У ребенка болит голова

Резко заболела голова ,начались судороги ,потерял сознание .ребенку 8 лет

8 лет
5 Августа ·Просмотров: 59·Хабиб

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным представленных снимков можно предположить образование в левой затылочной области, с глиозом по периферии. Видны гипертрофированные вены. Точно определить природу образования по представленным снимкам не возможно из за их качества.
Образования затылочной области достаточно часто появляются эпилептичемкими приступами.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастом, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии, исследование полей зрения ; суточный ЭЭГ видиомониторинг для диагностики эпилептиформной активности и консультация нейрохирурга очно с данными всех исследований для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да есть, кистозно-глиозное образование в левой затылочной области. Но утверждать, что именно это причина -- нет уверенности. Необходим очный объективный осмотр детским неврологом. Возможно потребуется дополнительное обслелование: ЭЭГ, МРТ по эпипротоколу, ЭКГ, осмотр глазного дна офтальмологом.
Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска + сканы/фото всех пройденных обследований и осмотров.
Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные снимки малоинформативны, но на сканах КТ есть подозрение на поверхностное образование головного мозга. Это может быть доброкачественное образование (ДНЭО), тем не менее располагаясь поверхностно, такое образование может быть причиной судорожных припадков.
В настоящий момент тактика будет заключаться в стабилизации состояния ребенка и в контроле судорог противосудорожными препаратами по назначению детского невролога или эпилептолога.
В дальнейшем рекомендуется дообследование в виде качественной МРТ головного мозга с контрастированием по эпипротоколу и мощностью 3 Тесла+ЭЭГ-мониторинг. После дообследования рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям пленок просматривается небольшой участок изменения плотности (на КТ), однако без официального описания нельзя сказать, является ли это особенностью строения, остаточными изменениями или патологическим очагом.
В таких случаях обычно рекомендуют оценивать не сами фотографии пленки, а официальное заключение КТ или МРТ и сопоставлять его с клинической картиной. Если после эпизода судорог и потери сознания ребенок чувствует себя удовлетворительно, следует наблюдаться у детского невролога, выполнить ЭЭГ (если она еще не проводилась) и при необходимости пройти МРТ головного мозга или повторную консультацию детского нейрохирурга. До получения окончательного заключения важно соблюдать рекомендации лечащего врача и не отменять назначенное лечение самостоятельно.