Покраснения на лице и теле ребёнка 4,5 месяцев
Третий день наблюдаю покраснения у ребёнка 4,5 месяцев. Началось с румянца щёк в понедельник, сейчас щёки красные, подбородок, колени и внешний локоть высыпало. Хотя вчера днём ещё всё прошло и было светлое белое лицо. У вечеру снова щёки румяные. Утром лёгкий румянец, сегодня к вечеру совсем плохо. Не вижу, чтобы ребёнок пытался чесаться, хотя чувствуется временами беспокойство, не постоянно, чаще улыбка. Непонятно, связанно с высыпаниями, или нет, он периодически сам по себе плаксивый бывает. На дёснах не вижу воспаления. Ем с рождения любую еду - сладкое, фастфуд, молочку в том числе, ни разу ничего подобного не было. Питание смешанное, и грудное молоко, и смесь. С рождения в течение двух месяцев пил Nan opti pro, из-за запоров перешли на Similak комфорт, стул восстановился: обычно 1 раз в два дня, иногда раз в день. Прикорм ввели в 4 месяца. По 4-5 дней по-немногу вводили по очереди: кабачок, брокколи, яблоко, цветная капуста, морковь, тыква, груша. Тыкву и кабачок делала сама. Остальное банки. Получается, такое количество продуктов ввели менее, чем за три недели. В крайние дни мешали тыкву с кабачком, одновременно добавляя новый продукт. Стул стал ежедневный, запоров не было. Высыпания появились во второй день моркови, пятый день тыквы, первый день груши. Как-то прям ускорились, очень всё хорошо шло, да и нет в семье аллергиков. Уже два дня прикорм не даю, высыпания только усугубились, распространились от щёк. Думаю, неужели дело в прикорме? Может я съела не то?? Может смесь больше не подходит (весь день только её сегодня пил, грудью не кормила, и к вечеру совсем обсыпало, не понимаю)?? А может вообще это контактный дерматит? Слюноотделение очень обильное. Или вообще всё из-за сухого воздуха и жёсткой воды? Шерсть? Пыль? В общем, вариантов море, а делать-то что🥺 Фото прилагаю. Планирую сдать анализы - лейкоцитарная формула и суммарный иммуноглобулин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е в настоящий момент не информативный анализ ,не позволяет ответить на вопрос аллергия или нет.
Данный показатель не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний.
По описанию мало данных за пищевую аллергию.
Для аллергической реакции один из основных симптомов зуд.
По фото можно предложить контактный дерматит (на нежную кожу в области лица могут влиять большое количество разнообразных факторов: сухой воздух, слюни, прикорм,в состав овощей входят компоненты ,которые при активном размазывании прикорма по лицу могут раздражать кожу,а так же холод/ветер на прогулках).
АБКМ обычно подозреваем при течении атопического дерматита (сухая кожа,зуд,высыпания ),но не каждый атопический дерматит связан с АБКМ ,только в том случае,если он тяжёлый,непрерывно рецидивирующий при адекватном уходе и лечении.
При контактном дерматите в первую очередь рекомендуют наладить уход за кожей :
-микроклимат: температура 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
-на очаги покраснения обычно рекомендуют наносить лечебные кремы , например элидел, согласно инструкции к препарату данный препарат разрешен с 3 месяцев ,может наноситься на тело ,включая зону лица, по инструкции кратность нанесения 2 раза в день , длительность нанесения определяется очным врачом в зависимости от динамики высыпаний (средний курс терапии обычно составляет 7-10 дней)
-после купирования воспаления,при выраженной сухости кожи рекомендуют на постоянной основе нанесение увлажняющих средств: липобейз / биодерма атодерм / урьяж ксемоз / топикрем минимум 2 раза в день
-при выходе на улицу у маленьких детей в холодное время года рекомендуют для защиты кожи наносить специальные колд кремы ,за 15-20 минут до выхода (биодерма колд крем ,морозко, мустелла колд крем)
Я допускала вариант, что это из-за внешних факторов (также размазанный прикорм по лицу и вытирание салфетками имели место быть на наших трапезах), пока сегодня не увидела высыпания на конечностях. Разве может краснота переходить на другие части тела, если причина - контактный дерматит (см. фото «3 день»). Если, например, всё-таки не может, значит дело в аллергии/атопии?
Сухость есть - в местах покраснения сегодня заметила чешуйки кожи.
И нужно ли принимать Фенистил? Крем нанесла La roche posay lipikar. Или нет смысла его наносить, пока не пролечились Элиделом?
При отсутствии зуда Фенистил малоэффективен,его основное действие направлено как раз на зуд.
На тело так же могут влиять внешние факторы в виде сухого воздуха ,одежды из синтетики и шерсти, жёсткой воды.
Высыпания могут быть любой локализации.
Первой линией терапии могут быть рассмотрены увлажняющие средства, без лечебных средств,иногда ,только такая уходовая терапия может снимать симптомы ,при отсутствии эффекта в течение нескольких дней,обычно рекомендуют переходить на лечебные кремы .
Добрый день! В продолжение нашего разговора - щёки и подбородок прошли, но возникла сразу следующая реакция (прикрепляю фото: более яркое пятно - вчера вечером, более бледное - сегодня).
Ребёнок уснул на мне щекой на лямке от майки минут на 20. Когда проснулся, увидела ровный след от лямки (думаю, как всегда, отлежал). НО ПРОШЛИ СУТКИ, до сих пор не прошло. Более того, вчера от этого места ещё пошла сыпь на веко. Сегодня веко чистое, но остался след до сих пор. Я ничего не понимаю, подскажите, пожалуйста.
Кстати, приходила терапевт - по нашим щёчкам сказала, что это скорее всего пищевая аллергия от раннего введения продуктов, в частности тыква и морковь.
Если бы это была пищевая аллергия ,то она бы возникла в первые минуты-часы от употребления данных продуктов.
Сами по себе и морковь ,и тыква могут раздражать кожу компонентами ,которые входят в их состав.
Если высыпания возникают четко по месту контакта ,в таком случае предполагают контактный дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
возможные причины включают аллергическую реакцию на новые продукты, белки смеси или грудного молока, контактный дерматит, влияние сухого воздуха, жёсткой воды, пыли или шерсти. Рекомендуется в подобных случаях временно приостановить прикорм, наблюдать за реакцией на смесь и грудное молоко, поддерживать кожу увлажнённой, избегать раздражающих факторов. Для уточнения причин полезно сдать общий анализ крови, иммуноглобулины и при необходимости обсудить с педиатром или аллергологом дальнейшее обследование и возможное введение антигистаминной терапии.