Боль в мышах и сустава в пмс
Последние пару дней чувствую плавающие боли то в одной мышце, то в другой, то в суставе, то в другом, дискомфорт не долгий и локализация разная. Сильная тревога, особенно когда засыпаю. И вообще не могу расслабить мышцы, и они иногда могут даже подергиваться. Это пугает еще больше и запускает каскад, из за этого бессонница последние дни. В один день ночью очень выкручивало мышцы, подумала на погоду но сегодня снова переводами то там то там. Сегодня проснулась и четко болит мышца в руке с как будто потянулась Очень боюсь всяких болезней, МРТ головы делала в апреле, без патологии. Сдавала кучу анализов, Энмг делала рук, норма( делала тоже из за напряжения и подергмания в мышцах) последнее время стали снова появляться панические атаки, редкие но все же. начала заниматься психотерапией. Пью ципралекс 10мг. Но сейчас пугают эти боли, могут ли они быть связаны с пмс? И моим напряжением? Что сдавать? Куда бежать 😭
Принятый ответ
Здравствуйте! В ПМС могут также повышаться тревога, раздражительность и физические симптомы- это называется предменструальное дисфорическое расстройство (ПДР). Оно также лечится антидепрессантами, как и тревожное расстройство. С учетом того, что эти симптомы не купируются на ципралексе и появились панические атаки, в таких случаях рекомендуется повышение дозировки до 15мг в сутки(10 мг - это минимальная эффективная дозировка, она не всем подходит). Эффект оцениваем через 4 недели от выхода на дозировку 15мг. Если ее недостаточно, то опять повышаем до 20мг в сутки и также оцениваем эффект через 4 недели. На антидепрессанте должна быть полная ремиссия. Именно от этого момента и отсчитывается минимальный курс приема 12 месяцев, а не от начала приёма.
Беспокоит именно боль в мышцах и суставах, она странная и не постоянная, плавающая уже два дня
Перед менструацией могут быть мышечные боли, как и в первые дни. Это связано с гормональной перестройкой. В целом никаких опасных симптомов, говоривших бы о другой патологии, вы не описываете
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные блуждающий боли и мышечное напряжение чаще всего характерны для тревожного расстройства. Если принимаете ципралекс в дозе 10 мг менее 3-4 недель, то препарат еще не успел подействовать. Если более 4-6 недель, но сохраняются жалобы, обычно рассматривается вопрос о повышении дозы препарата.
Пройдите, пожалуйста, тест HADS онлайн и прикрепите результат. Так можно будет примерно оценить уровень тревоги.
Не было ли повышения температуры тела в последнее время, скованности по утрам?
А как проявляется скованность? На ципралексе уже 9 месяцев но то лучше то обратно проваливаюсь
Температуры не было
Скованность проявляется как необходимость расходится, размяться по утрам, чтобы восстановился обьем движений и уменьшилась боль в мышцах
С учетом неэффективности дозы 10 мг, обычно рекомендуют переход на 15 мг и оценка эффекта через 4 недели, при улучшении но недостаточном эффекте- переход на 20 мг. При отсутствии эффекта обычно рекомендуется переход на СИОЗСН( венлафаксин)
Такого нет)
Принятый ответ
Добрый день. Когда впервые появились мышечные боли? И сколько по времени вы уже принимаете ципралекс?
Судя по описанию, уровень тревоги действительно выраженный. Возможно следует повысить дозу антидепрессанта или заменить его
На уипралексе уже 9 месяцев, и то лучше то опять проваливаюсь в тревогу, буду сейчас повышать дозировку
Боли 2 дня
Поза вчера ночью начались
Я еще связываю это с месячными которые должны вот вот начаться
Поняла. Ципралекса однозначно стоит повысить дозу, с шагом 5 мг 1 раз в неделю, до 20 мг 1р/д.
Мышечные боли могут быть связаны в ПМС
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы, вероятно, в рамках тревожного расстройства. Они не имеют чёткой локализации, возникают периодически. В период ПМС конечно симптомы могут усиливаться. По обследованиям, ничего не обнаружено, поэтому все же больше данных за психогенный характер жалоб. Ципралекс как давно принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно принимаете ципралекс
Если больше 3х мес и нет улучшения в таком случае можно заменить на противоболевой антидепрессант -
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции текущей дозировки ципралекса или замены его на противоболевой антидепрессант - венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/