ДДЗП с нарушением статики, остеохондроз
Здравствуйте, мне 37, страдаю от постоянных болей в пояснице и левом боку. Прикрепляю файлом описание рентгена ПКОП с функциональными пробами. До этого делал МРТ и диагноз был такой. «ДДЗП: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Ретролистез L3. Вертеброгенная люмбалгия.» Боли прогрессируют (они бывают и ноющие, и сковывающие, и ковыряющие), а положений тела, в которых их нет, становится всё меньше. Но в ногу не отдаёт. Сильно снизилась мобильность и, соответственно, качество жизни. Пока принимаю курс из миорелаксанта и НПВС, болит меньше, но порой всё равно сильно и приходится подключать обезболивающее. Что порекомендовать можете? Спасибо.
Здравствуйте! По результатам функциональной рентгенографии есть признаки нестабильности в сегменте L4-L5, что может быть причиной хронической боли в спине. Однако, оперативное лечение не будет однозначным и первостепенным выбором в тактике лечения. Хотя бы потому, что нередко установка стабилизирующей системы несет за собой формированием хронического болевого синдрома в спине другого характера.
Консервативная тактика может заключаться в нескольких пунктах.
Несмотря на изменения в позвоночнике, основным компонентом боли есть и будет оставаться мышечный. Слабые мышцы спины не справляются с рутинной нагрузкой на спину, в результате спазмируются и болят. Без укрепления мышц спины на регулярной основе не добиться улучшения состояния. Это может быть ЛФК, бассейн, бег/ходьба, лёгкие фитнес. Крепкие мышцы спины могут "стабилизировать" проблемный сегмент без металлоконструкции.
Следующим пунктом могут быть применены антидепрессанты с противоболевым эффектом на длительный прием (Дулоксетин). На основании клинических рекомендаций при хронической скелетно-мышечной боли (более 3 месяцев) именно данная группа препаратов является приоритетной, т.к. стабилизирует болевую систему головного мозга.
Дополнительно могут применяться короткие курсы лечебно-медикаментозных блокад для купирования обострений, лучше в исполнении нейрохирурга. С нейрохирургом обсуждаемы малоинвазивные методы борьбы с болевым синдромом (РЧА фасеточных суставов, нуклеопластика).
Дополнительно рекомендуется исключить ревмапатологию и сдать анализы крови на ОАК+СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Если перечисленная тактика консервативного лечения будет без эффекта, то в таком случае может быть рассмотрен вариант оперативного лечения.
Здравствуйте. Главный парадокс вашего запроса в том, что вы приложили рентген, но ключевая причина болей кроется в данных МРТ, которые на этом снимке не видны. Рентген подтверждает лишь возрастные изменения и нестабильность четвертого позвонка, но он бессилен показать грыжу L5-S1, ретролистез L3 или состояние нервных корешков. Именно поэтому этот снимок не поможет врачу понять, почему боль прогрессирует.
Важнее другое: отсутствие отдачи в ногу не всегда хороший признак. Это значит, что боль, скорее всего, связана не с компрессией (защемлением) корешка, а с мышечным спазмом, проблемами в крестцово-подвздошном суставе или перегрузкой фасеточных суставов на фоне той самой нестабильности. Прием НПВС и миорелаксантов лишь экстренное снятие симптомов. Если он перестает помогать, значит, схема лечения должна меняться.
Что делать по факту: вам нужна не расшифровка рентгена, а очный осмотр грамотного невролога или вертебролога. Идите к нему со свежим (не старше полугода) снимком МРТ. Врач должен физически проверить, насколько мобильны ваши позвонки и нет ли уже показаний к хирургической стабилизации. Медикаменты должны стать лишь фоном, а основой правильно подобранный курс физической реабилитации, который восстановит мышечный корсет, а не очередная таблетка в аптеке.
Здравствуйте
По данным рентгена и МРТ имеются остеохондроз, грыжа L5 S1 и гипермобильность L4 . Эти изменения могут быть причиной хронической боли в пояснице.
Так как боль не отдаёт в ногу и нет онемения или слабости, признаков выраженного сдавления нервов не видно. Боль может быть связана с дисками, суставами позвоночника и мышечным перенапряжением.
Обезболивающие и миорелаксанты помогают снять симптомы, но важно заниматься восстановлением: лечебная физкультура для укрепления мышц спины, живота и ягодиц. Следует избегать подъёма тяжестей, резких наклонов и длительного сидения.
Желательно обратиться очно к неврологу или реабилитологу для подбора программы лечения. По представленным данным показаний к операции не видно, основная цель стабилизировать позвоночник и постепенно вернуть нормальную активность.