Добрый день. У мужа плохо видит левый глаз.

13 июля муж помыл машину неудачно, напор воды брызнул в левый глаз. После этого стал плохо видеть, расплывчато. 4 августа только подтвердили диагноз - отслоение сетчатки. 10 августа начинает работать Микрохирургия глаза в нашем городе, муж поедет на консультацию к врачу . Подскажите пожалуйста какие то рекомендации до визита к хирургу в клинику. Есть ощущение, что стало хуже немного видеть. Можно ли использовать рефлексотерапию с помощью аппарата Дэнас?

47 лет
5 Августа ·Просмотров: 150·Ольга, Нижний Тагил

Принятый ответ

Добрый вечер. С нижней отслойкой сетчатки до операции рекомендовано избегать физической нагрузки,наклонов головы,любых резких движений,сон на спине по возможности в положении полусидя или на высокой подушке. Исключить баню и прием алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Физической нагрузки нету, работает инструктором по вождению.
С утра видит очень хорошо, после сна, а к вечеру уже расплывчато.

Добрый день Ольга .

Пациент должен был обратиться в поликлинику для открытия листа нетрудоспособности,
Лежать на кровати, вставать по потребности , соблюдать постельный режим до консультации хирурга .

Отслойка лечится у вас в городе в мнтк и в областной больнице .

В Челябинске только платно : кормед/оптик центр / чокб / ГКБ 11 .

Если будут вопросы пишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Лежать конечно муж не будет)
Отправили заключение офтальмолога в Микрохирургии глаза в Екатеринбурге, ждём 10 августа, должны посмотреть. Сейчас они пока закрыты.
А в областной предложили дату 31 сентября (
Подскажите, а если с утра становится лучше, прямо хорошо видит, это что то значит?

С утра хорошо видно потому что он лежит сетчатка тоже ложится . Поэтому по правилам пациент госпитализируется в стационар лежит на спине и встаёт по нуждам либо ложится дома на больничном листе лежать на спине .
31 сентября это крайне далеко .
В Челябинске к примеру отслойка оперируется на вторые сутки после обращения.
Можно позвонить в ОКБ 3 на проспект победы, узнать сколько будет стоить пломбирование без прописки по Челябинской области .

Принятый ответ

хотя бы прооперируют ...

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
До оперативного вмешательства исключить любую физическую активность, нк поднимать тяжести более 3 кг, соблюдать полупостельный режим
Лучше оформить лист нетрудоспособности по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Физической нагрузки нету у мужа, постельный режим конечно же он не будет соблюдать (
Работает инструктором по вождению.
С утра, после сна, видит очень хорошо глаз, а вот к вечеру уже хуже.

Принятый ответ

Вождение крайне нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Отслоение сетчатки — это состояние, требующее хирургического лечения, и до консультации с хирургом важно минимизировать любые риски дальнейшего распространения отслойки. В подобных случаях обычно рекомендуют строгий ограничительный режим: исключить любые физические нагрузки, наклоны головы, резкие движения, подъем тяжестей (более 3 кг), спать в положении полусидя или на высокой подушке на спине, исключить баню, сауну и алкоголь. Использование аппарата Дэнас не рекомендуется, так как его действие может усилить вибрацию и ухудшить состояние.
Оформление листка нетрудоспособности по месту жительства до консультации в клинике является правильным шагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Муж конечно запустил, да и даже не могли об этом подумать. Капал просто капли Корнелегель и ещё одни, и уже спустя 2 недели когда ничего не помогало, обратился по знакомству в стационар, в отделение офтальмологии. И там врач предположила отслоение только.
Оборудование нету толком.
Направили в областную больницу в Екатеринбург для подтверждения. А это тоже время.
Там вообще на 31 сентября предложили дату операции (
Ждём когда откроется Микрохирургия глаза, отправили им все данные.
Понимаем, что запустили, будет уже месяц, как получил травму(
С утра становится лучше, прямо хорошо видит, а к вечеру уже хуже.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, пациентам в таких случаях нужен покой, не допускать физнагрузок и физ активности и любых резких движений, соблюдать постельный режим, при необходимости можно открыть больничный лист по месту жительства до консультации хирурга. Аппарат дэнас использовать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ.
Рекомендации понятно. Постельный режим конечно же не будет соблюдать муж)
Физической нагрузки нету у него, он работает инструктором по вождению.
С утра после сна муж видит очень хорошо, а к вечеру уже хуже, всё расплывчато.

Здравствуйте. Никакие приборы не нужны, сетчатка уже отслоилась, они не способствуют улучшению состояния по клиническим рекомендациям. Ограничить физическую нагрузку по максимуму. Больше никакой подготовки не требуется.