Боль в груди и спине

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть подозрение на повышенный выброс кислоты в желудок, сделал гастроскопию с ph-метрией, нужно ли делать сейчас суточную? в течении дня боли то есть то утихают, ночью ничего не беспокоит боли в эпигастрии, плечах и шеи боли в груди и спине как сквозные, в одном и том же месте на какие то определенные продукты нет реакции может ли это быть на фоне спазмов? может ли днем по каким то причинам выбрасываться желчь? могут ли все эти боли и симптомы быть висцеральной гиперчувствительностью? на фоне чего может быть воспаление?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 15·Евгений

Здравствуйте! По описанию протокола воспаленеи возможно вызвано хеликобактерной инфекцией. подскажите, проходили ли Вы дыхательный тест или кал на антиген? Эрадикационную терапию проводили Вам? Рубцы в 12 кишке чаще связаны с язвенной болезнью

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (по гастроскопии не всегда это видно). Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить хеликобактерное поражение ЖКТ. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как-то пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактери пролечили, недавно сдавал анализ кал на наличие, показало не обнаружено
все боли только в течение дня
ночью я сплю нормально, ничего не болит
может ли это быть висцеральной гиперчувствительностью?

Да, конечно, как и писала выше, это может быть в рамках нарушения местной чувствительности. Особенно на фоне стрессов или повышенной тревожности. Обычно в таких случаях назначают лечение первой линии по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение нейромодулятора в низкой терапевтической дозе для коррекции работы местной нервной регуляции БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Доброе утро, Евгений.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Если мы говорим о суточной рН-импедансометрии, то я бы пока не стала ее давать.
2. Да, может быть. Но я бы еще показала вас врачу-неврологу, так как боли могут быть неврологического происхождения, плюс необходимо исключить и сердечно-сосудистую патологию, заболевания дыхательной системы.
3. Да, может.
4. Могут быть.
5. Воспаление может быть вызвано хеликобактерной инфекцией.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получите консультацию врача-невролога, кардиолога, пульмонолога.
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), проведите диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения подготовки, снимите ЭКГ, выполните рентген органов грудной клетки, выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), посмотрите амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале-сдаем строго оформленный образец кала для анализа.
И может оказаться эффективным на данном этапе: тримедат форте согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по вопросам кардиолога и сердца все обследования прошли, все в норме
хеликобактер пролечен, сдавал анализ 2 недели назад не обнаружен
анализы крови тоже сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас результаты подкреплю

Если вы сдавали кал на хеликобактер, то перепроверяйте.
Ложноотрицательный тоже может быть.
Ферритин высоковат.
Посмотрите сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, КНТЖ (Коэффициент насыщения трансферрина железом).
Ферритин в динамике через 1 месяц.
УЗИ органов брюшной полости (комплексное) выполните.