Болит желчный пузырь 2,5месяца и горечь во рту.УЗИ в норме,что делать,как ещё провериться?

Болит желчный пузырь 2,5 месяца. Делала узи первое показало холецистит Холангит через две недели сделала второе показало небольшой застой в желчном пузыре третье всё в норме,но при этом боли и горечь во рту остались.Принимала дюспатолин-не обезболивает,урсодез 500-после него начинает ещё сильнее болеть.Одекромон-за 2 недели не дал никакого эффекта.Что это,как можно провериться что бы найти причину?

31 год
1 час назад·Просмотров: 11·Мария, Краснодар

Здравствуйте!
Описанные боли могут сопровождаться несколькими причинами:
1. При наличии мелких комплиментов в желчном пузыре узи может это не увидеть. А в протоках может быть очень мелкие камни. Таких случаях информативно будет проведение мрт органов брюшной полости.

2. Также это может быть неорганическая патология, а функциональная. Например, дискинезия желчевыводящих путей. Когда желчь выбрасывается хаотично, из-за этого может возникать боль.

3. Также это может быть параллельная патология, например со стороны желудка. В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС.

Из лабораторных показателей рекомендует сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови – АСТ, АЛТ, общий билирубин и фракции, щелочная фосфатаза,Гамма-гт, белок, глюкоза, мочевина, креатинин.

Здравствуйте, Мария.

Отсутствие эффекта от проводимого лечения — это однозначный повод повторно обратиться к лечащему врачу (терапевту или гастроэнтерологу): вероятно, требуется скорректировать терапию либо провести дополнительный осмотр и дообследование. Для оценки состояния целесообразно сдать общий анализ крови (он поможет выявить признаки скрытого воспаления — например, повышение лейкоцитов или СОЭ) и биохимический анализ (в частности, показатели билирубина, щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ и ГГТП — они отражают состояние печени и отток желчи). Также может быть показано проведение ФГС для исключения патологий желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, для детальной оценки желчных протоков оптимальным методом считается МРТ с холангиопанкреатографией — этот метод позволяет выявить камни, сужения (стриктуры), аномалии строения или иные препятствия для оттока желчи, которые не всегда заметны при УЗИ.

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Три разных заключения УЗИ не подтверждают, что причина боли именно в желчном пузыре. Холангит обычно сопровождается температурой, желтухой, воспалительными изменениями крови и нарушением оттока желчи, только по УЗИ такой диагноз не ставят.

Желательно сделать общий анализ крови, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочную фосфатазу, амилазу и липазу.

Также желательно выполнить экспертное УЗИ натощак с оценкой камней или сладжа, толщины стенки желчного пузыря и диаметра желчных протоков.

Если будут повышены билирубин, ГГТ или щелочная фосфатаза либо расширены протоки, может потребоваться эндоскопическое УЗИ для исключения мелких камней в протоках.

Если анализы и УЗИ нормальные, необходимо исключить заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, может потребоваться ФГДС. Горечь во рту сама по себе не доказывает заболевание желчного пузыря.

Урсодез, Одестон и Дюспаталин не стоит продолжать без установленного диагноза. При усилении боли на Урсодезе приём лучше прекратить, он обладает желчегонным эффектом.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Здравствуйте.
Если по трем узи сейчас убедительных признаков острого холецистита, камней или расширения желчных протоков нет, то это значительно снижает вероятность того, что причиной боли является именно воспаление желчного пузыря

При этом боль в правом подреберье и горечь во рту действительно могут сохраняться при других состояниях.

Кажется правильным сдать :

общий анализ крови и биохимический анализ крови: АлАТ, АсАТ, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ГГТ, амилазу или липазу- чтобы оценить есть ли воспаление в печени, желчном , работу поджелудочной

Выполнить ФГДС, так как горечь во рту и боли могут быть связаны с гастритом, дуоденитом, язвенной болезнью или дуоденогастральным рефлюксом.

Консультация гастроэнтеролога с результатами

Реже подобные симптомы бывают связаны с функциональным расстройством желчного пузыря или дисфункцией сфинктера Одди. Эти состояния на обычном УЗИ могут не определяться

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ для ознакомления

Уточните, сдавали ли анализы?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма

Также в таких случаях оптимально в плановом порядке выполнить ФГДС

Из препаратов в таких случаях возможно рассмотреть:
Тримедат 3 раза в день на 4 недели
При плохой переносимости урсодезоксихолевой кислоты возможно добавление препарата Ребагит 3 в день на месяц

Здравствуйте.

Боли в области желчного пузыря и горечь во рту при нормальных УЗИ могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей, функциональными расстройствами ЖКТ или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Поскольку УЗИ стало нормальным, воспаление (холецистит/холангит) маловероятно.

Неэффективность Урсодеза и спазмолитиков указывает на необходимость уточнения диагноза. Рекомендовал бы на очном приеме 1) ФГДС исключить гастрит, ГЭРБ

2) суточная pH-импедансометрия при подозрении на рефлюкс

3) анализ кала на калпротектин, панкреатическую эластазу оценка кишечника и поджелудочной

4) при необходимости МРХПГ для оценки протоков.

Также важно исключить печеночные и метаболические причины проверить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий/прямой билирубин. Консультация гастроэнтеролога обязательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.