Запор у новорожденного на смешанном питании.
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца , находимся на смешанном питании ( больше смеси , чем грудного молока)смесь малютка комфорт про , ребёнок не какает 3-4 дня после как помогу с помощью глицериновой свечи выходит тугой кал как пластилин первая порция ( вторая уже более мягкий как кашетца , при этом ребёнок красный когда тужится как помидор , пукает хорошо, животик мягкий , ребёнок в целом спокойный не капризничает, спит кушает нормально , активный . На животик выкладываю , делаем массажик допаиваю водой Подскажите пожалуйста что делать чтобы наладить стул ? Может нужна замена смеси ? Или что то добавить ( много рекомендуют кисломолочную смесь)
Добрый день.
У детей на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, но главное чтобы стул был мягкий, не было оформленного, тугого стула
Если отмечается плотный стул , по типу козьего стул, то в таких ситуациях действительно имеет положительные эффект замена одного – два кормления на кисломолочную смесь
Здравствуйте, Елизавета.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные и безопасные в использовании Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Если стул плотный, действительно рекомендуется рассмотреть прием кисломолочной смеси, заменив полностью 1-2 кормления.
Рекомендуется постепенная замена кормления:
Сначала 1 кормление:
1 день - 30мл + основная
2 день - 60 мл + основная
3 день - 90мл + основная
4 день - 120 мл....
Далее оцениваем эффект.
Если консистенция стула так же твёрдая, то заменяем по этой же схеме еще 1 кормление.
При необходимости увеличиваем количество кормлений кисломолочной смесью.
Здравствуйте. На св стул может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный . В случае если стул плотный , сухой , редкий можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , для смягчения стула
Расскажите пожалуйста как правильно ее вводить ? Со скольки начинать !?
И если вдруг не ходит как лучше помогать ребенку ?
Если нет эффекта, то возможно применение дюфалака слабительного для смягчения стула .
Вводим постепенно в ванный день достаточно однократно 30 мл в одно кормление , во 2 день по 30 мл 2 кормления , в 3 день увеличиваем до 60 в оба кормления , так добавляем по 30 мл каждый день
А сколько нужно давать дюфалака ?
Сначала пробуем кисломолочную смесь, дюфалак старт начинается с 2,5 мл 2 раза в сутки
Здравствуйте, Елизавета !
Если стул плотный , то рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную , начать с 10 мл и постепенно наращивать объем
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Елизавета , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
В таких ситуациях обычно рекомендуют докорм кисломолочной смесью 1-2 кормления в сутки
Вводим плавно
На 1 - 2 месяца
Если после отмены ситуация возвращаться стул вновь плотный
Заменить смесь на другую формулу ( бренд)
Можете фото стула приложить ?
То что малыш в целом спокойный , нет обильных срыгиваний указывает на то что смесь подходит
Это более сложная еда для жкт малыша и иногда временно могут быть такие изменения
Кисломолочная смесь обычно помогает с этим справиться
Если не будет эффекта рекомендуют смесь от запоров с лактулозой ( Семпер бифидус ) так же 2 кормления
Подскажите пожалуйста как правильно вводить смесь кисломолочную ?
2 раза в сутки по 30 мл кисломолочную потом остальное обычную ? И каждый день увеличивает до 120 мл?
В утреннее кормления в первый день начинаем с 15 мл в 1 кормление ( утром и обедом например , в вечернее время не рекомендуют начинать так как в течении дня проще отслеживать реакцию )
На второй день уже 30 мл 1 кормление
И так увеличиваете
Как введете полноценно одно кормление
Второй уже можно вводить шаг в первый день 30 второй день 60
И то если не будет эффекта от одного кормления ( стул не станет мягким )
Если появятся сыпь по телу по типу крапивницы , обильные Срвгивания фонтаном после приема смеси - отменить
И под очным контролем врача попробовать Семпер бифидус так же плавно
Поняла , спасибо большое, будем пробовать , и скажите еще пожалуйста вот сегодня 2 день как не какает , пукает хорошо без трудностей , как лучше помочь покакать , так как боюсь что потом опять будет тугой кал ?
В первую очередь пробуем физические методы - самый эффективный это высаживание
Между кормлениями, держите в горизонтальном положении
Массаж по часовой стрелке
Так же можно попробовать газоотводную трубочку
Но в целом до 5 дней можно совсем ничего не делать , это не задержка тем более если малыш не тревожится
Пробуйте физические методы до 5 дней
Если не будет стула - мягкую газоотводную трубочку аккуратно , не травмируя слизистую
Если не поможет уже глицерин обычно рекомендуют
Хорошо , спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют заменить одно-два кормления кисломолочной смесью для нормализации стула. Допаивать малыша водой до введения прикорма обычно не рекомендуют. На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, но после задержки стул должен быть мягкое консистенции.