Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №2031915

Добрый день. Помогите пожалуйста, больше не справляюсь. Малышу 4 недели от роду, находимся на смешанном вскармливании, тк своего молока не хватает, да и грудь не берёт. Молоко пришло не сразу, роддоме докармливали смесью, как пришло молоко то грудь сосал не охотно, я сцеживаюсь и даю из бутылочки. Молока не хватает, сначала докармливала смесью после каждого кормления, но он сильно кричит пока ждёт что я сцежу грудь. Перешли на кормление через раз, раз смесью, раз грудным молоком. После этого начались проблемы с животиком, после грудного молока ребёнок пукает, какает, спокоен. После смеси капризничает, поджимает ножки, газики не отходят. Смесь начинали докорм с Нутрилона, сейчас попробовали нестожен, всё одно... Помогите пожалуйста😫🙏🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, во избежание задержки стула допаивайте ребенка водой

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди, возможно докорм смесью и не нужен

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3900, сейчас 4900 на домашних весах. Воду даю. Пьёт хорошо. Грудное вскармливание не получается сохранить, тк он не берёт грудь, кричит, извивается на ней, приходится сцеживать и кормить из бутылочки, вижу что не наедается, возможно, не жирное молоко.
Боли в животике могут быть от того что раз через раз кормлю?

Педиатр
Общая прибавка более чем достаточная, возможно ребенку хватает грудного молока и докорм не нужен

Грудное молоко идеально сбалансированно по составу и сейчас является лучшим питанием для ребенка, "не жирное" молоко это миф и такого определения не существует
Педиатр
При коликах давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте. При смешанном вскармливании необходимо допаивать малыша водичкой, дробно, между кормлениями, за сутки 120-150 мл. Это поможет работе кишечника и будет способствовать регулярному стулу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, водой, детским чаем допаиваете достаточно? Ферментам для работы нужна вода, детские чаи помогают справиться со спазмами, коликами, есть чаи на возраст ребёнка. Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, водичку между кормлениями даю. Прибавка по домашним весам 1кг. Не знаю как облегчить состояние малышу, погибает ножки, срыгивает от того что тужится
Снова смесь менять?
Отказаться от смеси совсем нет возможности, днём не сцеживаю достаточное количество молока, только ночью 120 мл получается сцедить, а днем около 80-90, он кричит не наедается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием пробиотиков с лактобактериями, слабят стул, например Биогая или Лактобактерин
Педиатр
Здравствуйте,чаще прикладывайте к груди,это стимулирует лактацию,сами пропейте лактационные чаи, Хип, Хумана,бабушкино лукошко,обязано сейчас допаивать водой 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашим описаниям у вас достаточно молока и по мл это объем для 2 месячного ребенка 120мл на кормление. Нет такого понятия как "жирное" молоко или "не жирное". Ваше молоко самое лучшее для вашего ребенка. Вам страшно что малыш голодный , но вы успокойтесь, не нервничайте, всё у вас получится. Бывает так что и к 4 месяцам налаживают ГВ, но если вы обратитесь к консультантам по ГВ то ваша проблема быстро решится. Выезд на дом , в привычную для вас среду , зададите все вопросы, сразу же покажете как прикладываетесь и как ребенок ест. Не тяните время, не мучайте себя. Прибавка у малыша супер хорошая. Налаживайте ГВи наслаждайтесь материнством. А пока всё таки уберите кормление чередованием ГВ и смесь. Делайте только докорм смесью 30-50мл максимум. Допаивайте водой. Используйте препараты симетико на и ветрогонные чтобы облегчить газики.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, доброе утро. Он кричит, ему мало грудного молока. Сейчас, после ночи, вообще сцедила только 15 грамм с одной груди. Смесь даю нестожен, перешли с Нутрилона, но стал жидко ходить в туалет. Реже, чем раньше, но очень жидко, будто понос
Педиатр
Добрый день, обычно такие резкие изменения стула связаны как раз с вводом или сменой молочной смеси . Если молока действительно по факту мало , то лучше постепенно начать полный переход на смесь. Смешанное вскармливание хорошо когда есть грудное молоко и есть докорм после. А чередование ГВ и смесь это уже нельзя назвать смешанным. Так как из груди в одно кормление он получает не много , но полностью усваивает и поэтому хорошо отходят газики и живот спокоен. А потом наступает следующее кормление смесью , где объем больше , потому что вы сами его контролируете, и сама консистенция смеси более плотная и нужно больше времени ее переварить , Если сравнивать это как для нас с вами чередовать лёгкий завтрак с плотным обедом каждые 3 часа круглые сутки. Ввод или переход на смесь всегда требует времени . Обычно мы говорим что максимум привыкание заканчивается через месяц, у большинства раньше . Если перешли на Нестожен то оставьте ее, и сворачивайте ГВ если уверены что лактацию не наладить . Сейчас ещё начинается период колик , что в свою очередь тоже даёт проблемы со стулом . Используйте препараты симетикона и ветрогонные при каждом кормлении . Выкладывайте на животик перед кормлением и носите столбиком после кормления. Можно сдать копрограмму для полноты картины и пока наблюдать. Стул на смеси обычно становится ещё более редким , пусть вас это не пугает .
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое! Будем пробовать на докорм вернуться
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой объем смеси даете?
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро. 120-150 мл. Смесь нестожен, перешли с Нутрилона. Обратила внимание, что после смеси ходит в туалет реже, но прям очень жидко
Педиатр, Детский кардиолог
Не срыгивает?
Копрограмму сдавали ?
Есть фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, не срыгивает, если и бывает, то прям чуть-чуть. Анализы ещё никакие не сдавали, тк только 3й день только на нестожене, до этого на Нутрилоне были не было ни срыгиваний, ни такого стула. Стул просто стал реже (не после каждого кормления) и животик стал беспокоить, газики плохо отходили, поэтому и решили попробовать нестожен
Хочу добавить, что после нескольких кормлений нестожен животик стал беспокоить меньше, но вот теперь меня смущает стул.
Фото стула приложила
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – это адаптация К смеси.
Смесь – по составу плотнее и тяжелее усваивается , чем грудное молоко
Рекомендую понаблюдать, если в течение недели улучшение не будет – сдать копрограмму и кал на углеводы

Эмпумизан давайте от газиков и Дополнительно можно баксет один порошок в сутки – 10 дней

Кожа не раздражена на попе?
Клиент
Надежда Александровна, кожа на попе хорошая, не раздраженная
Скажите, может всё таки вернуться к Нутрилону
Я уже запуталась, боюсь навредить сыну
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько дней был нестажен ? Переход был постепенный ?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня 3й день. Переходили не постепенно, а просто после кормления грудным молоком, следующее кормление дала смесь нестожен вместо Нутрилона
Педиатр, Детский кардиолог
К любой смеси адаптация 2 – 3 недели.
Как вам удобнее, на той смеси и останьтесь.