Ребенок 1,6 года ударился головой об асфальт

Побежала к подъездной двери я за ней, дверь железная. В эту секунду выбежал мальчишка и открыл дверь, на лбу у дочки синяк, а получилось, что дверь открыл, она лбом ударилась, села на попу и потом упала и ударилась затылком. Успокоилась быстро, в течении 5-10 минут. Дома покушала, перед сном начала немного капризить и попросила грудь,пососала грудь и уснула , время, в которое уснула как обычно. На лбу у нее синяк. И сейчас заметила небольшую шишку и чуть покраснение ,но не затылке, а как бы сбоку и сверху с правой стороны. Рвоты не было, после удара прошло 10 часов. Может ли быть травма чмт? Или тут сразу были бы какие то явные симптомы. Я тревожник и себя сжираю мыслями, что не успела отвести дочку

32 года
2 часа назад·Просмотров: 41·Дарья

Здравствуйте, Дарья, если гематома на лбу у дочери небольшая, она активна, аппетит хороший, то пока можно наблюдать дома. В течение 72 часов должны насторожить следующие признаки: разный размер зрачков, шаткость походки, вялость и сонливость, плач без причины, тошнота и рвота, отказ от еды. При таких симптомах экстренно нужно обратиться в детскую больницу.
Если все хорошо, то желателен плановый осмотр невролога после травмы головы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас ночь у нас, дочка просыпается , пососет грудь, засыпает. Но примерно около часа ворочалась и не могла уснуть. Может ли быть такое что сотрясения нет,но например болит голова?

Вряд ли, при боли она не смогла бы уснуть и просыпалась бы с плачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она спит, но немного всхлипывает периодически

Такое возможно после стресса от травмы. Такие переживания обязательно отражаются на ночном сне малыша

Если днем тоже будет беспокойство, тогда, конечно, надо на осмотр

Добрый день!
При подобных травмах рекомендуется наблюдение за ребенком в течении 72 часов.
При появлении многократной рвоты , отказа от еды и воды , потери сознания , зрачков разного размера, сонливости и вялости , монотонного плача необходимо обратиться в детскую травматологию для очного осмотра.
На данный момент поводов для беспокойства нет , только наблюдаем за ребенком.

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.

Доброе утро. Можете прикрепить фото места удара? Если ребёнок не падал, был только удар– маловероятно, что ребёнок получил серьезные травмы. Вообще, стандартно наблюдать в течение трёх суток. То есть будет не поздно даже сейчас поехать и показать ребёнка в детский травмпункт.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
-нарушение сознания
- рвота
-Изменение в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
-изменение координации движений, судороги.
-Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
-появление синяков вокруг глаз

Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
Можете прикрепить фото места удара

Здравствуйте!

По описанию можно предположить легкую травму головы с ушибом мягких тканей. То, что спустя 10 часов ребенок ел, успокоился и уснул в обычное время, рвоты и необычного поведения нет, снижает вероятность серьезной черепно-мозговой травмы. Однако некоторые симптомы могут появиться не сразу.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 48 часов. Спать можно, периодически достаточно проверять дыхание, цвет кожи и обычную реакцию на прикосновение. Припухлость можно охладить через ткань на 10 минут. Вы не виноваты - такие ситуации происходят за секунду.