Уплотнение во рту

Во рту, под языком уплотнение слева, доставляет небольшой дискомфорт, покалывание, отдает под челюсть слева (неприятные ощущения появились с месяц назад). Что это может быть, насколько критично? К какому врачу необходимо обращаться?

Астма
52 года
29 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Над уплотнением зуб «живой»? При накусывании болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб живой, при надавливании не болит

Твердое как кость? Или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердое

Визуально похоже на экзостоз. Экзостоз это доброкачественное костное разрастание, а не опухоль. Он абсолютно безопасен и не перерождается в рак. Удалять его нужно только в одном случае: если он мешает установке протеза или беспокоит. Если он не болит и не травмируется, просто наблюдать у стоматолога раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области которая беспокоит, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась🙏🏻
Судя по фотографии и расположению образования похоже на формирование экзостоза - это доброкачественное разрастание костной и хрящевой ткани.
Для того чтобы в этом убедиться рекомендуется провести КТ исследование (можно только нижней челюсти) и обратиться к стоматологу - хирургу для его удаления, раз оно беспокоит 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего разрешения ситуации и крепкого здоровья вам!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
За месяц увеличивалось в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Увидела фото. Скажите пожалуйста, зуб в данной области не беспокоит? Болей при накусывании не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб не беспокоит, при накусывании не болит

А образование мягкое или твердое на ощупь, как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердое

Тогда можно предположить костный выступ, экзостоз. Состояние доброкачественное и не опасное. Если никак не мешает, то с ним обычно ничего не делают.
Но так Вы описываете дискомфорт, то я бы рекомендовала сделать КТ и посетить стоматолога. Такие ощущения могут быть связаны с зубами, важно их проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Зуб над образованием болит при накусывании и постукивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, болей нет

Так, поняла. А само обоазование на ощупь мягкое или твердое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердое

Похоже на экзостоз (доброкачественное образование) - костный выступ с язычной стороны. Оно не опасно, но при расположении под языком может вызывать дискомфорт.
Для подтверждения диагноза рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу.
Если экзостоз мешает или постоянно травмируется, его убирают под местной анестезией (амбулаторно).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если образование твердое как кость, то тогда это похоже на экзостоз - это доброкачественный костно-хрящевой нарост. Место для него типичное .
Если беспокоит тогда нужно обратиться на прием к врачу стоматологу хирургу , в таком случае его удаляют . Лучше всего конечно сделатл еще кт исследование , чтобы точно подтвердить что это экзостоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏