и выполнять даже обычные дела. Возникает ощущение заторможенности, ухудшается мышление и память, появляются тяжелые мысли. В эти периоды я буквально не живу, а выживаю. Одновременно заметно меняется внешность: лицо становится отечным, теряет тонус, и я перестаю быть похожей на себя. В последние два цикла заметила четкую закономерность: симптомы начинаются сразу после овуляции (примерно на 13–16 день цикла) и проходят перед началом менструации. Раньше они тоже повторялись ежемесячно, но не удавалось отследить связь с фазой цикла. Обследования не выявили отклонений: половые гормоны (сданы в начале цикла), щитовидная железа — в норме. Обращалась к психиатру. Был поставлен диагноз «циклотимия», однако лечение не помогло и переносилось плохо. По мнению врача, мое состояние не совсем похоже на циклотимию или биполярное расстройство из-за его четкой связи с менструальным циклом. Очень хочется понять, в каком направлении искать решение, потому что это состояние повторяется каждый месяц уже несколько лет.

34 года
1 час назад·Просмотров: 6·Маргарита

По описанию в подобных случаях прежде всего предполагают предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) либо предменструальное усиление другого расстройства настроения. Для ПМДР характерны тяжелые эмоциональные и когнитивные симптомы во второй фазе цикла, их выраженное влияние на повседневную жизнь и почти полное исчезновение после начала менструации. Нормальные показатели половых гормонов не исключают ПМДР, поскольку причиной считается повышенная чувствительность нервной системы к нормальным циклическим колебаниям гормонов, а не избыток или недостаток гормонов. Отечность лица также может усиливаться во второй фазе цикла из-за задержки жидкости.

Следующим практическим шагом считается ежедневное ведение дневника симптомов не менее двух циклов, желательно по шкале DRSP: отдельно отмечаются подавленность, апатия, тревога, раздражительность, концентрация, сон, энергия, отечность и способность работать. Одновременно фиксируются первый день менструации и предполагаемый день овуляции. Диагноз ПМДР становится более вероятным, если в первой половине цикла симптомы минимальны или отсутствуют, а после овуляции регулярно возвращаются; если они сохраняются весь месяц и лишь усиливаются перед менструацией, чаще предполагается предменструальное усиление другого расстройства.

При подтвержденном тяжелом предменструальном расстройстве обычно рассматриваются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - ежедневно либо только во второй фазе цикла; плохая переносимость одного препарата или одной схемы не означает, что весь метод будет неэффективен. При необходимости контрацепции и отсутствии противопоказаний может рассматриваться комбинированная гормональная контрацепция с подавлением овуляции, наиболее изучена схема с дроспиреноном и коротким безгормональным интервалом. Когнитивно-поведенческая терапия, регулярная физическая активность и стабильный режим сна используются как дополнительные, а не единственные методы при настолько выраженных симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Спасибо за ответ .Выяснить причину получается я не смогу ни какими анализами ?Подскажите к кому мне в этом случае лучше обратиться , снова к психиатру или к гинекологу ?
Я долгое время планирую беременность , бесплодие неясного происхождения ставят ,возможно ли лечение без подавления овуляции ?

Специального анализа, который подтверждает предменструальное дисфорическое расстройство, нет, но лечение без подавления овуляции возможно. В подобных случаях диагноз подтверждают по ежедневному дневнику симптомов минимум в течение двух циклов, а анализы используют только для исключения анемии, дефицита железа, нарушений щитовидной железы и других состояний, если они еще не исключены. Если в первой половине цикла самочувствие почти нормальное, а после овуляции симптомы повторяются и исчезают перед менструацией или вскоре после ее начала, это поддерживает предположение о ПМДР; если симптомы сохраняются весь месяц, но усиливаются во второй фазе цикла, чаще предполагают предменструальное усиление другого расстройства настроения.

С учетом выраженной апатии, нарушения работоспособности и тяжелых мыслей приоритетным специалистом считается гинеколог или психиатр, знакомый с ПМДР

Гинеколог, ведущий обследование по поводу бесплодия, участвует параллельно, чтобы выбранная схема соответствовала планированию беременности, но повторное исследование половых гормонов обычно не устанавливает причину таких циклических симптомов.

Без подавления овуляции в подобных случаях применяются когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - ежедневно либо только после овуляции до начала менструации. Обе схемы доказанно уменьшают симптомы, хотя непрерывный прием в среднем может быть несколько эффективнее, а прием только во второй фазе цикла сокращает продолжительность воздействия препарата. Конкретное средство и режим подбираются индивидуально с учетом плохой переносимости предыдущего лечения и планирования беременности; эти варианты не относятся к методам подавления овуляции.

Практический следующий шаг - ежедневно заполнять шкалу DRSP в течение двух циклов, отмечая день овуляции, начало менструации, настроение, энергию, сон, концентрацию, отечность и способность работать, а также подготовить список ранее принятых препаратов, доз и побочных эффектов. Наличие циклических эмоциональных симптомов не отменяет отдельного обследования причин бесплодия.

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы с четкой связью между овуляцией и началом менструации, выраженной апатией, отечностью лица и когнитивными нарушениями, которые не поддаются стандартному лечению циклотимии, классически указывают на тяжелую форму предменструального дисфорического расстройства (ПМДР). При ПМДР уровни гормонов в крови обычно остаются в норме, так как проблема кроется в генетически обусловленной сверхчувствительности рецепторов головного мозга к резким колебаниям прогестерона и его метаболитов сразу после овуляции. Для облегчения этого состояния, лишающего сил каждые две недели месяца, вам необходимо обратиться к связке гинеколога-эндокринолога и доказательного психиатра для подбора терапии первой линии — антидепрессантов из группы СИОЗС (которые при ПМДР часто назначаются короткими курсами только во вторую фазу цикла) или специализированных комбинированных оральных контрацептивов (КОК с дроспиреноном) в непрерывном режиме.

Маргарита, здравствуйте!

Если речь идет о проявлениях предменструпльного синдрома, в случае, если женщине нужна контрацепция и нет медицинских противопоказаний — рассматривают прием КОК.
Препараты магния и витамины группы В во вторую фазу цикла.
Когнитивно-поведенческая терапия.
Нормализация режима сна и бодрстовования.
Из БАД можно рассмотреть препарат типа циклодинана.
Иногда эффективно назначение препарата типа дюфастона во вторую фазу цикла, с 14 по 28 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ .Я планирую беременность.Циклодинон пила , эффекта не было

При планировании беременности приемлем вариант дюфастона во вторую фазу цикла, препараты магния типа Магне В6.