Показания денситометрии

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с анализом денситометрии и скорректировать прием витамина д3. Проходила денситометрию в 2018 году и сдавала анализ на д3 был 21.7 мне назначали д3 10000 т, а через год д3 по 5000 единиц, лет 5 уже не принимаю этот витамин только периодически кальций. Был компрессионный перелом 4 года назад

Гастродеудонит, жировой гепатоз, остеохондроз
71 год
1 час назад·Просмотров: 54·Татьяна, Каменск-Уральский

Татьяна, здравствуйте!

За последние 5 лет без приема витамина Д , особенно на фоне перенесенного компрессионного перелома позвоночника, риски прогрессирования остеопороза значительно возросли.
В таких случаях необходимо срочно сдать свежий анализ крови на 25(OH)D, ионизированный кальций , неорганический фосфор, паратгормон, креатинин и обратиться к ревматологу или эндокринологу для оценки результатов новой денситометрии.
Также важно сделать повторную двухэнергетическую рентгеновскую денситометрию. Обследовать нужно две зоны: поясничный отдел позвоночника и шейку бедренной кости. Врач будет оценивать T-критерий.
Если он ниже 2.5 диагностируется остеопороз.
Перенесенный 4 года назад компрессионный перелом при минимальной травме , например, падение с высоты собственного роста или неловкое движение автоматически переводит остеопороз в категорию тяжелого, независимо от цифр в старых бланках. Прием только кальция без витамина Д не имеет смысла. Кальций просто не может усвоиться из кишечника и дойти до костей без проводника, роль которого и выполняет витамин Д.

Назначать себе дозировки в 5000 МЕ или 10000 МЕ вслепую сейчас категорически опасно. Если кости интенсивно теряют кальций, а вы начнете пить огромные дозы витамина д без контроля врача, этот кальций начнет вымываться в кровь и осядет в почках в виде камней или на стенках сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое я так и думала, а то советы других

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.

Для того, чтобы индивидуально подобрать дозировку витамина Д или другого лечения при остеопорозе важны свежие результаты Витамина Д и денситометрии поясничного отдела и шейки бедра.

Уровень витамина D (21.7 нг/мл в 2018 году) является дефицитом.
Нормой считается 30 нг/мл и выше, а оптимальными значениями являются от 40 до 60 нг/мл. При вашем дефиците и наличии компрессионного перелома 4 года назад риск новых переломов очень высок.

Компрессионный перелом означает наличие клинически значимого остеопороза. Самого факта низкотравматичного перелома позвонка достаточно для диагноза «остеопороз», независимо от показателей денситометрии.

Общие рекомендации по витамину D3 на сегодняшний день (до получения новых анализов):
Анализ крови на 25(OH)D нужно сдать сейчас, чтобы точно знать текущий уровень.
Насыщающая доза при дефиците: витамин D3 (холекальциферол) от 6000 до 10000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, либо 50000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель (это безопасные дозы для пожилых людей без почечной недостаточности, то есть важно также знать показатели уровня креатинина, чтобы рассчитать Скорость клубочковой фильтрации).

Поддерживающая доза после насыщения: от 2000 до 4000 МЕ ежедневно и длительно. Приём «курсами по месяцу» неэффективен, витамин D нужно принимать постоянно.
Принимать витамин лучше с жирной пищей (например, во время завтрака с яйцами, маслом или рыбой), так усвоение значительно лучше.

Для безопасного подбора терапии при остеопорозе обратитесь к терапевту, эндокринологу или ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Очень понятный ответ, спасибо большое свяжусь после сдачи анализов

Будьте здоровы! Буду рада помочь

Здравствуйте.

После компрессионного перелома и при низком уровне витамина D (21,7 нг/мл недостаток) длительный перерыв в приёме витамина D3 повышает риск остеопороза и повторных переломов.

Денситометрия необходима для оценки плотности костной ткани (T-критерий): при T ниже -2,5 диагностируют остеопороз.

Без текущих данных денситометрии сложно точно корректировать терапию, но у женщин 71 года с анамнезом перелома рекомендуется регулярный приём витамина D3 обычно 800–2000 МЕ/сут, особенно при дефиците. Перед возобновлением приёма проверьте текущий уровень 25(OH)D.

При уровне ниже 30 нг/мл можно пройти курс (например, 1000–2000 МЕ/день), затем поддержание.

Важно принимать утром до 12 часов и сопровождать полезными жирами чтобы лучше усваивался жирорастворимый витамин.

Также важно достаточное поступление кальция (1000–1200 мг/сут из пищи или добавок), физическая активность, исключение падений.

Консультация очного врача и обновлённое обследование - обязательно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Если у врача было подозрение , что у вас остеопороз , при том вы длительно принимали лечебную дозировку 5000 единиц кажется важным
пересдать витамин D , так же сдать
Кальций общий и ионизированный , фосфор , и паратгормон (так как при высоких дозировках длительных иногда нарушается кальций фосфорный обмен)
И ттг и явиться к эндокринологу.
Возможно он даже доназначит ещё исследыоания

Как заключение , в подобной ситуации обычно рекомендуют :
Сдать витамин Д, Кальций общий и ионизированный , фосфор , и паратгормон, ттг
И явиться на консультацию к эндокринологу