Аллергия , насморк, зуд.

Здравствуйте подскажите пожалуйста план действий. После посещения бассейна в начале августа на следующий день начался зуд в носоглотке, выпил супрастин и все прошло , но через несколько дней аллергические реакции усилились, и сейчас в данный момент прямо с утра чихаю, зуд , светлые сопли как вода, с волнообразной интенсивностью, продолжается уже 4 день, подскажите пожалуйста мои действия и можно ли ходить а бассейн, или это реакция на реагенты плюс цветение амброзии и тд, ( у мамы сильная аллергия на амброзию , у меня были реакции ранее , но не так интенсивно) спасибо. Есть в наличии дитамал (мометазон) и супрастин, дезлораталин.

42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Александр, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы со стороны носа в виде зуда,чихания,насморка с прозрачным отделяемым наиболее характерны для проявлений аллергической ринита.
В настоящий момент времени активно цветут сорные травы (вторая половина лета - начало осени).
Для облегчения симптомов рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия, которые будут уменьшать контакт слизистых с пыльцой ,использовать симптоматическую терапию и по окончанию сезона цветения на очном приеме с аллергологом обсудить инициацию АСИТ терапии амброзией- единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,переучивает иммунную систему не так избыточно реагировать на пыльцу амброзии,уменьшает риск прогрессирования респираторной аллергии, воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние дыхательные пути с формированием бронхиальной астмы.

Супрастин не является препаратом выбора в лечении проявлений аллергического ринита.
Данный препарат относится к антигистаминным препаратам 1 поколения,которые могут проникать через гематоэнцефалический барьер.
Супрастин влияет на концентрацию,внимание,не рекомендуется использовать водителям,так же может влиять на долгосрочную память,на центр голода и насыщения ,может повышать аппетит,увеличивает риск апноэ во сне.

Препараты выбора антигистаминные препараты 2 поколения - дезлоратадин, левоцетиризин,кестин , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения сорных трав (данные препараты работают по факту их приема).

В течение дня рекомендуется промывание носа солевыми растворами для очищения и увлажнения слизистой (Долфин / Аквалор / Линаква).

Перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи вы нос , например Аква Марис Эктоин,создаёт защиту на слизистой от пыльцы,работает около 3-4 часов ,затем его использование можно повторить, рекомендуется использовать на чистую слизистую носа,так же данный спрей может быть использован перед посещением бассейна.
Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы
назальные противовоспалительные спреи, например мометазон (назонекс / нозефрин / дитамал) ,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза,а при недостаточном эффекте от использования однокомпонентных назальных спреев, могут быть использованы комбинированные спреи, например,риалтрис, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день при интенсивных симптомах до 2 недель ,затем может быть рассмотрен переход на однокомпонентные спреи до конца сезона цветения

Бассейн можно посещать при хорошем контроле симптомов на фоне использования терапии ,после посещения бассейна промывать нос .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Подобные проявления могут быть связаны как с реакцией на пыльцу амброзии в виде обострения аллергического ринита ,так и с провоцирующим действием на слизистую оболочку носа средств для дезинфекции ,содержащихся в воде в бассейне.
Посещение бассейна можно продолжать ,с последующим промыванием носа .
При обострении аллергического ринита возможно применение спрея Дитамал и прием Дезлоратадина.
В период цветения амброзии перед выходом на улицу,а также перед посещением бассейна возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов и раздражителей.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
При сенсибилизации к амброзии в сезон цветения ограничиваются перекрестные пищевые аллергены:
-алкоголь,содержащий сорные травы-вермуты,бальзамы
-семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи-сельдерей,петрушка,укроп,кари,перец,анис,мускатный орех,кориандр,корица,имбирь
-возможны реакции на цитрусовые,морковь,чеснок,бананы.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день!

После описанного случая в бассейне были повторно?

Вероятнее всего реакция действительно на цветение амброзии (так как ранее были проявления + возобновились симптомы бещ посещения бассейна)

Вода с хлоркой и высокая влажность могли стать триггером или вызвать раздвоение уже воспаленной на фоне цветения слизистой

В таком случае обычно рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения на весь период цветения (дезлоратадин подходит) и использование интраназалоных стероидов (мометазон) - на 10-14 дней, при необходимости так же возможно оставить на весь период цветения

Важно соблюдать гипоаллергенный быт: не открывать окна в ветреную сухую погоду, регулярно проводить влажную уборку, использовать пылесосы и очистители воздуха с HEPA фильтром (он задерживает частички пыльцы), выходя из дома надевать защитные очки и головные уборы, при возвращении домой - умываться, а лучше принимать душ

Так же минимизирует контакт слизистой с пыльцой бартерный спрей «Аквамарис Эктомн» - перед выходом на улицу рекомендуется сделать 2 подыскивание в каждый носовой ход

Бассейна в период обострения лучше не посещать, как только симптомы будут под контролем - противопоказаний для него нет

При выраженной реакции на сорные травы рекомендуется обсудить с аллергологом на очном приеме проведение АСИТ (терапия, помогающая организму адекватно реагировать на пыльцу сорных трав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте Ольга, нет,в бассейн больше не ходил.