Утренние поносы
На протяжение нескольких лет, неконтролируемые утренние поносы, с болями в животе. Сдавала анализы - врачи ничего не видят… Надежды на выздоровление тают…. Щас принимаю смекту , кал стал глинообразный, более собранный, но окорожнение всеравно по 3-4 раза в утренние часы, контролировать тоже не могу, желтого цвета…
Елена, здравствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на синдром раздраженного кишечника.Острая кишечная инфекция, нерегулярное питание, недостаточное количество клетчатки в рационе, повышенный уровень тревоги, хронический тресс могут быть факторами риска развития СРК.
Рекомендуют ведение дневника питания и симптомов на 1-2 недели, для исключения продуктов усиливающих симптомы. Борьбу со стрессом. Для восстановления нарушенной перистальтики и моторики рекомендуют спазмолитики (мебеверин), для снижения тонуса и моторики гладкой мускулатуры кишечника могут применяться противодиарейные средства.
Елена, здравствуйте! Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
3. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте, Елена, прикрепите пожалуйста протокол биопсии.
Вероятнее всего имеет место быть функциональное кишечное расстройство, но необходимо исключить хологенную диарею ( обусловленную желчными кислотами), сдать кал на желчные кислоты именно при ней стул светлеет. А также важно сдать кальпротектин, дыхательный тест на СИБР, чтобы исключить дисбиоз.
Необходимо вести пищевой дневник и обратить внимание как Вы реагируете на глютеновые продукты, на лактозу , на быстрые углеводы.
В похожих случаях назначается фосфалюгель 3 раза в день 7 дней, тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.
Важно выполнить узи органов брюшной полости и оценить работу желчного пузыря.