Натрий 107,5, СКФ 52 назначена колоноскопию с седацией, можно ли проходить данную процедуру или отложить?

Назначена колоноскопию с седацией, натрий 107,5 ммоль, СКФ 52 МОЖНО ЛИ ПРОХОДИТЬ ДАННУЮ ПРОЦЕДУРУ ИЛМ ОТЛОЖИТЬ НА ВРЕМЯ?

аритмия, ибс, нейропатия, гипотериоз, Гастрит, Гипотиреоз
72 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!
По представленным анализам вероятнее всего абсолютных противопоказаний к колоноскопии только по этим показателям не видно, однако перед проведением процедуры с седацией рекомендуют оценить общее состояние и обсудить результаты с врачом-эндоскопистом и анестезиологом.
Уровни натрия и калия находятся в пределах референтных значений. Незначительное повышение хлора (по референтным значениям лаборатории) само по себе не является основанием для отмены исследования. Снижение СКФ до 52,8 мл/мин/1,73 м² требует более внимательного подхода к подготовке кишечника, контролю водного баланса и выбору метода подготовки, но само по себе обычно не является противопоказанием.
Однако окончательное решение о возможности проведения процедуры с седацией принимается непосредственно лечащим врачом и врачом-анестезиологом после очной оценки рисков.