Зрение у ребенка 7 лет.
Добрый вечер. Ребенку 7 лет. Зрение -3 правый глаз, -2.75 левый. Назначили ночные линза и аппаратное лечение. При этом после закапывания в глаза для расширения зрачков, зрение осталось прежним. Есть ли смысл проводить аппаратное лечение? Может еще как-то можно поддержать зрение? Очень переживаю.
Здравствуйте!
Если до капель и после рефракция не поменялась, значит сильного спазма нет и снимать его аппаратным лечение не нужно.
Ночные линзы прекрасный способ контроля миопии, сдерживают паление зрения на 70-80% у детей и их будет достаточно для правильно работы глаз и четкого зрения.
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).