Рак кишечника
У моего дедушки установлен диагноз рак поперечной ободочной кишки сT3N2M1 стадия IVа (подробнее в выписки). С 21 по 25 июля прошел 3 курс химиотерапии folfox 6. С 29.07 появилось жжение во рту, язвы, кровоточивость. Не может кушать, сильная боль. Сдали оак (прилагаю). Онколог назначил филграстим и дексаметазон, ро дозы не указала. Сейчас повышенная температура до 37.5 выраженная слабость, озноб. Вопрос какую дозу филграстима нужно сделать и можно ли его делать когда температура. Нужно ли начать прием а/б. Вес 80 кг примерно.
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается нейтропения 4 ст, при таком показателе показано введение филграстима 1 инъекция-5 мкг на кг, есть доза 300мкг, и через 3 дня проводится повторно оценка анализа крови ,если показатели повысились до 1, повторно филграстим не вводят, если показатель менее 1, рекомендуется ввести еще одну инъекцию.
Так как отмечается нейтропения 4 ст, повышение температуры рекомендуют профилактически антибиотикотерапию , например панцеф 400мг в сутки.
Ротовую полость полоскать ромашкой, шалфеем, можно стоматофит, фурацилин. Наносить асепту с прополисом на раны.
У меня препарат теваграстим 60 млн ме/мл; 48 млн. Ме/ 0.8 мл. Получамне надо ввести 0.5 мл?
Можно начать амоксиклав 875/125 ?
48 млн можно ввести сразу.
да, можно
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного анализа крови отмечается нейтропения 4 степени, это грозное состояние, требующее обязательных мер, а именно:
1. Введение 1 дозы Г-КСФ
2. Начать прием антибиотиков. Ципрофлоксацин (Ципробай) 500мг 2р/сут + Аугментин 825 мг 2р/сут - не менее 5-7 дней. Принимать ОБА антибактериальных препарата сразу.
3. Через 2-3 дня сдать повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обсудить его результат с лечащим врачом, возможно потребуется введение еще одной дозы лейкостима/филграстима.
Здравствуйте, я приложила фото препарата. Я не совсем понимаю, у меня в шприце 1 мл или 0,8 мл? Мне весь шприц нужно делать?
Да, сразу шприц ввести
У вашего дедушки критическое снижение нейтрофилов, это 4 степень нейтропении на фоне химиотерапии. Температура 37.5 и озноб на этом фоне требуют срочного введения препарата для подъема лейкоцитов.
Вам нужно ввести Теваграстим (Филграстим) 48 млн МЕ (0.8 мл) подкожно 1 раз, не дожидаясь утра!!
Из-за высокой степени нейтропении и температуры начинать антибиотик (Амоксиклав) нужно немедленно, это профилактика тяжелой инфекции. Продолжайте полоскать рот ромашкой и использовать стоматологические гели. Через 3 дня обязательно пересдайте общий анализ крови. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Подскажите пожалуйста как правильно ввести филграстим
Вам нужен инсулиновый шприц, наберите 0.8 мл препарата (это вся доза 48 млн МЕ), обработайте место укола ваткой с спиртом. Филграстим вводится подкожно (в живот, бедро или плечо) - соберите кожу в складку и введите иглу под 45 градусов и медленно нажимайте на поршень.
Укол делается один раз. Через 3 дня пересдайте кровь.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
У меня препарат уже в шприце, посмотрите пожалуйста я приложила фото
Тогда просто возьмите шприц, обработайте кожу спиртом, соберите кожу в складку и введите всю дозу подкожно под углом 45 градусов. Продолжайте антибиотик и полоскание рта.
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам крови речь идёт о нейтропении тяжёлой степени, тромбоцитопении 3 степени.
В данной ситуации рекомендуется введение филграстима 1 раз в сутки (тот препарат, который вы прикрепили можно использовать). На следующий день нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки нейтрофилов. Нужно нормализовать показатели нейтрофилов до 1. Если повышения не будет, то на следущий день вводится препарат повторно и так до нормализации.
Антибактериальную терапию можно проводить, учитывая наличие температуры.
Дексаметазон в данно случае можно не использовать, если нет синячков, петехий и кровотечения. Тромбоциты со временем восстанавливаются, главное при сдаче анализа крови считать их не аппаратом, а по Фонио, то есть лаборант их должен посчитать вручную.
Полость рта можно полоскать отваром ромашки или коры дуба, а так же использовать мирамистин или хлоргексидин. Чем чаще, тем лучше.