Результаты анализов
Уважаемые врачи, здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 2 месяца Около года начались проблемы с нейтрофилами (то есть где то с апреля месяца 2025 года) Не буду выкладывать сюда все анализы, но сдаем мы их раз в месяц с мая месяца 2025 года и наблюдаемся у гематолога раз в 3 месяца Нейтрофилы за это врем практически всегда были на уровне 0.4-0.2, порой было снижение 0.13 и 0.07, пару раз поднимались выше 0.5 но не сильно К лейкоцитам и тромбоцитам претензий не было со стороны врача Но прививки она не разрешала ставить В этом году ходили к иммунологу по рекомендации гематолога И после осмотра врач не смотря на низкие нейтрофилы разрешила ставить прививки, кроме орального полиомиелита в марте месяца текущего года мы поставили манту и прививку от кори (перенесла хорошо) На удивление после у нас начались подниматься нейтрофилы Анализы прикладываю с 26 марта Те анализы что сделаны в мае месяце это было во время болезни, ребенок температурил сильно 8 дней и только потом нам назначили антибиотики На ЦМВ сдавали было отрицательно, из таких болячек выявлен только Герпес Так вот с июля месяца снижение нейтрофилов опять и тромбоцитыс лейкоцитами не в норме (но и в мае тоже самое было только нейтрофилы в норме были) только в мае она болела Записаться к бесплатному иммунологу сейчас не могу, так как записи нет пока что Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда податься? Это может все придти в норму? Нам в сад скоро идти, прививки делать не хотят, не сделан еще 1 превенар Ребенок активен, кушает, играет, болеет Слава Богу редко Педиатр сегодня вообще напугала, что в саду будет очень болеть и вообще сказала что у нее за 30 лет впервые такой ребенок с таким случаем, в общем ушла от нее в растерянных чувствах
Принятый ответ
Добрый день!
Если я правильно понимаю, малыш наблюдается у специалистов с доброкачественной нейтропенией?
При этом состоянии нейтрофилы могут снижаться не только ниже 1, но даже и ниже 0,5, и спонтанно повышаются самостоятельно.
Это происходит из-за маргинации нейтрофилов (оседании нейтрофилов в органах и тканях или прилипании к сосудистой стенке), что приводит к снижению числа нейтрофилов в циркулирующей крови.
Уровень нейтрофилов по современным рекомендациям никак не влияет на вакцинацию, так как нейтрофилы не участвуют в формировании поствакцинального иммунитета
То, что нейтрофилы на фоне болезни и после вакцинации увеличились - это хороший признак
Обычно уровень нейтрфоилов нормализуется ближе к 5-6 годам
Контроль анализов 1 раз в месяц не является обязательным. Достаточно 1 раз в 3-6 месяцев
Что касается тромбоцитов - у детей нормальным уровнем считается от 150 клеток, во всех приложенных анализах их уровень в норме
То есть для вакцинации противопоказания по приложенным анализам нет.
Покажите:
1. Ребенок хорошо набирает вес, растет?
2. Не обследовались на уровень витаминов группы В?
3. Пропивали курс препаратов железа?
4. Как часто ребёнок болеет? Пили еще антибиотики помимо описанного случая?
Ольга, гематолог ставить диагноз идиопатическия нейтропения, агранулоцитоз под вопросом ( так как внешне больше никаких признаков нет)
Иммунолог поставила диагноз детская нейтропения, агранулоцитоз
Сейчас меня смущает что еще лейкоциты снижаются и как будто это началось с момента болезни в мае месяце, просто в июне не получилось сдать анализ крови после мая
И вот сейчас в июле сдавали два раза
А сдаем мы раз в месяц так как гематолог просит, хотя иммунолог нам сказала вообще не нужно так часто сдавать и перед вакцинацией тоже не надо
Не делать прививки только если признаки ОРВИ
Вот сегодня хотела пойти сделать прививку а педиатр не разрешила, не смотря на то что иммунолог разрешила
Ребенок весит 12,5 кг на свой возраст
Антибиотики пили в мае текущего года
И в конце декабря 2025 так как болели розелой
Железо пили в марте 2025 года
По поводу витаминов В, какие то сдавали могу поискать, но это было уже давненько
Дефицита там по-моему не было
Иммунолог сказала, как так вы не прививаетесь, скоро в сад, нужно обязательно прививаться
Как сделали от кори так почти сразу в норме пришли, но вот после болезни опять на снижение пошли
Согласна с вашим иммунологом
Частые обследования крови только повышают тревожность
По описанию ничего критичного нет
Лейкоциты снижаются за счет нейтрофилов (нейтрофилы - это составная часть лейкоцитов)
Конечно, в детском саду малыш вероятнее всего будет часто болеть
Но это не связано с нейтрофилами, это связано с естественными процессами формирования иммунитета
Вакцинация как раз поможет укрепить иммунитет и избежать множества инфекций
Ольга, я правильно понимаю, что с лейкоцитами 3,5, тромбоцитами 170 и нейтрофилами 0,40 я могу привить ребенка?
Может мне через неделю пойти в поликлинику и не говорить что я сдавала платно анализы просто сделать прививку?
Ведь если бы я сегодня не показала анализы врачу она бы так и не узнала
Педиатр не наш (наш в отпуске)
От кори мы делали когда прививку уровень нейтрофилов был вообще 0.13
Нейтрофилы отвечают за иммунитет, который участвует в борьбе с бактериями
Бактерии живут везде - на слизистых, на руках/коже, на окружающих предметах
Если бы нейтрофила действительно были снижены, малыш бы уже часто болел и все болезни были бы бактериальные, не проходили бы без антибиотиков
При нейтропении доброкачественной суть не в низком количестве нецтрофилов, а в их «поведение» в крови - то есть они просто мигрируют из русла крови и поэтому при заборе крови их мало
При данных показателях вакцинация не противопоказана
Ваше рассуждение верно
Просто если логически размышлять, если бы я анализы не сдала то пошла бы и просто сделала прививку и никто бы и не знал что там с нейтрофилами и тд
Все верное
В целом перед вакцинацией ни по одному приказу кровь сдавать не надо
Кнечно, с учетом того, что жалоб у малыша других нет - развитие нормальное, болезней бактериальных нет, физически малыш соответствует возрасту
А еще момент, гематолог при каждом осмотре пишет что при сохранении агранулоцитоза решение вопроса о госпитализации в гемотологию, причем я должна сама в больницу написать с просьбой положить нас
Но иммунолог сказала, у вас ребенок на глазах, если бы у вас были действительно такие низкие нейтрофилы, ребенок бы сейчас себя так бодро не вел себя
И мы с мужем против больницы чтобы там еще пункцию брали из костного мозга
По данным результатам анализов и описанию - показаний для пункции не вижу
Ольга, простите, я так и не поняла я правильно понимаю, что лейкоциты 3,5, тромбоциты 170 и нейтрофилы 0,40 не является противопоказанием для вакцинации?
Почему спрашиваю у вас, потому что к врачу записи нет и неизвестно когда появится( мы пол года попасть к ней ранее не могли
Я просто хочу привить ребенка и чтобы можно было в сад идти спокойно
Да, эти показатели не являются противопоказанием для вакцинации 🙏🏻
Ольга, огромное Вам спасибо! Прям честно! Дай Бог Вам здоровья🙏
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🤍
❤️