Увеличены 3 лимфоузла на шеи,три или 4 раза была небольшая потливость ночью,иногда как будто в один лимфоузел стреляет.Больше ни чего не беспокоит

Начиталась симптомы лимфомы. 4 года пью тироксин 75 мг Ставлю седжаро 3 месяц 2,5 и 5 мг

Субклинический гипотериоз
34 года
5 Августа ·Просмотров: 83·Ксения, Златоуст

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на ЛОР-инфекции или стоматологические проблемы.
Единичные эпизоды потливости не говорят о наличии лимфомы.
Но единственный способ оценить лимфоузлы - это сделать УЗИ.
Для оценки возможного воспаления стоит сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила узи

Все в порядке. Описаны обычные реактивные лимфоузлы, т.к. короткая ось менее 15 мм и у них отсутствует кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичные эпизоды небольшой ночной потливости и покалывание в лимфоузле это не признаки лимфомы.

В такой ситуации я бы рекомендовал выполнить УЗИ лимфоузлов шеи, сдать ОАК. Если по УЗИ лимфоузлы доброкачественные, достаточно наблюдения. если они будут увеличены более 4-6 недель или при появлении температуры, снижения веса, выраженной ночной потливости нужна будет очная консультация онколога. Сейчас показаний нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Температура не было ни разу за весь период.Чувствую себя на данный момент хорошо.Вес снижается из за седжаро как начала его ставить.До этого вес стоял.УЗИ ПРИКРЕПИЛА

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфома - это не симптомы
Лимфома - это опухолевый субстрат, а именно патологически увеличенные лимфоузлы
И никак не наоборот
Никогда не бывает симптомов без опухолевого субстрата
Выполнялось УЗИ лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

УЗИ прикрепила

По УЗИ признаки вполне нормальных лимфоузлов!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет ни малейших признаков патологии,в том числе и злокачественного генеза.
Ни лимфопролиферативного процесса, ни вторичных очагов
Описанные группы лимфатических узлов доброкачественного генеза, они увеличены по длинной оси, но такие размеры могут быть вариантом нормы
По короткой оси и структурно -лу не изменены , что говорит в пользу доброкачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.