Консультация уролога /

Как принимать блемарен — вопрос №448392

Добрый день. У меня камни в почках, до 0,5 см, уролог назначил блемарен. Только не могу понять по сколько принимать таблеток, какой вид камня у меня врач не сказал. Как теперь это выяснить, опять на приём?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Блемарен назначают для растворения уратных камней. Вы применяете его и смотрите по инструкции - нужно измерять ph мочи.
Клиент
Галина, это понятно, какой ph держать надо?
Уролог, Андролог
Вы сдавали общий анализ мочи? Там были обнаружены соли - ураты, оксалаты?
ph должно быть - 6.2 -7 - для растворения мочекислых камней. Если Вам назначили блемарен, значит врач предполагал, что это как раз уратные камни. Соответственно, дозировку Вы сами регулируете так, чтобы держалась ph в этих пределах. Идеальное ph для эффективного растворения - 6,6 - 6,8. Если у Вас рН мочи будет перед очередным приёмом препарата ниже этих цифр, то дозировку нужно повысить, а если рН мочи будет перед очередным приёмом препарата выше этих цифр, то нужно будет снизить дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Всё доходчиво объяснили.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Определяется вид камня по анализу " микроскопия осадка мочи"
Посмотрите в своих документаз - наверняка Вы этот анализ сдавали
Клиент
Елена, не сдавала, это получается надо будет сдать?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не надо. Раз уролог назначил- значит определил тип камней
Клиент
Елена, не поняла, в инструкции написано, что надо держать ph для уратных камней 7-7,2, для уратно-оксолатных 6,8-7,4, для цистиновых 7,5-8,5, вот какой ph должен быть у меня я не понимаю. Мне просто сказали пить по инструкции.