Покраснение на губе у новорожденного
Здравствуйте! Ребенок 1 месяц и 21 день заметила на губе бугорок на верхней губе. Малыш активный, кушает, ходит в туалет. На ГВ и сосем соску.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на проявление раздражительного дерматита, может быть на фоне сосания груди, соски, как правило, ребёнка высыпания такие не беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Фотографии изучила , повода для тревоги нет, можно предположить обычную молочную мозоль , возникает у малышей на фоне активного сосания и трения , так как слизистая губ еще нежная, дискомфорта ребенку не приносит и активного лечения не требует
Здравствуйте, по фотографии такая краснота вызвано активным сосанием , которое характерно для детей данного возраста. Малыша это не никак не беспокоит, и проходит самостоятельно не требуя никакого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина характерна для раздражительного дерматита, от попадания слюны, молока и растирания их по коже.
В таком случае помогает промывать водой и наносить эмоленты летние с цинком и пантенолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита, часто вызывается активным сосанием, контактом с соском или соской, опасным не выглядит, ребёнку обычно беспокойство не приносит и какой то терапии не требует
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить сосательную мозоль - небольшой участок уплотнения на верхней губе из-за активного сосания груди или пустышки. В 1 мес 21 день такое встречается часто и обычно не опасно, особенно если ребенок хорошо ест, активен и прибавляет вес.
Обрабатывать, прокалывать или сдирать этот участок не нужно. Обычно он постепенно проходит самостоятельно.