Сильная боль головы за правым глазом
Когда высмаркиваюсь, возникает сильная боль в голове за правым глазом. Через некоторое время (2-3 ч), как будто воздух выходит и боль проходит. Сегодня сделал КТ. По КТ : Лобная пазуха: развита правильно, пневматизирована, с плавными контурами стенок. Слизистая оболочка лобной пазухи не утолщена. Лобно-носовые соустья проходимы. Клетки решетчатого лабиринта: слизистая оболочка большинства ячеек решетчатой кости циркулярно утолщена до2.0-5.0 мм, с наличием в просвете отдельных ячеек вязкого содержимого. Основная пазуха: развита нормально и имеет крупноячеистую структуру. Отсутствуют признаки скопления жидкости или набухания слизистой. Сфено-назальные соустья проходимы. Верхнечелюстные пазухи: Слизистая оболочка правой пазухи выраженно неравномерно утолщена до 10-12 мм, больше по нижней стенке. Слизистая оболочка левой пазухи неравномерно циркулярно утолщена до 8.0 мм, с наличием в толще слизистой пломбировочного материала. Устья пазух, решетчатые воронки и полулунные щели блокированы. Слева по медиальной стенке имеется дефект, через который пазуха сообщается со средним носовым ходом (со слов – в анамнезе гайморотомия). Носовая перегородка: искривлена вправо до 3.0 мм. Слизистая носовых раковин неравномерно утолщена. Concha bullosa обеих средних носовых раковин. Носовые ходы: неравномерно проходимы на фоне гиперплазии слизистой раковин. Дополнительно: Ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматизированы. Заключение по результатам рентгенологического исследования КТ-картина: - хронический полисинусит; - деформация носовой перегородки; - состояние после гайморотомии слева; - сoncha bullosa обеих средних носовых раковин
Здравствуйте
При высмаркивании происходит нагнетение давления в пазухи носа, некоторые из них блокированы отеком, поэтому в пазухе создается избыточное давление, что вызывает боль.
Инородный предмет в пазухе носа является источником хронической инфекции, но его описывают в толще слизистой, поэтому скорее всего таким источником инфекции не является. Дополнительно с диском кт, консультируются с лор-хирургом, чтобы оценил расположение инородного предмета.
Также отмечается нарушение анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа и конха буллы средних носовых раковин (пневматизированный вариант строения, пузырек с воздухом).
В таких случаях основной акцент в лечении отводится снятию отека и восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте
По КТ отписывают пломбировочный материал в верхнечелюстной пазухе - может быть источником хронического воспаления
В подробной ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом по данному вопросу, вероятно инородное тело будет рекомендовано удалить
Также в решетчатой пазухе описывают отек и содержимое в ячейках , в подобной ситуации дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление
Местно может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц