Абсцесс самостоятельно прорвался
Добрый вечер, сложилась такая ситуация из-за ослодненныз родов пришлось делать много обезболивающих уколов, и после инъекции мелоксикама лекарство не рассосалось а осталось как будто под кожей, далее я забыла о нем потому что у меня случилось сильное осложнение и меня положили в больницу где кололи плюсом ещё антибиотики, приехав домой я обнаружила шишку в месте инъекции мелоксикама и она начала болеть. Я приложила вишневского и от туда начал сочится гной. Он вышел и на этом месте осталась маленькая шишка и рубцевая ткань (фото приложила). Но рядом с этим место ужепо глубже образовалась ещё одна шишка но она меня никак не беспокоит и ничего не болит, температуры нету. Может ли это быть ещё местом скопления гноя, к Хирургу удастся попасть только после завтра. Когда лежала в больнице была температура 37 но мне сказали это из-за расхождения шва что он воспален, но я полагаю что это как раз из-за этой шишки была температура и были повышенны лейкоциты в крови, я врачу сообщила что у меня шишка в месте инъекции но он сказал что наврятле это из-за неё.
Здравствуйте, Анастасия !
Может ли это быть ещё местом скопления гноя ?
Учитывая отсутствие повышения температуры тела, значимой боди и красноты на фото, скорее всего речь идет только о инфильтрате ( т.е. о уплотнении ) без нагноения ! Но, учитывая приличные сроки послепосле введения Мелоксикама могут быть и начальные признаки нагноения тоже!
В любом случае, раз нет НАРАСТАЮЩЕЙ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ БОЛИ, УВЕЛИЧЕНИЯ ОТЕКА И КРАСНОТЫ, ЗНАЧИМОГО ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, ситуация не критична , терпит до послезавтра. В подобной ситуации рекомендуется :
- ПРОМЫТЬ И ВСКРЫВШИЙСЯ ГНОЙНИК И ОБЛАСТЬ НОВОЙ ШИШКИ ВОДНЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- И НА РАНУ, И НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКУ "КОСМОПОР Е";
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДО КОНСУЛЬТАЦИИ ХИРУРГА ПРОВЕСТИ УЗИ ПРОБЛЕМНОЙ ЗОНЫ ( так облегчите хирургу быстрее ориентироваться и не тратить время на направление на УЗИ после осмотра).
Проблема не критичная, поправимая!
Здоровья Вам и удачи!
Ну перед тем как прорваться он болел конечно, и от туда гноя достаточно вышло, и осталась небольшая шишка которая никак не беспокоит, но ещё одна новая находится рядом но внутри, не болит. Та что вскрылась скорее всего был абсцесс? То что осталось после него может самостоятельно рассосаться?
Когда шишка пропвалась я так и делала обрабатывала и накладывала повязку с левомеколем, это место от куда шёл гной зажило и остался рубец и шишка, что делать что бы она рассосалась
Да ,Анастасия, та , которая вскрылась тоже прошла стадию инфильтрата ! Абсцесс разом не возникает , всегда имеется стадия инфильтрации, которая по длительности может быть разной , но как правило это более суток !
Любой инфильтрат может иметь два исхода : он либо должен рассосаться , либо должен нагноиться и прорваться сам или быть вскрытым хирургом !
Рассосётся ли та новая шишка у Вас или нагноиться сказать сложно , те более заочно !
Что делать чтобы инфильтрат рассосался ?
Универсального средства гарантирующее рассасывание инфильтратов нет.
Если бы у Вас инфильтрат был далеко от вскрывшегося гнойника , то можно было бы разные мази , гели назначить отдельно на рану и на инфильтрат (например , на рану Левомеколь , а на инфильтрат Троксерутин или Гепариновую мазь или Траумель С или компресс с раствором Димексида ) , но раз они совсем рядом , то правильнее Левомеколь и на рану и на шишку ! До УЗИ и осмотра хирурга так, а потом будет видно !
Что касается других каких - то средств , то можно было бы рекомендовать Вам приём препарата НПВС , например , НИМЕСИЛ и десенсибилизирующего средства для снятия аллергического компонента , например , КЛАРИТИН , но эти и другие препараты этих групп противопоказаны при грудном вскармливании !
Так что остается местное лечение и возможно хирург после осмотра добавит антибиотик , например АМОКСИКЛАВ по 500мг 2 раза в день !
Здоровья Вам и удачи !
Не исключается и тот вариант , что новое уплотнение и уже вскрывшееся сообщаются между собой и более точно можно будет разобраться в ситуации после УЗИ и очного осмотра !
Анастасия , информации много , возможно у Вас остались не совсем понятные моменты !
Если есть таковые , то смело напишите прямо
сейчас и я обязательно отвечу !