Нужно назначение по приему витаминов исходя из анализов. Мне 49 лет.
Чувствую, изменения в организме, редко бывает сбой менструального цикла. Часто фоновая мышечная и суставная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям функция щитовидной железы не нарушена, фсг не повышен, что говорит о хорошей работе яичников. Снижен эстрадиол, вероятнее, в прошлом цикле не было формирования доминантного фолликула и, соответственно, овуляции.
Отмечается снижение ферритина, уровень гемоглобина в норме. Снижение запаса железа предполагает прием препаратов железа, например, мальтофер утром натощак.
Отмечается дефицит витамина Д, где показан прием витамина 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме в сутки
Повышен холестерин, стоит соблюдать диету с ограничением жареных, копченых и жирных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами обследования.
1. Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
2. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
4. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП (фракция “плохого” холестерина,).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас снижен ферритин, витамин Д, кальций. Также низкий эстрадиол. Скажите, пожалуйста, Вы не обсуждали с врачом назначение заместительной гормональной терапии? По ферритину рекомендовано назначение препаратов железа, например, сорбифер или гинотардиферрон 1т два раза в день (согласно инструкции по применению препарата) 1месяц, затем контроль ферритина. По витамину Д и кальцию возможно рекомендовать кальций Д3 по 1т два раза в день длительно
Здравствуйте, на згт я не хочу. Стараюсь вести здоровый образ жизни и следить за своим состоянием. Поэтому мне нужны были рекомендации по анализам. Спасибо
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов есть отклонения
дефицит микроэлементов
Низкий уровень ферритина 11,6 и железа 8 ,что говорит о выраженном железолефиците
пограничный уровень кальция ионизированного,хотя общий в норме Эти показатели могут напрямую влиять на состояние костей и мышц
Боль в мышцах и суставах может иметь аутоиммунную природу например, фибромиалгия
Возрастные гормональные изменения. ваше общее самочувствие и нерегулярный цикл говорят о том, что организм все еще проходит через перестройку и переход к менопаузе Изменения в составе крови могут быть частью этих перестроек
Вит Д недостаточность
Обычно рекомендуется в такой ситуации консультация врача ревматолога или невролога для исключения проблем по поводу болей
Восполнение уровня Вит Д до 30 обычно рекомендуется прием Вит Д
5000МЕ утром , желательно после приема бктер7с маслом или красной рыбой ,авокадо для усвоения его
1,5-2 мес затем переход на 2000МЕ с контролем анализов
Железо желательно принимать не менее 1,5-2 мес
Например Тардиферон гино или Сидерал Форте
Прием продуктов богатых железом кальцием для профилактики остеопороза это печень красное мясо рыба творог яйца орехи шиповник сыр
Достаточно низкий уровень Эстрадиола может меняться при переходе в менопаузу
Желателен контроль анализов
1 раз в 3 мес ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ АМГ
Если цикл нестабильный но нет приливов выраженной сухости слизистых
Возможен прием витаминно растительных комплексов
Например Мабелль плюс или Женщина 45+ от Фармамед
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результату обследования отмечается латентный дефицит железа, об этом говорит низкий ферритин.
В такой ситуации можно рекомендовать: ферретаб комп по 1 капсуле 2 раза в день или мальтофер по 1 таб в день , курсом 3 месяца
По результату обследования отмечается недостаточность кальция и витамина Д,
В такой ситуации можно рекомендовать: Кальций Д никомед по1 таб 2 раза в день ,можно на постоянной основе.
По результатам анализа на репродуктивны гормоны уровень ФСГ в норме, это указывает, что у вас сейчас самое начало раннего менопаузального перехода.
В такой ситуации можно рекомендовать: Маббель плюс по 1 таб 3 раза в день и Феминал премиум по 1 капсуле в день, курсом 3 мес .Если задержки цикла будут более 2-3х месяцев и значение ФСГ более 25 можно будет рассмотреть вариант менопаузальной гормональной терапии.
Благодарю 🌼