Рак кишечника

У моего дедушки установлен диагноз рак поперечной ободочной кишки сT3N2M1 стадия IVа (подробнее в выписки). С 21 по 25 июля прошел 3 курс химиотерапии folfox 6. С 29.07 появилось жжение во рту, язвы, кровоточивость. Не может кушать, сильная боль. Сдали оак (прилагаю). Онколог назначил филграстим и дексаметазон, ро дозы не указала. Сейчас повышенная температура до 37.5 выраженная слабость, озноб. Вопрос какую дозу филграстима нужно сделать и можно ли его делать когда температура. Нужно ли начать прием а/б. Вес 80 кг примерно.

Тиреойдэктомия. ИБС стентирование КА. Установлен ЭКС.
30 лет
1 час назад·Просмотров: 56·Анна

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается нейтропения 4 ст, при таком показателе показано введение филграстима 1 инъекция-5 мкг на кг, есть доза 300мкг, и через 3 дня проводится повторно оценка анализа крови ,если показатели повысились до 1, повторно филграстим не вводят, если показатель менее 1, рекомендуется ввести еще одну инъекцию.
Так как отмечается нейтропения 4 ст, повышение температуры рекомендуют профилактически антибиотикотерапию , например панцеф 400мг в сутки.
Ротовую полость полоскать ромашкой, шалфеем, можно стоматофит, фурацилин. Наносить асепту с прополисом на раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня препарат теваграстим 60 млн ме/мл; 48 млн. Ме/ 0.8 мл. Получамне надо ввести 0.5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно начать амоксиклав 875/125 ?

48 млн можно ввести сразу.

да, можно

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного анализа крови отмечается нейтропения 4 степени, это грозное состояние, требующее обязательных мер, а именно:
1. Введение 1 дозы Г-КСФ
2. Начать прием антибиотиков. Ципрофлоксацин (Ципробай) 500мг 2р/сут + Аугментин 825 мг 2р/сут - не менее 5-7 дней. Принимать ОБА антибактериальных препарата сразу.
3. Через 2-3 дня сдать повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обсудить его результат с лечащим врачом, возможно потребуется введение еще одной дозы лейкостима/филграстима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, я приложила фото препарата. Я не совсем понимаю, у меня в шприце 1 мл или 0,8 мл? Мне весь шприц нужно делать?

Да, сразу шприц ввести

У вашего дедушки критическое снижение нейтрофилов, это 4 степень нейтропении на фоне химиотерапии. Температура 37.5 и озноб на этом фоне требуют срочного введения препарата для подъема лейкоцитов.
Вам нужно ввести Теваграстим (Филграстим) 48 млн МЕ (0.8 мл) подкожно 1 раз, не дожидаясь утра!!
Из-за высокой степени нейтропении и температуры начинать антибиотик (Амоксиклав) нужно немедленно, это профилактика тяжелой инфекции. Продолжайте полоскать рот ромашкой и использовать стоматологические гели. Через 3 дня обязательно пересдайте общий анализ крови. При ухудшении состояния вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста как правильно ввести филграстим

Вам нужен инсулиновый шприц, наберите 0.8 мл препарата (это вся доза 48 млн МЕ), обработайте место укола ваткой с спиртом. Филграстим вводится подкожно (в живот, бедро или плечо) - соберите кожу в складку и введите иглу под 45 градусов и медленно нажимайте на поршень.
Укол делается один раз. Через 3 дня пересдайте кровь.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня препарат уже в шприце, посмотрите пожалуйста я приложила фото

Тогда просто возьмите шприц, обработайте кожу спиртом, соберите кожу в складку и введите всю дозу подкожно под углом 45 градусов. Продолжайте антибиотик и полоскание рта.

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам крови речь идёт о нейтропении тяжёлой степени, тромбоцитопении 3 степени.
В данной ситуации рекомендуется введение филграстима 1 раз в сутки (тот препарат, который вы прикрепили можно использовать). На следующий день нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки нейтрофилов. Нужно нормализовать показатели нейтрофилов до 1. Если повышения не будет, то на следущий день вводится препарат повторно и так до нормализации.
Антибактериальную терапию можно проводить, учитывая наличие температуры.
Дексаметазон в данно случае можно не использовать, если нет синячков, петехий и кровотечения. Тромбоциты со временем восстанавливаются, главное при сдаче анализа крови считать их не аппаратом, а по Фонио, то есть лаборант их должен посчитать вручную.
Полость рта можно полоскать отваром ромашки или коры дуба, а так же использовать мирамистин или хлоргексидин. Чем чаще, тем лучше.