Результаты анализов

Уважаемые врачи, здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 2 месяца Около года начались проблемы с нейтрофилами (то есть где то с апреля месяца 2025 года) Не буду выкладывать сюда все анализы, но сдаем мы их раз в месяц с мая месяца 2025 года и наблюдаемся у гематолога раз в 3 месяца Нейтрофилы за это врем практически всегда были на уровне 0.4-0.2, порой было снижение 0.13 и 0.07, пару раз поднимались выше 0.5 но не сильно К лейкоцитам и тромбоцитам претензий не было со стороны врача Но прививки она не разрешала ставить В этом году ходили к иммунологу по рекомендации гематолога И после осмотра врач не смотря на низкие нейтрофилы разрешила ставить прививки, кроме орального полиомиелита в марте месяца текущего года мы поставили манту и прививку от кори (перенесла хорошо) На удивление после у нас начались подниматься нейтрофилы Анализы прикладываю с 26 марта Те анализы что сделаны в мае месяце это было во время болезни, ребенок температурил сильно 8 дней и только потом нам назначили антибиотики На ЦМВ сдавали было отрицательно, из таких болячек выявлен только Герпес Так вот с июля месяца снижение нейтрофилов опять и тромбоцитыс лейкоцитами не в норме (но и в мае тоже самое было только нейтрофилы в норме были) только в мае она болела Записаться к бесплатному иммунологу сейчас не могу, так как записи нет пока что Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда податься? Это может все придти в норму? Нам в сад скоро идти, прививки делать не хотят, не сделан еще 1 превенар Ребенок активен, кушает, играет, болеет Слава Богу редко Педиатр сегодня вообще напугала, что в саду будет очень болеть и вообще сказала что у нее за 30 лет впервые такой ребенок с таким случаем, в общем ушла от нее в растерянных чувствах

32 года
Вчера в 14:20·Просмотров: 83·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!

Если я правильно понимаю, малыш наблюдается у специалистов с доброкачественной нейтропенией?

При этом состоянии нейтрофилы могут снижаться не только ниже 1, но даже и ниже 0,5, и спонтанно повышаются самостоятельно.

Это происходит из-за маргинации нейтрофилов (оседании нейтрофилов в органах и тканях или прилипании к сосудистой стенке), что приводит к снижению числа нейтрофилов в циркулирующей крови.

Уровень нейтрофилов по современным рекомендациям никак не влияет на вакцинацию, так как нейтрофилы не участвуют в формировании поствакцинального иммунитета

То, что нейтрофилы на фоне болезни и после вакцинации увеличились - это хороший признак

Обычно уровень нейтрфоилов нормализуется ближе к 5-6 годам
Контроль анализов 1 раз в месяц не является обязательным. Достаточно 1 раз в 3-6 месяцев

Что касается тромбоцитов - у детей нормальным уровнем считается от 150 клеток, во всех приложенных анализах их уровень в норме

То есть для вакцинации противопоказания по приложенным анализам нет.

Покажите:
1. Ребенок хорошо набирает вес, растет?
2. Не обследовались на уровень витаминов группы В?
3. Пропивали курс препаратов железа?
4. Как часто ребёнок болеет? Пили еще антибиотики помимо описанного случая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, гематолог ставить диагноз идиопатическия нейтропения, агранулоцитоз под вопросом ( так как внешне больше никаких признаков нет)
Иммунолог поставила диагноз детская нейтропения, агранулоцитоз
Сейчас меня смущает что еще лейкоциты снижаются и как будто это началось с момента болезни в мае месяце, просто в июне не получилось сдать анализ крови после мая
И вот сейчас в июле сдавали два раза

А сдаем мы раз в месяц так как гематолог просит, хотя иммунолог нам сказала вообще не нужно так часто сдавать и перед вакцинацией тоже не надо
Не делать прививки только если признаки ОРВИ
Вот сегодня хотела пойти сделать прививку а педиатр не разрешила, не смотря на то что иммунолог разрешила

Ребенок весит 12,5 кг на свой возраст
Антибиотики пили в мае текущего года
И в конце декабря 2025 так как болели розелой
Железо пили в марте 2025 года
По поводу витаминов В, какие то сдавали могу поискать, но это было уже давненько
Дефицита там по-моему не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммунолог сказала, как так вы не прививаетесь, скоро в сад, нужно обязательно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сделали от кори так почти сразу в норме пришли, но вот после болезни опять на снижение пошли

Согласна с вашим иммунологом
Частые обследования крови только повышают тревожность
По описанию ничего критичного нет
Лейкоциты снижаются за счет нейтрофилов (нейтрофилы - это составная часть лейкоцитов)

Конечно, в детском саду малыш вероятнее всего будет часто болеть
Но это не связано с нейтрофилами, это связано с естественными процессами формирования иммунитета

Вакцинация как раз поможет укрепить иммунитет и избежать множества инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, я правильно понимаю, что с лейкоцитами 3,5, тромбоцитами 170 и нейтрофилами 0,40 я могу привить ребенка?
Может мне через неделю пойти в поликлинику и не говорить что я сдавала платно анализы просто сделать прививку?
Ведь если бы я сегодня не показала анализы врачу она бы так и не узнала
Педиатр не наш (наш в отпуске)

От кори мы делали когда прививку уровень нейтрофилов был вообще 0.13

Нейтрофилы отвечают за иммунитет, который участвует в борьбе с бактериями
Бактерии живут везде - на слизистых, на руках/коже, на окружающих предметах
Если бы нейтрофила действительно были снижены, малыш бы уже часто болел и все болезни были бы бактериальные, не проходили бы без антибиотиков

При нейтропении доброкачественной суть не в низком количестве нецтрофилов, а в их «поведение» в крови - то есть они просто мигрируют из русла крови и поэтому при заборе крови их мало

При данных показателях вакцинация не противопоказана
Ваше рассуждение верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто если логически размышлять, если бы я анализы не сдала то пошла бы и просто сделала прививку и никто бы и не знал что там с нейтрофилами и тд

Все верное
В целом перед вакцинацией ни по одному приказу кровь сдавать не надо

Кнечно, с учетом того, что жалоб у малыша других нет - развитие нормальное, болезней бактериальных нет, физически малыш соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще момент, гематолог при каждом осмотре пишет что при сохранении агранулоцитоза решение вопроса о госпитализации в гемотологию, причем я должна сама в больницу написать с просьбой положить нас
Но иммунолог сказала, у вас ребенок на глазах, если бы у вас были действительно такие низкие нейтрофилы, ребенок бы сейчас себя так бодро не вел себя

И мы с мужем против больницы чтобы там еще пункцию брали из костного мозга

По данным результатам анализов и описанию - показаний для пункции не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, простите, я так и не поняла я правильно понимаю, что лейкоциты 3,5, тромбоциты 170 и нейтрофилы 0,40 не является противопоказанием для вакцинации?
Почему спрашиваю у вас, потому что к врачу записи нет и неизвестно когда появится( мы пол года попасть к ней ранее не могли
Я просто хочу привить ребенка и чтобы можно было в сад идти спокойно

Да, эти показатели не являются противопоказанием для вакцинации 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, огромное Вам спасибо! Прям честно! Дай Бог Вам здоровья🙏

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️