Плачь перед пописом у малыша в 5 месяцев

Добрый день. Несколько дней назад у малыша началась проблема с пописать после сна. Малышу 5 месяцев и до этого момента он писал ночью в подгузник. Сейчас терпит до утра и просыпается с надрывным плачем рано утром (раньше мог просто покряхтеть и все). Я беру его на ручки, он писает и успокаивается. 2 недели делали профилактический массаж, это могло повлиять как-то? Как ему помочь?

32 года
4 часа назад·Просмотров: 2·Маша

Добрый день. Массаж повлиять не мог. Например, если ребёнок мало пьет воды в течение суток и жарко – могут скапливаться соли и это может быть причиной болезненного мочеиспускания. Также, в этом возрасте дети могут чувствовать дискомфорт перед мочеиспусканием и плакать. Но, если изменен цвет мочи, запах, частота мочеиспусканий – в подобной ситуации дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте!

В первую очередь при подобных жалобах рекомендуют проконтролировать общий анализ мочи, чтобы исключить имвп

Техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов.

Так же нельзя исключать, что малыш во время массажа просто научился контролировать мышцы, поэтому на данный момент возможно для него это непривычно.

Также нельзя исключать, что у малыш просто очень крепко спит, а на утро собирается большое количество мочи в мочевом пузыре и поэтому возникают сильные позывы, которые также приносят дискомфорт.

Здравствуйте
По представленному описанию маловероятно, что связано с курсом массажа

В подобных случаях, обычно выполняется общий анализ крови, мочи для исключения воспалительных изменений мочевой системы

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, нет ли неприятного запаха от мочи, мутности?
Подгузники не меняли, не давят ли?
Мальчик?
Покраснения наружных половых органов нет?
Когда писает, струя хорошая, не прерывистая?
В течение дня писает без беспокойства, капризов?

Здравствуйте.

Не переживайте, такое поведение бывает в норме у малышей, чло связано с незрелостью нервной системы; малышу сложно контролировать/расслаблять сфинктеры.
В таком случае можно снимать памперс, опускать малыша в тёплую водичку, что поможет расслабить сфинктер.

Для уточнения так же рекомендуется сдать общий анализ мочи.

Правила сбора:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Если используете мочеприемник, то рекомендуется перед этим подмыть малыша, мочеприемник не должен находиться более 2 часов на коже; далее срезать нижний кончик мочеприемника и перелить в стерильную ёмкость.

Здравствуйте!
Наружно половые органы осматривали ? Нет ли отделяемого и покраснения ?
В таком случае наиболее информативно сдать оам по всем правилам , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи

Здравствуйте!
В таком случае рекомендует на первом этапе диагностики сдеть общий анализ мочи , собранный по всем правилам для исключения дефекта сбора: после тщательной гигиены наружных половых органов собрать среднюю порцию ( на счет 1-2 писано мимо, 3-4 в стерильный контейнер , 5-6 мимо) утренней мочи и доставить в лабораторию в течении 1-2 часов . Это поможет исключить инфекцию мочевыводящих путей .
Также очный осмотр педиатра на наличие покраснений наружных половых органов , которое также может вызывать болезненное мочеиспускание .
Будьте здоровы!