Короткая шейка матки, инфекция

Добрый день , подскажите пожалуйста,. Попала в стационар в 31 и 3 дня , с 20мм , пессарий не поставили , отправили домой лечитьс , так как были инфекции, проставляла свечи клотримазол, но они не помогли , сейчас по анализам лейкоциты 60-80, сегодн приехала на установку , шейка сократилась до 14мм, и снова отправили домой , сказали вставлять свечи тержинан ( подскажите пожалуйста помогут ли мне они , или нужен какой-то другой способ лечения, очень переживаю что начнутся преждевременные роды

Анемия
35 лет
1 час назад·Просмотров: 130·Ольга

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вам назначали сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понимать, чем вызвано воспаление и назначать нормальное лечение. Утрожестан хотя бы назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет не назначали такие анализы,
Утрожестан назначали , 1 таблетка на ночь , перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день.
Невозможно сказать наверняка.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, а на время ожидания, чтобы не терять время, можно рассмотреть любой препарат широкого спектра действия (Тержинан, например).

Строго по результатам анализов проводить лечение.

Здравствуйте! Назначать лечение только по одним повышенным лейкоцитам не совсем корректно, необходимо понимать какие именно патогены имеются и уже в зависимости от этого назначается лечение. Для этого рекомендуется выполнить бактериологический посев с чувствительностью к АБ. До результата анализов назначается препарат широкого спектра Действия, по типу Тержинан/Макмирор.

Здравствуйте !
Ваше беспокойство полностью оправдано, так как длина шейки матки 14 мм на 32-й неделе это критическое укорочение, требующее экстренных мер для предотвращения преждевременных родов. Повышенные лейкоциты (60–80) указывают на острое воспаление, при котором ставить пессарий категорически нельзя, так как инородное тело «запрет» инфекцию внутри и спровоцирует инфицирование плодных оболочек и излитие вод. Комплексные свечи «Тержинан» эффективно борются с широким спектром бактерий и грибков, которые не взял клотримазол, и их применение сейчас жизненно необходимо для экстренной санации. Однако, учитывая длину шейки 14 мм, лечиться дома крайне опасно: вам показана немедленная госпитализация в перинатальный центр для введения препаратов, снижающих тонус матки (токолитиков), проведения профилактики дыхательных расстройств у ребенка (курс уколов дексаметазона) и круглосуточного постельного режима. Вызывайте скорую помощь или самостоятельно поезжайте в стационар более высокого (третьего) уровня, не дожидаясь окончания курса свечей.

Здравствуйте Ольга.
Понимаю ваши переживания.
Скажите пожалуйста, вы принимаете Утрожестан?
Необходимо сдать Фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала, чтобы подобрать подходящий препарат.
Обычно в таких случаях назначают препарат широкого спектра, например Тержинан, Полижинакс.